Оранжевый день

топ 100 блогов skitalets21.08.2012 Самым большим плюсом учебы в международной бизнес-школе является ежедневная возможность общаться с людьми десятков национальностей. Это очень сильно образовывает с интеллектуальной и эмоциональной сторон, не говоря уже про удовольствие, которое получаешь от всего процесса.

Поскольку у нас на потоке есть студенты из сорока шести стран, мы регулярно устраиваем тематические культурные вечеринки. В прошлую пятницу была очередь голландцев, которые устроили очень веселое и зажигательное мероприятие. А я решил воспользоваться этим случаем для того, чтобы показать, как выглядит учебный день студента IMD и что во время него происходит.

Оранжевый день

Учебный день у нас начинается в 8:00, и опоздавшие не допускаются. Можно прийти после первого перерыва, но все равно придется писать резюме пропущенного класса на одну страницу, поэтому с дисциплиной все хорошо. Поскольку по утрам я обычно долго раскачиваюсь и живу относительно "далеко" от школы, то встаю каждый день в 7 утра. Обычно из окна видны горы за Женевским озером, но в этот раз они были закрыты дымкой.

Оранжевый день

Идти до школы мне примерно пятнадцать минут. Чтобы сэкономить немного времени, я купил самокат, на котором под горку долетаю меньше, чем за пять. Одно из самых популярных средств передвижения в городе.

Оранжевый день

Чаще всего еду напрямик, но в особо погожие дни делаю небольшой крюк, чтобы заехать на набережную Уши, один из центров притяжения в городе. Вечерами на ней толпа, а утром можно насладиться пустотой и рассветом.

Оранжевый день

Оранжевый день

Не менее популярный вид транспорта - велосипед. Наверное, есть у каждого второго студента.

Оранжевый день

Первым делом - в так называемое "подземелье", где расположены комнаты наших учебных групп, персональные шкафчики и кухонная зона. Там я переобуваюсь во вьетнамки, чтобы не сидеть десять часов в кедах.

Оранжевый день

Тут есть даже комната для сна, где можно подремать во время обеда или вечером.

Оранжевый день

На одном из ящиков - радость поклонников "Челси" и реакция обиженных фанатов "Байера" по итогам финала Лиги Чемпионов.

Оранжевый день

В одной из комнат сидит американец Джон и рубится в допотопную "Нинтендо".

Оранжевый день

А на самом обзорном месте висят плакаты с рекламой голландской вечеринки.

Оранжевый день

Перед входом в аудиторию всегда лежат корзины с фруктами - так школа борется за здоровье преподавателей и студентов. Большинство людей этими фруктами и завтракает. А на фотографии Сэм (Sameh), египтянин из Канады. Он уехал из Египта несколько лет назад и создал в Канаде небольшую сеть аптек. Там у него осталась семья, и он очень скучает по своим дочкам.

Оранжевый день

Без двух минут восемь - больше половины народа еще нет, ибо все стоят в фойе и заряжаются кофе.

Оранжевый день

Каждая вечеринка проходит в определенных национальных цветах. Соответственно, для голландской дресс код - оранжевый.

Оранжевый день

Оранжевый день

Для сравнения - так аудитория выглядела 16 марта в День Святого Патрика, когда все были в зеленом.

Оранжевый день

Так совпало, что 17 августа - еще и День Независимости Индонезии (кстати, от голландцев), поэтому перед началом класса профессор по Глобальной Политической Экономии (GPE) попросил сказать несколько слов нашего индонезийца Хермана. Херман - один из самых колоритных студентов, который постоянно что-то говорит, смеется и знаменит тем, что всегда задает кучу вопросов.

Оранжевый день

Глобальная политика - один из самых интересных классов. Каждое занятие посвящено определенному региону, и учебные группы одна за одной готовят презентации на заданные темы. А потом случается дискуссия, которая изобилует личным опытом студентов и накалом страстей.

Это датчанин Николай, который знаменит тем, что может спать в любом положении и на любом ряду. Еще только начало урока, поэтому он пока что держится.

Оранжевый день

Профессор по GPE Жан-Пьер Леман. Глыба-человечище, энциклопедически образованный и крайне разносторонний. Может беседовать на любую тему часами и посоветовать отличную книгу по любому политическому или социальному вопросу.

Оранжевый день

Урок посвящен Средней Азии и Ближнему Востоку. Первые презентации были про Арабскую Весну и исламскую молодежь. Подискутировали немного, и пошли на перерыв. Все опять потянулись к автоматам с кофе.

Слева Рина из Финляндии, работала в целлулозо-бумажной компании. Альфонсо из Перу - душа компании, который постоянно в отличном настроении и на всех затеях. Марио из Чили и Наталия из Аргентины.

Оранжевый день

А это уже наши русские красавицы Дина и Наташа.

Оранжевый день

Возвращаемся в аудиторию. Мои соседи слева - финн Хенри, инженет из "Тойоты" и кореец Крис, фанат игры в гольф.

Оранжевый день

...и соседи справа - Ян-Нан из Тайваня и ивуариец Калеб.

Оранжевый день

Тема для второй половины класса куда интереснее - противоречия между суннитской и шиитской ветвями ислама. На этом простом слайде показано, как все началось.

Оранжевый день

Начинается дискуссия. Первым выступает турок Мехмет...

Оранжевый день

Шиитская перспектива от ливанца Сари...

Оранжевый день

...и ответ от Наэля. Мама у него из Швейцарии, отец Ливанец, а бабушка - русская. Наэль руководит так называемым "социальным комитетом", который организовывает вечеринки, вылазки в клубы и прочие антиспортивные активности.

