Ораниенбаум
glazova58 — 16.05.2023
Вчера ухитрились пройти десять тысяч шагов не отходя далеко от дома, просто чтобы разобраться, как что устроено на раёне и сколько идти до Балтийского вокзала.
В результате в семь вечера я упала на кровать с криками «дайте умереть спокойно!» и тут же уснула. Без ужина!!
Были в Ораниенбауме четверть века назад, парк показался сильно запущенным, но Китайский дворец функционировал. Все эти годы он был на реставрации, и я всё хотела дожить.
Оказалось, что он открыт. Будет. С 1 июня.
Зато парк изумительно вылизан, и никакие фотографии не.
Входные комплексные билеты показались мне дороговатыми, но помогать музеям — святое дело, а по факту выяснилось, что это цена с экскурсией, практически индивидуальной, поскольку посетителей не было, единственная пара надменно сказала, что они не любят «толпой», которая состояла из наших двух пар любопытных глаз, и тетечка-экскурсовод, необычайно похожая на маман в дни её ренессанса, целый час на площади в сто пятьдесят квадратных метров мучила нас подробностями жизни Павла III, которые мы и без того знали, и демонстрацией русского шинуазри, в этом месте Главный Искусствовед еле удержался от дискуссии, потому что я выпучила глаза с видом умирающего от неизъяснимых мук человека — не надо, не надо демонстрировать свои исключительные знания, это никто не оценит;
когда разговор стал напоминать монолог Шифрина
я взмолила о пощаде, и нас по тайной узкой винтовой лестнице выпустили на свободу.
Никаких китайцев вообще нигде, пусть я буду расисткой и ксенофобкой, и бог знает кем, но как же приятно гулять в тишине!
Приеду ещё. Когда-нибудь.
А сейчас винца накатим с великолепным настоящим брусничным пирогом, и снова в бой с самого утра.
Фоточки, которые не передают







.
|
|
</> |
Ипотечное страхование недвижимости: что именно страхуют и почему это важно для выплат и цены
Счастливого Рождества!
О времени, о жизни, о себе
Зима 2026 в Краснодаре: от -8 до +19
Проверяем натуральность икры! 
