Осада Севастополя. Русские офицеры в плену. Часть 1

топ 100 блогов nik_rasov08.02.2020
Осада Севастополя. Русские офицеры в плену. Часть 1

1. Про войну и плен без особых частностей.

Всякое, говорят, на войне случается.

Кого-то убивает, а кто-то минует всю эту заваруху без единой царапины. Кому-то отрывает руку или, там, ногу. 

А иногда руку и ногу вместе.

Некоторые получают маршальские звёзды и памятники в полный рост, а другие сходят с ума или ходят потом всю оставшуюся жизнь под себя.

По-всякому бывает.

Знающие люди твердят, что войны движут человеческий прогресс. На Андаманских островах живут-поживают ребята, у которых до сих пор чуть ли не каменный век. Может стоит их как-нибудь стравить между собой и подкинуть при этом парочку станковых пулемётов? Пусть в конце концов разовьются и подтянутся до нашего уровня, изобретут таргетированную рекламу и палки для скандинавской ходьбы.

А ещё во время войны люди попадают в плен.

При слове плен мне обычно представляются советские солдаты в распущенных гимнастёрках, бредущие куда-то пыльной дорогой по бескрайней степи. 

Или колонны немцев, прогнанных улицами Москвы.

А у Воннегута, в его «Бойне № 5» мне попались англичане в немецком плену:

Все англичане были офицеры. Каждый из них хоть раз пытался бежать из лагеря. И вот они оказались тут — незыблемый островок в мире умирающих русских. Они могли вести какие угодно подкопы. Все равно они выходили на поверхность в участке, огороженном колючей проволокой, где их встречали ослабевшие, голодные русские, не знавшие ни слова по-английски.  

Эти англичане пели хором, играли в шахматы и занимались гимнастикой. С немецкими охранниками они держались запанибрата и у них была припрятана чёртова уйма всякой еды в жестяных баночках консервов.

Ага, сказал я, а плен-то случается разный!

А каково было русским офицерам, попавшим в плен во время обороны Севастополя 1854-1855 годов?

Кое-что мы можем по этому поводу узнать.

2. Как попадают в плен.

25 мая 1855 года с неприятельского парохода, курсирующего вблизи берегов Севастополя, пустили ракету. По этому сигналу началась бомбардировка Волынского и Селенгинского редутов и Камчатского люнета.

Схема редутов и люнета. Видно, чем они отличаются друг от друга
Схема редутов и люнета. Видно, чем они отличаются друг от друга

Эти укрепления, возведённые под носом у союзных сил, осаждавших город, выносили наши оборонительные позиции вперёд и были словно кость в горле у неприятеля. Последний — ясное дело! — подвергал их обстрелам и пытался штурмовать. События там творились жаркие, и севастопольцы прозвали эти три сооружения Тремя Отроками с намёком на известную библейскую легенду о трёх отроках в пещи огненной.

К вечеру 25 мая почти все окопы Волынского редута были разрушены бомбардировкой и наполнены убитыми и ранеными. Под огнём противника вынести раненых на перевязочный не получалось и пришлось дожидаться темноты.

К утру укрепление было исправлено, но число его защитников сильно уменьшилось.

26 мая бомбардировка продолжилась с новой силой, и к полудню орудия редута замолчали.

В два часа дня на укрепление прибыл адмирал Нахимов. Он там всё осмотрел и ободрил нижних чинов. 

Вообще Павел Степанович выполнял множество обязанностей, связанных с обороной города, но в мемуарах мне чаще всего попадались фразы, сводящиеся к одному и тому же — был Нахимов, ободрил матросов и солдат. Словно это и было основной деятельностью адмирала. Именно за это его отношение к подчинённым, вникание в их нужды и за личную храбрость, Нахимов считается душой обороны и является, пожалуй, самой знаковой фигурой для Севастополя.

Памятник Павлу Степановичу в нашем городе
Памятник Павлу Степановичу в нашем городе

Нахимов убыл на другие объекты, пообещав распорядиться о подкреплении, и тут-то всё и началось.

Смотрите!

В редут падает бомба и убивает двух рядовых. Вслед этим раздаётся крик сигнальщика: «Французы бегут!». 

