Осень тает день за днём

Утром уже пар изо рта валит, что пока скорее бодрит, нежели навевает грустные мысли. Вообще же мыслей в голове полным полно - большинство из них о моей недавней поездке в Коневский монастырь. Как минимум ещё одна запись будет об этом духовном путешествии, но пока совсем нет времени, чтобы неспешно сесть, обдумать и буквами обрисовать случившееся.
В поездках на работу и обратно стараюсь урвать немного времени для чтения беллетристики. Сейчас перечитываю повесть братьев Стругцаких "Страна багровых туч". Думал, будет интереснее. Нет, читать не скучно, но, возможно, повлияло юношеское впечатление и оно к этому моменту уже потеряло те краски, что я увидел, когда читал книгу впервые. Но всё равно интересно! Однако появляются интересные мысли для записи о Иване Ефремове, будут кое-какие сравнения, которые, на мой взгляд, не лишены логики.
За неделю удалось посмотреть три фильма. Первый - детектив «Город тайн», в котором главную роль играет Эрик Бана. Неспешное расследование, в котором герой вспоминает подростковые годы и пытается решить криминальную задачу. Второй - драма «Вкус жизни» о семье рестораторов которые пытаются получить звезду Мишлена и как их борьба за такое при знание влияет на семейные отношения. Центральный персонаж в исполнении актёра Николая Костер-Валдау. Фильм скандинавский со свойственной их кинематографу медитативностью. Как и во всяких толковых гастрономических кинолентах, в этой множество классных кадров с кухни. Третий - ещё одна семейная драма «Тысячу раз «спокойной ночи», действие которой разворачивается в Великобритании. По сюжету жена - фотограф, работающая в горячих точках. Её сыграла Жюльет Бинош. Поездки в такие места, сами понимаете, критически повышают риск того, что муж и дети могут получить скорбную весть. Интересно было увидеть то, как показана не преданность профессии, а именно одержимость, когда человек теряет ощущение опасности и готов на всё ради ярких кадров. В фильме есть хороший эпизод, когда авторы ленты дают ясно понять, что такое поведение сродни действиям наркомана, когда среда возвращает его вновь на то дно, с которого он вроде как выбрался. Вот и здесь, вроде бы всё прояснили, но лишь стал слышен свист пуль... Ну и ещё показательно то, что она снимает таких персонажей и в таких местах, куда даже самых талантливых фоторепортёров, так сказать за прекрасные навыки, никто не пустит. Всем просмотренным фильмам я бы поставил уверенно "хорошо" - все годятся для того, чтобы интересно провести вечер и после будем что обсудить.
Не теряйте, друзья. Ну и по традиции, когда пропадаю, пара кадров, на этот раз осенних.


Пока вставлял фото, понял, что обязательно нужно добавить и одну из самых осенних, на мой взгляд, песен. Заодно и артиста хорошего вспомнить. На днях, к слову, Николаю Петровичу исполнилось 80 лет со дня рождения - светлая память!
|
</> |