Опять про одежду из мусора, ну и про "служебного человека"

топ 100 блогов nash_dvor29.07.2020 Опять про одежду из мусора, ну и про служебного человека

Прочитала я тут на днях "грандиозную" новость об очередном продвижении  "экологичной" одежды, что компания МакДональдс выпустила коллекцию купальников из переработанных трубочек для напитков.

Звучит новость так, что с одной стороны мимо ну никак не пройти, ведь хайп же, а с другой стороны странное ощущение у меня лично, что чего-то тут или врут, или не договаривают.

Полезла разбираться.

Нет, совсем уж нагло не врут, но вот то, как преподносят новость, это просто какой-то извращенный маркетинг.

Начнем с того, что так называемая коллекция купальников состоит из двух предметов - купальника и плавок как на фото

Коллекция вышла ограниченным тиражом, все экземпляры купальных костюмов были разыграны в СМИ и социальных сетях компании.

По сообщению компании капсульная коллекция купальных костюмов была изготовлена из переработанных коктейльных трубочек, собранных на предприятиях "Макдоналдс" в Австрии, а также из пластиковых отходов, найденных в Мировом океане

Опять про одежду из мусора, ну и про служебного человека _900 x 600.jpg

Ну а теперь я добавлю от себя информацию, которую не упомянули.

Компания МакДональдс еще в 2018 году приняла решение отказаться от пластиковых трубочек в пользу бумажных, с целью улучшения экологии, вестимо. Замена уже происходит постепенно, не во всех странах вместе, а по очереди, кластерно  Макдональдс отказывается от пластиковых трубочек
.
Опять про одежду из мусора, ну и про служебного человека 2.jpg

Маловероятно, что купальники и плавки сделаны из отходов разлагаемых бумажных трубочек, их сделали из остатков пластиковых.

Но вот я не думаю, что компания, которая занималась разработкой этой одежды, сидела и выковыривала использованные трубочки из мусора.

Cпециально фото мусора размещаю, чтобы напомнить, как это выглядит. Выковыривание трубочек из мусора купальники сделает просто золотыми, дороже Гуччи и Луи Виттона стоить будут.

Опять про одежду из мусора, ну и про служебного человека 4.jpg

Видимо, в Австрии подошел срок полностью перейти на бумажные трубочки, а из-за коронавируса и того, что все было закрыто, запасы заранее закупленных пластиковых распроданы не были, вот МакДональдс и скооперировался с австрийским брендом Poleit, специализирующимся на экологичной моде и изделиях из переработанных отходов. Для саморекламы.

Повторю еще раз фразу сверху.

По сообщению компании капсульная коллекция купальных костюмов была изготовлена из переработанных коктейльных трубочек, собранных на предприятиях "Макдоналдс" в Австрии, а также из пластиковых отходов, найденных в Мировом океане

И вот в связи с этой фразой напомню мой не такой уж давний пост Uniqlo оденет нас в одежду из пластиковых бутылок , в котором рссказывалось про разработанную японской компанией Toray Industries технологию производства быстросохнущей ткани из перерабoтанных пластиковых бытылок и изготовление из этой ткани футболок.

Так вот технологии сейчас идут в таком направлении, что современный пищевой пластик и пищевую упаковку делают быстрорастворимыми и быстроразлагающимися, например, добавляя в полиэтилен крахмал.

То есть, если нас предполагается одевать в пластиковую одежду, то эту одежду будут делать из плохо разлагаемого старого пластикового мусора из мирового океана, которым так любезно воспользовалась австрийская фирма Poleit, добавив его к неиспользованным трубочкам из МакДональдса, a новая пластиковая одежда будет разлагаемой как и весь остальной пластиковый мусор нового поколения.. Сколько стирок сможет выдержать разлагаемая пластиковая одежда и сколько лет ее можно будет носить, даже загадывать не хочу

Опять про одежду из мусора, ну и про служебного человека
Великое Тихоокеанское мусорное пятно (The Great Pacific Garbage Patch), коллекция пластикового плавающего мусора на полпути между Гавайями и Калифорнией, в настоящее время размером выросло более чем 600 000 квадратных миль (это более 1 553 993 в квадратных километрах)

В связи с этим вспомнила, как прочитала на днях про человека служебного.

"Сегодня возникла реальная технологическая возможность в процесс эволюции человека. И цель — создать принципиально новый подвид Homo sapiens — "служебного человека". Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, когнитивно это регулируется элементарно, мы с вами видим, это уже происходит. Вторая вещь — управление размножением, и третья вещь — дешевый корм, это генно-модифицированные продукты. И это тоже уже все готово. Значит, фактически, сегодня уже возникла реальная технологическая возможность выведения служебного подвида людей".
@ Ковальчук Михаил Валентинович

К третьей вещи -дешевому корму (питательный белок из саранчи уже разработали),  добавьте дешевую одежду из пластикового мусора, а к первой вещи - ограниченному самосознанию - внушение про экологическое потребление мусора как самый правильный образ жизни.

Не снижение производства мусора, а увеличение и правильное экологическое потребление, специально для служебного человека.

Знаете, как "служебный человек" будет по-латыни?

Homo servus. Раб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Меня заебала любовь моей свекрови к клетке.Если оглянуться вокруг в её квартире и ...
Оригинал взят у schwarzetod в Масленая неделя! Ну что ж, наткнулся я, значит, вчера, вот на такую милую картинку. Как мы видим, неких людей кормят какой-то субстанцией прямо с лопаты, а ОК-жители негодуют, что то делает фашистская хунта в отношении голодных пенсионеров-ветеранов ...
В июле садоводы и огородники на своих участках продолжают наблюдать за цветением разных растений.. Культурных.. Красивых.. Ну и откровенных сорняков.. А вдали над Красноярском стоит облако смога, смешанного с дымом лесных пожаров.. ...
Вышила я две вот таких работы: То есть это наборы были такими, а я заменила канву, убрала надписи и маленькие цветочки справа. Получилось у меня вот что: Видите, как по-разному картинка обрезалась справа внизу, где край "почвы"? Даже не знаю, почему я не задумалась об ...