Опять виноват СH³OH.

топ 100 блогов aborigenarbata10.06.2023 В России есть неприятная закономерность: когда происходят трагедии, искоренять их причины пытаются предельно быстро и крайне несдержанно. Это касается и трагедий, связанных с отравлением метиловым спиртом.
По всей России уже изъяли более 140 тысяч литров алкогольного напитка самарского производства. Добавленный в часть партии метанол, который попал туда вместо этилового спирта (впрочем, и его в составе не должно было быть по ГОСТу!), уже стал причиной смерти 33 человек из Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и Удмуртии. Еще 70 остаются в больницах, четверо в тяжелом состоянии.
Пациент отбыл на цокольный этаж.
Опять виноват СH³OH.
Самый яркий пример последних лет — массовые отравления «боярышником» в Иркутской области в 2016 году. Тогда после распития спиртосодержащей жидкости погибли 78 человек.
Большинство СМИ называли эту опасную жидкость «боярышником», а вслед за журналистами так стали называть ее и государственные чиновники. Это привело к большой путанице, которая вызвала неприятные последствия.
Использование слова «боярышник» дискредитировало лекарственное средство с высоким содержанием алкоголя — настойку боярышника. Потому что люди погибли не от аптечной настойки, а от концентрата для принятия ванн, который назывался «Боярышник». Но на это мало кто обращал внимание — отравление стало ассоциироваться именно со спиртовыми лекарственными препаратами. Подмена понятий привела к тому, что в России запретили продавать непищевую спиртосодержащую продукцию дешевле водки, аптечные настойки стали проходить через систему ЕГАИС, а цены на них сильно выросли. Настойка боярышника подорожала за полгода после трагедии в четыре раза. В итоге пострадали люди, которые привыкли экономить на седативных средствах, и те, у кого не хватало денег на более дорогие лекарства. В первую очередь — пенсионеры. Хотя аптечная настойка была вообще ни при чем.
Ситуация с массовым отравлением «сидром» в последние дни очень напоминает последствия истории с «боярышником». Большинство российских СМИ пишут о том, что в Поволжье люди отравились именно сидром. В издании Breaking Mad вышла новость с заголовком «Фестиваль сидра в Москве состоится, несмотря на массовое отравление россиян». Правда, Фестиваль сидра, намеченный на 17 июня перенесли, предположительно на середину июля.
Это настораживает любителей настоящего сидра по одной причине — все дело в том, что россияне отравились не сидром.
Чтобы это понять, надо разобраться, что такое сидр. Это напиток брожения из яблочного, грушевого или айвового сока. В традиционной стилистике он делается только из сока и дрожжей. В нетрадиционной его разрешено готовить из концентрата яблочного сока, сахара, лимонной кислоты, воды и нескольких других ингредиентов. 
«Мистер сидр», после употребления которого погибли люди, вроде бы подходит под категорию нетрадиционных сидров — по новостным пабликам гуляет фотография его этикетки, на которой можно прочитать состав: лимонная кислота, концентрат сока, вода и сахар.
Опять виноват СH³OH.
Однако этот состав отличается от того, который производитель напитка (ООО «Анди») официально заявил государству и которого он обязан придерживаться. Например, в карточке напитка «Мистер сидр яблочный» сказано, что в его состав входят пивные дрожжи, хемелепродукты, ячменный солод, вода и ароматизаторы. Сока и хотя бы его концентрата, который должен содержаться в любом сидре, там нет.
Не хочется думать, что незнание фактов, как в истории с «Боярышником», приведет к усложнению условий работы российских производителей сидра. В последние годы они показывают очень высокие результаты. Например, 26 мая московская сидрерия Rebel Apple стала первым российским производителем традиционного сидра, который получил высшие награды на главном международном конкурсе сидра и пуаре (GLINTCAP).
Я много лет работал с метанолом, изучая механизм синтеза этого спирта на катализаторах нового поколения, и моя диссертация посвящена этому процессу. Метанол, необходимый для исследования я хранил в сейфе, зная, что сотрудники вспомогательных подразделений института могут перепутать метанол с этанолом и использовать его не по назначению, а такие случаи бывали. Меня также удивляет, что одержание метанола не было установлено в канистрах, хранящихся на складе МВД, и соответственно не была на ёмкостях со спиртом надпись ЯД с известным атрибутом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все еще наблюдаю за одной авторшей с СИ. В процессе наблюдений (а также заглянув в другие книжки автора) выяснила еще пару вещей: 1) Автор ужасно любит писать про девственниц, в том числе великовозрастных. Впрочем, нынешняя манера описывать дев 20-25 лет и их первую любовь сама по себе ...
Кстати, в хоккей сегодня можно было играть прямо на улицах Москвы. Дождь сменился гололедом. Видели бы, как шел, сдохли бы от смеха... Но я ни разу не ебнулся!!! Для меня это достижение... Я дважды за зиму обычно ребра ...
С юности питаю нежные чувства и трепетно храню верность такому явлению в одежде, как кофта с капюшоном. Для меня это идеальная средняя одежда. Ну есть верхняя, типа курток и польт, нижняя — футболки и иногда рубашки в клетку, и вот средняя — кофты и какие-то ещё лёгкие куртейки. В ...
В блоге спросили про объекты, которые будут построены или реконструированы в рамках подготовки к ЧМ-2018. Выкладываю. Всего более трех десятков современных объектов (в том числе, в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору), включенных в программу с финансовым участием федерального бюджета. ...
Когда мы переехали в Канаду, первое, что меня поразило, это насколько люди отзывчивы и готовы помогать друг другу. Практически сразу по приезде у нас сложилась очень большая и интересная компания, которая постоянно расширяется. Я сразу вспомнила рассказы своих подруг, эмигрировавших за ...