Оранжевый день

Естественно, везде вставляют свое слово индусы. Так получилось, что сейчас они сидят вместе в одном углу.

Оранжевый день

Следующая тема - арабо-израильский конфликт. Тема горячая, и каждый год страсти накаляются до предела. На фото свое мнение высказывает иранец Хоссейн, а рядом с ним сидит израильтянин Таль. То, что их посадили рядом - не случайно. Как и то, что пакистанец по происхождению Найеф (на верхней фоте в оранжевом) сидит, окруженный индусами.

Оранжевый день

Наташа явно скучает.

Оранжевый день

Испанец Хорхе, один из самых взрослых студентов. Был директором вагоностроительного завода в Китае. И еще у него есть свой бизнес по пошиву дизайнерских сумок.

Оранжевый день

Дальше идет Средняя Азия. В ход пошли стереотипы...

Оранжевый день

Артем с Украины смеется по поводу реплики, что в Казахстане есть демократия.

Оранжевый день

Устали уже от урока? Мы тоже, и греют только мысли об обеде. Сегодня по плану "ланч с партнерами", на который студенты могут привести свои семьи. Примерно половина приехали с женами или мужьями, четверть - с детьми.

В центре Кельвин из Сингапура, полковник ВВС и командир звена боевых F-15. У него трое детей. А позади жених одной из студенток индус Арвинд. В январе у них будет свадьба в индийском Мадрасе, куда они приглашают весь класс.

Оранжевый день

Обеды включены в проживание, и качество их отменно. Особенно радует десертный стол: перед чизкейком устоять невозможно.

Оранжевый день

...и еще сложнее устоять перед бесплатным мороженым "Мовенпик". Конечно, не совсем бесплатным, но все же...

Оранжевый день

Пока лето, мы едим на улице. Но жара дикая в эти дни.

Оранжевый день

Опять Марио с детьми. И вдобавок его жена сейчас третьего ждет. Марио у нас отвечает за футбол - организовывает регулярные воскресные игры и даже "официальные" матчи: например, с выпускниками прошлых годов или персоналом столовой.

Оранжевый день

После обеда - четыре часа стратегии. В этот раз в классе сидеть не пришлось, потому что была симуляция процесса слияния двух компаний на специальном ПО. Это моя команда - товарищи из Турции, Италии и Финляндии.

Оранжевый день

Процесс принятия стратегических решений в самом разгаре.

Оранжевый день

Поигрались, и снова в класс. В коридоре сидят абитуриенты на следующий год, у них день интервью.

Оранжевый день

Наконец-то день закончен, и можно идти тусоваться. Язык показывает Бертран из Франции и США. У него русская прабабушка, и он потомок Шереметьевых и Кутузовых.

Оранжевый день

Передвигаемся на площадку перед главным корпусом, где уже вовсю гремит музыка и наливают.

Оранжевый день

Какая голландская вечеринка без традиционного голландского сыра?

Оранжевый день

Швета из Индии, Таль из Израиля и голландец Михель.

Оранжевый день

В центре еще один голландец Алекс, лидер спортивного комитета и просто очень веселый человек-оркестр. Быстрее всех бегает и больше всех пьёт.

Оранжевый день

Джон из США. Любит ходить в розовых очках, которые, по мнению нашего профессора экономики, отражают взгляд на мир среднестатистического американца.

Оранжевый день

Собственно говоря, голландцы.

Оранжевый день

...и голландские дети..

Оранжевый день

В IMD не только Иран сидит рядом с Израилем, но и Россия легко находит общий язык с Польшей. Справа Кжиштоф, который хоть и родился в Польше, но живет и работает в Париже.

Оранжевый день

А вот появляются непременные участники любого голландского кипеша - оранжевые человечки.

Оранжевый день

Демонстрация национальных игр.

Оранжевый день

Оранжевый день

Оранжевый день

Оранжевый день

А на все это смотрят директор программы МВА Марта и профессор по лидерству Бен. Даже здесь он как бы думает про себя свой любимый вопрос "What is REALLY going on here?..."

Оранжевый день

Если надоест, можно поиграть в пинг-понг, любимый вид спорта студентов. Но фото Маркос из Бразилии и Тони из Сингапура.

Оранжевый день

В двух словах, было очень громко и весело.

Оранжевый день

Оранжевый день

Оранжевый день

На этом моменте дочка начала плакать, и мы заспешили домой. Осталось лишь почитать новости с родины, ужаснуться, грустно посмотреть на горы и готовиться к очередной учебной субботе.

Оранжевый день

P.S. Похожий пост полугодовой давности можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.08.2012 Их нравы
Архив записей в блогах:
   это самые нормальные XD   геля и женя...красивая любовь....    а так встречали лето    )))     зайцы мои)     ...
...
Из беседы с либеральным журналистом на Ленте.Ру: Все фотографии смотрели, где ты в Загсе сидишь в майке со Сталиным. Ты сталинист? Это было 11 лет назад. Во-первых, эволюция взглядов, безусловно, произошла за это время, во-вторых, элемент эпатажа ...
О, а вот и еще примерчик о "вечно оскорбляющихся фемках" . Да и в целом о рунетовском стиле общения, что ли. Статья о человеке с гормональным сбоем. Точнее, даже с генетическим: из-за ошибки природы у мальчика в два года началось половое созревание. Сразу спойлер: сейчас у ...
Дома меня порядком придразнивают за любовь к роскошествам-богачествам. А мне всегда хотелось чего-то необыкновенного.Больше всего - необыкновенных праздников. То я сама игрушки елочные делала, то свечки отливала в пузырьках от валидола. Это подростком еще, в конце 80-х. Воск от ...