Тысячи французских солдат покидают свои траншеи и бегом направляются на приступ. Из-за повреждений наша артиллерия безмолвствует. Русские солдаты бросаются на бруствер, начинается рукопашный бой. Начальник редута лейтенант Шестаков провожал Нахимова и при возвращении попадает в плен к зуавам. Капитан Куницкий, командир 4-й Гренадёрской роты, убит пулей в лоб. Тело его падает на рогатку — оборонительное сооружение из деревянных кольев.

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.

Подпоручик Чернопятов, временный командир 12-й роты, убит в упор пулей навылет. Схватка идёт по всему периметру редута. В живых из офицеров остаются только двое — один контужен, другой ранен пулей в ногу.

Матросы быстро-быстро заклёпывают стволы своих орудий и поджигают канаты, закрывающие амбразуры от штуцерных пуль. Они уже понимают, что всё — шабаш! — отвоевались.

Французы врываются в укрепление и наши солдаты портят свои ружья — ломают приклады. 

Один из матросов, раненый ядром в ногу перед началом штурма, ударяет кремнем о кресало, пытаясь высечь огонь и взорвать к чертям пороховой погреб вместе со всеми.

Французы закалывают его штыками.

Памятник воинам Волынского редута. Был разрушен во время второй обороны Севастополя в 1941-42гг.
Памятник воинам Волынского редута. Был разрушен во время второй обороны Севастополя в 1941-42гг.

Всё.

Два пехотных офицера, сорок один солдат и восемь матросов захвачены. Вокруг пороховой дым, тела убитых, стоны раненых и неприятельские мундиры.

Грусть, злость, отчаяние и боль от ран.

Французский офицер вежливо справляется о фамилиях пленённых офицеров и записывает их в свою книжечку. Нижних чинов отправляют к французскому лагерю, а офицеры пока остаются в редуте.

Они видят, как совсем рядом ещё кипит бой, но сами уже не участвуют. Для них война закончена и они могут только наблюдать со стороны, находясь под охраной неприятельского конвоя.

И они смотрят, как у другой нашей батареи — Забалканской, идёт жестокая штыковая. Батарея переходит из рук в руки. По бухте спешат русские пароходы, разворачиваются и ударяют картечью по месту общей свалки, раздавая всем сёстрам по серьгам — достаётся неприятелю, перепадает и нашим. Французы ломят, наши откатываются к наплавному мосту через Килен-бухту, падают в воду.

Полковой священник кричит: «Вперёд, ребята, не выдай!», натиск — и батарея снова в наших руках. Перевязочный пункт захвачен французами и их медики принимаются оказывать помощь нашим раненым, но тут накатываются русские войска и отбивают раненых назад.

Современный вид упомянутой в тексте местности
Современный вид упомянутой в тексте местности

Рукопашная длится до вечера и с наступлением сумерек дело решает пополнение из города — Забалканская батарея остаётся за нами. Но редуты и Камчатский люнет потеряны.

В судьбе русских офицеров на Волынском редуте наступает определённость. Отныне они находятся в плену.

Каким он будет для них?

А вот увидим дальше!


P.S. Материал написан на основании записей очевидца. Даты приведены по старому стилю.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сначала ОНИ главу тоталя пытались метеоритом завалить, но промахнулись, и устроили операцию попроще - попасть во взлетающий самолет (200 км/ч или более 55 метров в секунду) снегоуборщиком на пересекающихся курсах. В тумане. Какое коварное убийство! Предлагаю С-300/400 с дежурства снять и ...
      После хорошего обеда или ужина, десерт – это прекрасная точка в трапезе. Хорошо тем, кто умеет готовить эти вкусности лично, ну или у кого муж (жена) обладают таким полезным навыком. Ну, а кто хочет научиться, или возможно пополнить свои знания новыми ...
...
Ну как, еще не спите? Вот вам задачка для 3 класса по математике от дражайшей Петерсон (пример б) Дублирую: заполни проспуски. 17 часов 5 минут - 9 часов 30 минут = 16 часов ? минут Вообще-то тут уже далеко не 16 часов ? минут, а вполне определенные 7 часов 35 минут А от ...
Вот сразу видно когда у женщины внутри мальчик, правда же? Он ей изнутри внушает надень бруки и рубашку - причем рубашку не заправляй, и вообще демонстрируй независимость. И прекрасная матерь слушается, смотрит в камеру нахальным мальчишеским взглядом, а потом идет в клинику на ...