Орлиные скалы. Сочи

топ 100 блогов ayrat7217.01.2023 Орлиные скалы. Сочи
Побывать на Орлиных скалах мы наметили еще весной 2019 года, тогда мы видели эти скалы снизу, с тропы к Агурским водопадам. Многие, кстати говоря, совмещают эти два объекта в одной поездке, чаще всего именно спускаясь к водопадам после Орлиных скал. У нас же получилось два раздельных похода, да еще и с перерывом почти в 4 года.

2. До Старой Мацесты мы доехали на такси, дальше пошли пешком. Многие заезжают на территорию парка (скалы находятся в Сочинском Национальном Парке) на автомобиле. Это вполне можно делать, если вы достаточно уверенно водите, трогаетесь в горку, умеете разъезжаться со встречными машинами на узкой дороге. Еще бы желательно, чтобы автомобиль был повыше (дорожный просвет).
Указатели имеются, но лучше пользоваться навигаторами. Заблудиться, конечно, невозможно, но maps.me, к примеру, подскажет интересные обзорные площадки.
Орлиные скалы. Сочи

3. Лиственные деревья в парке в январе голые, но травы, мхи и папоротники в полном здравии. Как у нас летом.
Орлиные скалы. Сочи

4. Примерно на полпути оглядываемся назад, в сторону Хосты, и видим вот такие пейзажи из возвышенностей.
Орлиные скалы. Сочи

5. Вскоре лиственные деревья сменяются пицундской сосной и лиственницей, вдали начинают просматриваться снежные вершины.
Орлиные скалы. Сочи

6. Агурский водопад, вид сверху. Как он выглядит вблизи можно посмотреть в моем рассказе.
Орлиные скалы. Сочи

А самое красивое еще впереди, надо только преодолеть все подъемы. Суммарное расстояние, если нам правильно подсказали на пункте пропуска, составляет 1800 метров в одну сторону. Высота на вершине порядка 400 метров над уровнем моря.

7. О том, что вы добрались до вершины вам подскажет кафе. Цены в едальне, конечно, выше средних по Сочи, но травяной чай в сочетании с горным воздухом это особый кайф.
Орлиные скалы. Сочи

8. Непосредственно у кафе расположена скульптура Прометея.
Орлиные скалы. Сочи

9. Отсюда открывается вид на Большой Ахун, с вершины которого бог Ахын наблюдал за муками Прометея.
Орлиные скалы. Сочи

10. Чуть далее кафе - оборудованная смотровая площадка. С нее вы можете снять лучшие пейзажи этих мест.
Орлиные скалы. Сочи

11. Я пользовался телеобъективом. Снежные горы как на ладони.
Орлиные скалы. Сочи

12.
Орлиные скалы. Сочи

13. Видно смотровую башню на горе Ахун. У меня есть рассказ про эту башню, виды с нее открываются замечательные.
Орлиные скалы. Сочи

14. И, непосредственно, сами Орлиные скалы.
Орлиные скалы. Сочи

15. Свое название они получили по той причине, что здесь раньше любили селиться орлы. Сейчас же на этих скалах любят тренироваться скалолазы.
Орлиные скалы. Сочи

Скалы сложены из светлого известняка и желтоватого песчаника, и имеют характерные оттенки.

16. По этой лесенке организованной группой можно спуститься к карстовым пещерам. Мы не пошли, да и вообще не видели, чтобы кто-то пошел.
Орлиные скалы. Сочи

Не пошли мы и на спуск вниз к Агурским водопадам. Во-первых уже бывали там, во-вторых не хотелось изучать варианты транспортной логистики по Агурскому ущелью. От Старой Мацесты уже все было изучено. Правда общественный транспорт, как мы поняли, расписания не придерживается и нам снова пришлось взять такси.
17. В общем, вниз мы пошли тем же путем, любуясь видами заново.
Орлиные скалы. Сочи

18.
Орлиные скалы. Сочи

19 Удивляясь, как затейливо природа изогнула ветви деревьев. Можно черпать вдохновение любителям бонсай.
Орлиные скалы. Сочи

20. Наблюдая, как прекрасно чувствуют себя на камнях некоторые растения.
Орлиные скалы. Сочи

От Старой Мацесты на такси мы доехали до станции Мацеста, чтобы продолжить свой путь по терренкуру в живописном парке. Но это уже повод для следующего рассказа.

Ранее опубликовано на моем канале в Дзен.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ауууу, люди, люди вы где, вы куда подевались-то - хотелось говорить, размахивая руками, совершая прогулку по Олимпийской деревне. Что не говори, но это самый мертвый объект олимпиады и вот тут критикам самое место. Хочешь критиковать - приезжай в олимпийскую дервню и всё будет для ...
Не сочтите это непатриотизмом, но у меня давно создалось ощущение, что как только компания начинает пиарить свою продукцию на белорусском, жди беды. У меня давняя обида на торговую сеть MARTINN, а на заправке A-100 просто отвратительные хот-доги. А больше что-то и не вспоминается. В общем, ...
Приблизительно в 04:45 по Киеву, Путин объявил о начале специальной военной операции против Украины , для "демилитаризации и денацификации" и наказания "военных преступников". Есть сообщения о сильных взрывах в Харькове, есть непроверенные фото. Сейчас уже можно говорить, что это, ...
Не то чтобы Сезанн это на днях нарисовал, просто я в прошлые выходные был в музее ...
Мне тут давеча один добрый человек сказал, что я - центрист. Это так и есть, но тут надо понимать один нюанс, кто такой центрист вот в этом вот всем. Вот, стало быть, справа у нас стоят люди, которые думают, что ради политической целесообразности можно чьих-то детей избить, отнять, ...