Орхидейные богомолы

топ 100 блогов anastgal18.03.2012 Насекомых на свете много. Обо всех, наверное, никто не знает, даже те, кто занимается ими профессионально.
И есть среди них такие, которые могут запросто отстаивать звание самых красивых.
О, да, о бабочках все знают, но сравнивать их красоту я лично считаю бессмысленной – почти все они прекрасны и божественны, за малым исключением.
Орхидейные богомолы

А вот паучки, жучки и прочие-прочие, о которых мы знаем совсем чуть-чуть. Например, богомолы. Что мы о них знаем? Очень немногое, и уж совсем мало, о том, какими они бывают красивыми.


Орхидейные богомолы

Мы знаем, что они обожают складывать передние лапки так, будто они молятся Богу и ещё – что они здорово умеют прикидываться всяческими палочками и листиками. Причём в этом искусстве мимикрии они достигли наивысших, почти не достижимых высок.
Орхидейные богомолы

А знаете ли вы, что есть на свете богомолы, которые умеют прикидываться цветами? И не простыми цветами, а орхидейными, жасминовыми, папайи и других цветущих деревьев – разных цветов и оттенков.
Орхидейные богомолы

От своих более знаменитых собратьев орхидейные богомолы отличаются в первую очередь окраской.
Орхидейные богомолы

Они бывают белыми, розовыми, сиреневыми – разных оттенков, иногда имеют в окраске несколько разных цветовых гамм и сочетаний. Зависит это, естественно от цветков тех деревьев, на которых живут.
Орхидейные богомолы

Живут эти нежные на вид красавцы в Малайзии и Таиланде, в теплых и очень влажных дождевых лесах Южной Азии.
Орхидейные богомолы

Конечно, окраска дана богомолам совсем не для красоты, а для удобства охоты и защиты от врагов.
Орхидейные богомолы

Их широкие лапки имитируют лепестки цветов, а головы – их сердцевину.
Орхидейные богомолы

Они ловко прыгают, а передвигаются медленно и урывками, как инопланетные треножники из старых фантастических фильмов.
Орхидейные богомолы

Этот вид богомолов имеет большие гендерные отличия – самки, достигающие 8 см в длину, почти в два раза превышают своими размерами самцов.
Орхидейные богомолы

Богомолы поедают насекомых-опылителей, поэтому и заняли именно эту нишу мимикрии – они делаю вид, что жаждут опыления и хватают всех, кто летит на этот цветовой призыв: пчёл, бабочек, стрекоз, мух.
Орхидейные богомолы

Но этими насекомыми круг их аппетита не замыкается! Богомолы столь сильны, а их челюсти столь мощны, что они могут с большим успехом нападать и на ящериц даже, в том числе и таких, которые намного превышают их размеры.
Орхидейные богомолы

Также орхидейные богомолы вполне могут закусить и небольшими кусочками бананов или других сладких фруктов, богатых калием.
Орхидейные богомолы

В редких случаях самка богомола вполне может пообедать и самцом, но это происходит в самых крайних случаях, когда самка очень голодна. Но и это учла мудрая природа – самцов рождается больше чем самок и период их созревания короче, чем у самок.
Орхидейные богомолы

Орхидейных богомолов содержат в домашних условиях. Это не представляет больших сложностей, просто надо знать рацион их питания, способы содержания и помнить об этом виде богомолов главное – в периоды линьки они нуждаются в очень высокой влажности.
Орхидейные богомолы

У них такое строение лапок, что им крайне тяжело освободиться от старой «кожи», если она не размокнет от влажности.
Орхидейные богомолы

Если богомола долгое время держать в окружении цветков одного и того же цвета, то с каждой очередной линькой они будут приобретать окраску всё более и более похожую на окраску именно этих цветов.
Орхидейные богомолы

Богомолы смелые насекомые и вступают в бой, защищая свою жизнь – могут больно укусить или ущипнуть.
Орхидейные богомолы

В дикой природе у них немало врагов. Это большие ящерицы, гекконы, летучие мыши, грызуны, например, землеройки, жабы, птицы и даже крупные пауки.
Орхидейные богомолы

Источники информации и фотоизображений: http://thebester.ru/blog/animals/11669.html, http://en.wikipedia.org/wiki/Hymenopus_coronatus, http://zagony.ru/2011/03/04/orxidejnyj-bogomol-7-foto.html, http://www.isopoda.net/photo-stories/strange-but-true/46, http://myorhid.ru/hymenopus-coronatus-orhideynyiy-bogomol, http://ianimal.ru/topics/orkhidejjnyjj-bogomol, http://terramia.ru/photo/orxidejnyj-bogomol/, http://bigjournal.net/orxidejnyj-bogomol/#more-7584

----------------
----------------

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Закатывается, да )))) Москва прекрасна, если бы не ее жители... А так... Она просто невыносимо прекрасна. ...
Самое начало комментов (по списку, с выборкой с самого начала)  на Yahoo  - где основной новостью стал скандал русских либералов по отношению к Ирине Родниной, которая опубликовала в Твиттере вот эту картинку. На Yahoo - очень лёгкая предмодерация комментариев в отличии от ...
Мэр Москвы призвал Государственную Думу помочь честным таксистам. По словам ...
Вот здесь художница 1970-х совместила два модных в ту пору тренда - хиппизм (дети цветов) и - Ренессанс (образ девушек маэстро Боттичелли в ароматах весны). В общем, автор совпала с эпохой аж два раза. Фёдорова Татьяна Сергеевна. «Автопортрет. Август» . 1978 год. ...
Спейрить на экране одну из самых лучших и одну из самых худших актрис современности????? Вспомнила, кого мне напоминает Леа Сейду - Стюарт, такая же царевна-несмеяна с каменным лицом, ...