Осень. Чеклист-1. Про 11 сентября 2001 года глазами очевидца.

топ 100 блогов nkb11.09.2021 Кажется, все произошло только что. Ан нет - уже даже и не десять, а двадцать лет назад произошло то, что раскололо мир на "до" и "после".

Десять лет назад я писала под замком про свои воспоминания об этом трагическом дне. 11 сентября 2001 года я была сотрудником НАСА-Хьюстон, а параллельно училась в университете, получая третий диплом (на этот раз по биологии и генетике).

Положу под дзиньку тот текст, потому что вспоминать снова сил пока нет.


Не верится, что уже целых ДЕСЯТЬ ЛЕТ...

Помню и не хочу помнить - одновременно.

Я тогда жила в Хьюстоне, посреди плоского и ничем, кроме НАСы, не примечательного для меня Техаса. Да, в НАСе  и работала, на тот момент - руководителем совместной российско-американской группы по МТО и ТО МКС. И был у меня Изумительный Шеф, а оттого - свободный график и возможность учиться и работать одновременно, не особенно заморачиваясь вечеркой.

В тот день с утра у меня была пара по матану, в любимом колледже Сен-Джек, то бишь San Jacinto College South. Почему там? А потому что в колледже классы в два раза дешевле, а "весят" как нормальные университетские. А матан вообще был любимый, потому что профессор Сэллс был первый, кому я рассказала про прямоугольного медведя, и кто после этого минут пять не смеялся - РЖАЛ, а потом взял меня в собеседники, что нам обоим нравилось.

 И вот прошло полпары, перерыв, я бегу к д-ру Джей, которая заведовала нашим Клубом Отличников (я на тот момент там председательствовала), а это в другом крыле. И туда добежать можно успеть за 10 минут перерыва. Добегаю, д-ра Джей там нет, зато около ее кабинета, на скамеечке, сидит девчонка-студентка, и буквально КРИЧИТ в телефон: "Ты не понимаешь, он был в ТОМ САМОЛЕТЕ!!!!"

Я сначала тоже совсем ничего не поняла. Подумала только - ну, в самолете на Нью-Йорк, подумаешь, делов-то, чего орать и истерить на весь колледж? Вернулась в класс, профессора Сэллса нет. Вошел он минут пять спустя, с красными глазами, извинился, сказал, что в Нью-Йорке только что упала одна из башен-близнецов. Его тихо поправили: "Профессор, уже обе..." Он... попытался вернуться к доске, что-то написал, стер. И еще раз извинился - сказал, что не может продолжать. Минут еще через пять как-то скомканно мы все завершили, подробностей не помню уже. Помню, что чрезвычайного положения не объявляли, но тревожная готовность была, по вполне понятным причинам. Хьюстон же. Центр управления полетами. По нам могли ударить второй очередью. И это даже ожидалось.

После занятия поехала на работу в КЦД (Космический Центр им. Джонсона). Охранник пропустил, в некотором недоумении: "Вы ТОЧНО в нужную сторону, Мэм? Всех эвакуировали..." Вообще-то делать там было нечего, но запрещать не запрещали. И я... пошла в свой кубик, посмотрела на все, что висело у меня там по стенам, и забрала с собой портрет трехлетней племяшки Лорен с ее оргомным белоснежным овчаром Айсом, ее же автопортрет с ним же, свою фотографию с подписания первого нашего соглашения с Россией, которое организовала именно я, потратив на это почти полтора года, и... икону Христа-Спасителя, нелогично и странно подаренную коллегой Александром из ЦУП-М. Вот... не могла я ее там почему-то оставить.

Еще проехала по всему КЦД. Было как-то... дико и непонятно. Дело в том, что в городке нашем ВСЕГДА людно, время суток роли не играет. Особенно перед ЦУПом. Там всегда рой машин припаркован. Всегда. И вот когда едешь, а вокруг ПУСТО - то и правда делается не по себе.

Вернулась домой, включила телевизор. И... и больше я ничего, по-моему, не помню про тот день. Ни когда приехал с работы мой тоглашний муж, Фред. Ни что мы еще делали. Помню, что не было сил ни смотреть телевизор, ни выключить его - выключать было страшновато, чтобы не пропустить эвакуацию, а смотреть, как из окон падают люди - просто невозможно. Я слушала, проходя мимо. Фред довольно долго сидел, смотрел, потом тоже уже не мог.

Думала - все отпечатается в мельчайших подробностях, а вот нет, оказывается. Пару дней после того было немного страшно, продолжали ждать возможной атаки на Хьюстон. Руководство МКС на это время перекинули на ЦУП-Москву, в КЦД не было практически никого. Хм, даже не помню, сколько дней мы не работали тогда...

А потом все вернулось, но уже ничего не осталось прежним. Как-то слишком сильно то утро припечатало всех. И да, в моем доме не шутят уже не только про "Челленджер" и "Колумбию" (до которой было еще далеко), но и про 11.09.2001. Очень жаль всех тех, кто оказался ТАМ в то утро. Бессмысленно, глупо и беспощадно.

Вечная память тем, кого больше нет. И пусть так больше не будет, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#этолето #92фото ...
— 12.10.10 19:46 — Кремль поручил прокуратуре проверить дело главы фонда «Город без наркотиков» Президент России Дмитрий Медведев дал поручение прокуратуре взять под контроль это дело главы нижнетагильского.... ...
Всееееё по-серьезному, с коптером :) ...
Поддержу день пинания говноедов Карочи, посоны, я тут в очередной раз освежил знания пдд. Естественно, освежал я их направляя утренние факсы в вашинктон. Тащемта, убедился что нихуя сложного вьних нет, остается тока нести эти знания в серые массы. И так, дабы вам не прослыть лупачом, ...
Разноска, блеать! ЗЫ: а в моем телефоне ни одного фото со вчерашнего Габу-ДэЭра. ...