Оружие возмездия

топ 100 блогов deadman_alive20.10.2015                     Оружие возмездия

Я неоднократно говорил, что нынешняя Украина со своим наспех слепленным нацизмом, более всего напоминает мне кривую карикатуру на нацистскую Германию.
А в случае с новыми образцами украинских вооружений – тем более.
Думаю, все помнят, как бесноватый фюрер бредил оружием возмездия. Наверное, именно поэтому, новый тогда тип стрелкового оружия – автоматический карабин был помпезно переименован в «штурмовую винтовку» (sturmgewehr). Да, штурмы и вихри бушевали в голове Алоизиевича уже не по-детски.
Вот и сейчас, Украина с великой помпой презентовала свою новейшую разработку – винтовку «Гопак». Ладно, к названию придираться не будем, но, как-то плохо оно пересекается с самим понятием винтовки, требующей, для получения нужного результата спокойствия и усидчивости.
Давайте посмотрим на саму матчасть.
И, что нового мы видим? По сути – ничего, очередную вундервафлю, появившуюся в результате эксплуатации старой калашниковской идеи унификации.
То есть, это, по сути своей, в базе - автомат АКМ образца 1959 года (поскольку используется патрон 7,62 х 39). То, что к нему присобачили сошки, как у пулемёта РПК – 74, открытием не является.  Приклад от пулемёта «Печенег» - тоже (слава Богу, что додумались не лепить сюда массивную деревянную колоду от РПК).
Заявленный вес «менее 5 кг» тоже никого не удивит, так как вес АКМ с пустым магазином составляет 3,9 кг.
Не совсем ясным остаётся один аспект – заявленная скорострельность около 30 выстрелов в минуту. Если «Гопак» стреляет только одиночными, то приводить данные о скорострельности не совсем корректно – она более всего зависит от способности того или иного стрелка нажимать на спусковой крючок. Если стрельба автоматическая, то у того же АКМ этот параметр составляет 600 в/м….. Вообще, глядя на фото, я не нахожу у оружия места для газоотводной трубки. Тогда, вопрос – получается, принцип работы автоматики – как у пистолета пулемёта – принцип свободного затвора?
Собственно говоря, вывод один – совершенно не ясно, зачем было порождать такого чудовищного бастарда? Чтобы просто отчитаться о проделанной работе?
Более всего он напоминает ещё одно судорожное порождение мысли мрачного германского гения – «фольксштурмгевер» - оружие, которое было выпущено в конце войны специально для бойцов фольксштурма (стариков, детей, всех, кто был способен держать в руках оружие.).
 Для вооружения первых двух волн батальонов фольксштурма требовалось порядка 4 млн. винтовок, более 203 тыс. ручных и более 25 тыс. станковых пулеметов. Такое количество стандартного оружия в короткие сроки изготовить было невозможно. Поэтому было решено создать и запустить в производство упрощенные образцы оружия, пригодные для изготовления в кустарных мастерских.
Одним из таких образцов оружия была самозарядная винтовка «Фольксштурмгевер», модель 45 (VG 1.5). Винтовка разработана фирмой «Густлов-Верке», ее автоматика работает за счет отдачи затвора. Стрельба из винтовки ведется одиночными выстрелами. При этом используются промежутоные  патроны 7,92x33 мм, аналогичные используемым в штурмовой винтовке StG-44 и соответствующий магазин. Оружие имело простейшие прицельные приспособления и отличалось крайне грубым исполнением. Общее количество выпущенных винтовок «Фольксштурмгевер» составило всего несколько десятков тысяч штук.
То есть, судя по всему, после массового освоения моторизированных вундервафлей, Украина стала исправно рожать и фольксштурмгеверы. И, оно, собственно говоря, понятно – до фольксштурма осталось рукой подать – нужно готовиться……

                          Оружие возмездия


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Могли бы вы поверить, что в Лучшем городе земли (я, конечно, имею ввиду мою Тюмень!) нет городской картинной галереи?Нууууу, враки, есть наверняка!-в голос скажут читатели. Так и есть - есть! С недавнего времени эту роль стал исполнять Арт-салон на Никольской. Никольской улицы нет, а ...
1826 — первая и старейшая фотография Joseph Niepce – французкий фотограф, сделал этот снимок (используя восьми часовую выдержку). Называется “Вид из окна на Le Gras”, последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине. 1 ...
Интересная все же штука - жизнь. И воспоминания... Когда живешь практически всю свою жизнь на одном месте столько, оказывается, всего знаешь и помнишь. И из детства-подростковости, и уже по работе, и просто по жизни. Как-то так получилось, что на днях мы в кабинете начали всех своих ...
Давно не виделись с вами! Фотографии посмотреть хотите? А вот и я! 2. 3. 4. 5. 6. ...
«Современная ситуация неустойчива до предела и не только может, но и должна обернуться катастрофическим отступлением к варварству», — констатирует футуролог и писатель Сергей Переслегин. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал, почему в Четвертой мировой войне основной удар ...