Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени

топ 100 блогов panikazimira16.10.2016 Болонья, как известно, ученая, красная, толстая (la Dotta, la Rossa, la Grassa), и понятно почему: один из самых старинных университетов Европы, красный цвет ее черепичных крыш и стен, и вкуснейшая местная кухня, хотя, где в Италии кухня не вкусная?!
И если вы, как и я, мечтали заглянуть, ну хотя бы одним глазком, в настоящее средневековье и имеете способность зависать около каждого дома, рассматривая, затаив дыхание, его архитектурные элементы, то вы приехали правильно!)
А вообще Болонья, город, в котором каждый сможет найти себе что-то по душе, начиная от лазаньи и мортаделлы, продолжая гелиоцентрической системой мира, которую создал здесь Коперник (да-да, мой любимый Коперник, по следам которого я сама того не заметила как приехала из Торуни в Болонью), и заканчивая Maserati, Lamborghini и Ducati.
А еще Болонья просто удивительно обворожительный город, и гулять по ее узким старинным улочкам и галереям, облитым итальянским осенним солнцем, одно сплошное удовольствие!
Хотите со мной, тогда допиваем утренний кофе, покидаем отель и вперед, знакомиться с прекрасным старинным городом…
И первое впечатление, когда оказываешься на улице: какой же теплый цвет у его стен! Охристые, терракотовые, желтые, лимонные, красные под цвет крыш, бордовые, брусничные, коньячные - стены города, словно яркие осенние листья. Разноцветные и совершенно не скучные)
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090012
Обворожительные цветные домики Болоньи
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1080970
Теплые стены домов и зелень, которая в Болонье тоже встречается)
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1100718
Вот еще теплые стены
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1100881
И еще
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1110012
И еще
Как же эти разноцветные домики меня радуют!
Скажите мне, что они прекрасны!
И думается мне, что с такими стенами тепло всегда, ведь их яркая цветовая палитра согревает даже в непогоду!
А зеленые ставни! Этими стенами и ставнями я могу любоваться часами!) А вы? Записываетесь в клуб любителей теплых стен?)
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1110013
Яркие домики брусничного цвета
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1110016
А здесь бежевые, оранжевые и коричневатые
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090355
Радующие и согревающие стены Болоньи
Ну и еще одна фотография, ok)) Очень сложно остановиться))
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090349
Здесь между домами видно церковь San Benedetto тоже теплого цвета
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090258
А в этом красивом здании на первом этаже находится почта, с которой в Болонье все не просто и на весь город я насчитала только два почтовых ящика, зато больших и красных)) Но надеюсь, что мои теплые итальянские послания все равно найдут своих адресатов))
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090327
А здесь притаились не только теплые, но еще и старинные стены. Мы вышли к одним из вековых городских сохранившихся ворот
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1080971
Идем дальше и останавливаемся, чтобы налюбоваться восхитительной дверью. А потом и обладателем этой двери. Дом восхитительный! Ну, чем не дом Джульетты?
Безымянный
Запрокидываем голову, чтобы разглядеть дивные окна и сохранившиеся под крышей фрески.
Сворачиваем на другую улочку и встречаем вот такого очаровательного песика. Он мой теплый итальянский привет для всех неравнодушных к граффити))
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1080992
Еще один симпатичный балкончик
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090347
А здесь подвешенная бутылка и виноградная лоза обещают нам вино, а вывеска - масло. Но пока закрыто, значит придем потом))
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090348
Ну и заключительным аккордом нашей сегодняшней прогулки будут велосипеды. Ведь итальянец без велосипеда, не итальянец))
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090071
Уютная компания велосипедов
Осенние этюды из Италии: Болонья. Город цвета осени P1090285
А здесь целое общество велосипедов))
Кстати, помните знаменитую гоголевскую фразу из "Мертвых душ", которой начинается лирическое отступление из XI главы? Да-да, я про "Какой же русский не любит быстрой езды?.." Учитывая, что Николай Васильевич обожал Италию и именно в Италии почти полностью написал свой роман, я глядя на итальянцев с велосипедами, мопедами и скутерами начала задумываться… Понятно, что во времена Гоголя транспорт был другой, но как знать, может быть, Гоголь просто под впечатлением заменил слово итальянец на слово русский))) А вы как думаете? Или мне просто после Италии такие мысли приходят в голову?
Ушла думать, а прогулку продолжим чуть позднее, и до встречи в осенней Италии)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот смертная казнь за изнасилование изрядно поумерила бы пыл необузданных самцов, провоцируемых ежеминутно. Поскриптум: ребята, не требуйте от меня контакты Светы, пожалуйста, она давно уже не в ...
Перед Европой в очередной раз стоит выбор: прикинуться шлангом и сделать вид, что "всё хорошо, прекрасная маркиза", а "мелкие недочеты" привычно списать на "злобного Путина" или попробовать взбрыкнуть в сторону заокеанского сюзерена. Но у каждого выбора есть своя цена. Необходимость все ...
А точнее один сохранившийся из двух прототипов танка Т49 ...
Набережные должны быть заняты не питейными шатрами!.. Благодаря проекту "Арт-берег" на набережной можно найти очень много интересного. Проходят концерты и выставки... Выступающим и зрителям не помешал даже сильный ветер и ...
Отличие Англии и Великобритании — в размерах и политических и административных границах. А вот с составляющими Соединённого Королевства всё с одной стороны проще, а с другой – запутанней и сложнее. ...