рейтинг блогов

ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ.

топ 100 блогов yarin_mikhail13.06.2016 По мотивам всемирно известного трактата ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. kiowa_mike ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ.

Вот уже в четвёртый раз я полечу гидом-проводником в научную вулканологическую экспедицию. Гид-проводник звучит круто и максимально понятно для всех читателей, ибо если бы я написал, что я лечу рабочим, что есть сущая правда, то выглядело бы это блёкло.

ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. 11040882_915309091854605_5425083188537150673_n

Коротко о том, что входит в мои обязанности и чем я там, в тундре занимаюсь. А занимаюсь я всем, что не имеет отношения к науке напрямую.
А именно:
1. Принимаю непосредственное участие в закупке продуктов и снаряжения.
2. Занимаюсь упаковкой, сортировкой и маркировкой экспедиционных грузов.
3. Осуществляю погрузку-выгрузку экспедиционных грузов из/в во все виды экспедиционного транспорта, как то автомобиль и вертолёт.
4. Принимаю непосредственное участие в определении мест постановки базовых лагерей.
5. Принимаю непосредственное участие в постановке и оборудовании базовых лагерей.
6. Выполняю функции маршрутного лидера, при движении к/от объектам исследования.
7. Выполняю функции повара\санинструктора\шерпа.
8. Осуществляю меры по обеспечению безопасности личного состава отряда при работе в тундровой или высокогорной зоне.

Вот по поводу последнего пункта я и хочу поговорить.
В отличии от моих уважаемых товарищей ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. kiowa_mike и ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. eugenph являющихся профессиональными гидами охотниками, передо мной стоят другие задачи. Ребятам надо добыть трофей, а мне нет. И причём, иногда, категорически нет. Моя задача не допустить нападения зверя на человека. Потому что на полуострове по оценкам прошлых лет было около 15 000 особей медведя, а учёных петрологов всего ДВА. И ради мяса нет необходимости стрелять. Во первых некого, мы высоко сидим, там только медведи. Во вторых не зачем, всё привозим с собой. Еды хватает.

Согласно инструкции АН СССР, которая , кстати, не отменена и не изменена до сих пор, на отряд полагается карабин и 50 патронов. Но оружия уже давно как в институте нет и поэтому обходимся тем, что есть у себя.

В первый полевой сезон я был с карабином Вепрь-308, калибра 308 Win. Машинка хорошая, приведена к нормальному бою с открытого прицела на 100 метров по центру. Ствол 510 мм, что не так часто встречается. Но тяжёлый, зараза и ортопедический приклад мне не нравится.

вепрь

вепрь2

Потом, два года я ходил с Remington 700 калибра 300WinMag. Это было гораздо удобнее.

рем3

рем4

В этом году я буду с CZ550 300WinMag.

Но, нет предела совершенству и в какой-то момент я задумался вот над чем. Медведь, а именно он является основным источником опасности в тундре, реагирует только на выстрел из карабина. И, в редких случаях, на ракету, выпущенную из сигнала охотника, но и то только когда хлопок пуска является громким. Ни на свисток, ни на пневматический ревун, ни на что другое медведь не реагирует. Он садится на жопу и требует цирка.
Для себя лично я определил зону безопасности в 50 метров. То есть, если зверь пересекает воображаемую линию безопасности и сокращает дистанцию с 50 метров, он будет убит. Пока, Слава Богу, такого не было. Один раз медведь зашёл в лагерь, но увидев орущую толпу быстро убрался. Фальшфейеры есть у всех и являются средствами индивидуальной защиты. То есть когда вышел "до ветру", а там "Здрасти..."

Всё бы ничего, но расходовать каждый раз попусту по 300-400 рублей, а именно столько стоит один патрон калибра 300WinMag, не практично. Повторяю что моя задача избежать близкого контакта, отогнать зверя, а не добыть его. Кстати о добыче. Как я уже выше писал, такой задачи нет. Потому что убитый зверь является источником дичайшего геморроя. Его надо утилизировать, потому что бросить просто так нельзя. На этот Вискас со всей округи соберутся его мохнорылые друзья и жизнь в лагере станет адом. А вот так просто взять и уйти мы не можем. У нас план работ, образцы в коробках и шмурдяка лагерного под пол тонны.

И я стал подумывать на тему перехода с нарезного оружия на гладкоствольное 12 калибра. Патрон дешёв, убойная дистанция в мои правила вписывается. Ну и по ходу можно куропача взять на супчик.

Второй шаг - выбор оружия. Имеем: двухстволку, полуавтомат и помпу.

Двустволка.
Просто, как сосиска в тесте. Но патронов всего два и если ты одним бабахнул в небо, но это не поняли и пошли в атаку, то остался один. А это грустно.
Выбор богат. Есть даже возможность заказать себе специсполнение ИЖ 27 с коротким ствольным блоком и пластиковым ложе.

Полуавтомат.
Тяжёлый, но патронов больше. Бах в небо и долби до железки, если не поняли.
МР-155 с коротким стволом. Оружие проверено ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. eugenph

Помпа.
По весу среднее, по патронам как полуавтомат. Опять жешь две тяги и ручное управление.
Но тут есть некоторые траблы. Выбор новых не богат. МР-135 брать не хочется, нет доверия. Remington 870 новый не купишь, а с рук та ещё лотерея. Вроде как появились китайцы, но пока ОРУЖИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ. grossfater_m про них ничего внятного не сказал.

Есть у меня ещё в запасе ИЖ-58 16 калибра. Может его взять?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Spring Melody познакомилась в интернете с парнем, сидит под тверью в тюрьме за убийство... ну как то получилось подрался-и переборщил с ударом.... осталось сидеть 2 года, щас будет подавать док-ты на УДО, все хорошо. милый, ласковый, обходительный, ...
Пасхальный Кулич с шоколадной глазурью. 250 гр.сливочного масла 4 яйца 3 стакана ...
А Боевая Мышь домой пришла, брильянт принесла. Вон он, на фотографии, в оправе белого золота и на цепочке белого золота же. Признаюсь - фотография несколько увеличена, так что не надо приходить нас грабить, кохиноры по углам не валяются. Откуда ...
В одном из предыдущих постов было высказано мнение, что россиянина за "бугром" очень легко отличить от туристов из других стран, а тем более местных жителей. На мой взгляд это действительно так, причём не только россиянина, а любого русскоязычного гражданина. Очень хотелось бы составить ...
Пожилой борец за правую (от сл.правота) веру, политически невнятную, призвал брать пример с Евреев гоняли по всему миру, но в результате они усилились и выжили и победили в межэтнической конкуренции, потому что укрепили сплоченность и взаимокооперацию. - априори провальная тактика. ...