Опять про ВТО

топ 100 блогов antiliberast19.11.2011 Одним из доводов противников вступления России в ВТО является утверждение, что Россия как северная страна, находится в менее выгодных условиях чем Европа с более мягким климатом. Мол мы вынуждены тратить больше энергии, поэтому наши товары дороже, и они проиграют в конкурентной борьбе товарам из Европы. Теоретически это так. Но давайте отбросим теорию, и посмотрим на практику. И что же мы видим.

Самыми развитыми странами Европы являются северные государства - Германия, Швеция, Голландия, Великобритания. Тогда как самыми отсталыми являются южные страны - Португалия, Испания, Греция, не говоря уже о Румынии.

Население северных стран Европы, таких как Финляндия, Швеция, Германия, Дания, Голландия куда богаче чем население Испании, Португалии и Греции.

Именно южные страны Португалия, Испания и особенно Греция испытывают максимальные проблемы в экономике, тогда как Германия как раз показала самый высокий в Европе рост промышленности. Россия вторая.

Такие страны как Голландия и Германия имеют развитое не только машиностроение, но и сельское хозяйство. Голландский скот известен на весь мир, а Германия является крупнейшим в Европе экспортером продовольствия. Тогда как южные страны, которым казалось бы сам Бог велел выращивать продовольствие - Испания и Италия закупают зерно в России, северной стране. Так же я ничего не слышал о тучных стадах в Греции, Испании, Португалии и Италии.

Кстати о зерне. Россия - северная страна. Но самые большие потребители нашего зерна - такие казалось бы куда лучше приспособленные для развития сельского хозяйства страны как Египет, Турция, Италия и Испания.

Но может быть Европа не показатель? Ну а зачем же далеко ходить, посмотрите на Россию. У нас север, если уж не совсем тундра, куда как более промышленно развит чем юг. А если брать еще южнее, то там Туркмения, Узбекистан... что же они не используют своих преимуществ?

Та же ситуация и в Америке. Самые развитые страны США и Канада. А южнее страны намного менее развитые. Бразилия - одна из самых развитых стран Латинской Америки, но возьмем их гордость - самолёты Эмбраер. И что мы видим, они там только собираются, а 98% того, из чего они собираются, производится не в Бразилии. Казалось бы почему нет, тепло, значит менее энергоемко, да еще и огромные энергетические возможности Амазонки под боком. Ан нет.

В Африке то же самое, самые теплее страны самые отсталые, а самые развитые районы - север и юг, то есть те, где похолоднее.

И таких примеров куча. Куда не ткни, в США север более развит чем юг, в Австралии куда как лучше развит именно юг (другое полушарие там у них чем южнее тем прохладнее).

Северная Корея до 85-го года была намного развитее Южной - причем исторически. И только международная изоляция и гигантские усилия США и Японии позволили Югу с трудом но таки догнать Север.

Так что не работает теория. Ведь казалось бы со временем юг должен сокращать отрыв за счет  меньшей себестоимости,  казалось и более низкие зарплаты должны в этом помогать, но ничего подобного не происходит. И единственное реальное преимущество южных стран - туризм.

Вот так вот получается. Реальность говорит что именно у северных стран есть преимущество перед южными. А значит это преимущество есть и у России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! У меня большая потребность быть частью группы, при этом когда я оказываюсь в какой-то группе я всячески от неё бегу. На работе выбираю удалена вместо того, чтобы прийти в офис. Не сижу в общем чате, не хожу на внерабочие посиделки. Для себя объясняю, что это потому что я ...
"...Любовь очистим и отмоем от суеты, распутства, воин, вернем в пенаты красоту..." ( ...
Охота на бельков на восточном побережье Канады,2007 год ...
Сантьяго-де-Чили — замечательный город, чем-то напоминает Москву, только ещё более весёлый и свободный. Здесь можно всё. Стены тысяч домов расписаны граффити, на сотнях перекрестков выступают сотни бродячих артистов, жонглёров, музыкантов, канатоходцев (да, чилийцы могут и это: протянуть ...
Пирог " Вишня в шубке"   Сегодня испекла чудесный пирог( рецепт взят с ...