Опять про недвижимость

топ 100 блогов ya_exidna07.05.2015 Опять!
Не могу не...
"Стоит ли менять московскую квартиру на ЭТО?"(с)
Я уже однажды отвечала на подобный вопрос, но вдруг кто не застал?
Мой ответ: если у вас нету тёти пять-шесть не нужных московских квартир, то делайте, что хотите, не мне вам советовать.
А если у вас нету дома квартира одна и не очень много тысяч евро в тумбочке, то нет, ни в коем случае, друзья мои!
"Текст слов" исходного поста показывает не очень хорошее знание местных реалий, а цены в таких курортных районах совершенно заоблачные.
Не в последнюю очередь благодаря наивным богатеньким буратинам - преимущественно нашим соотечественникам.
Не соблазняйтесь картинками... вот здесь я подробно описала всякие сложности, с которыми вы столкнётесь, если поменяете свою квартиру на такую виллу.
Да, в данном случае всё красиво и имеется так называемый "сите" - ухоженный кооперативный посёлок с бассейном, который производит впечатление невыносимой лёгкости бытия и прочего комфорта.
И вы, безусловно, можете всё это там получить, только надо очень хорошо понимать, сколько всё это будет стоить.
Вас ожидают жаркое лето и (сюрприз!) холодная ветреная зима.
Это означает непрерывную заботу об отоплении - или охлаждении и воде. Надо представлять себе, во что это обойдётся.
Содержание посёлка - газоны (они всё лето нуждаются в поливе, зелень там только зимой и весной, в этом году она была холодная и поздняя!), бассейн и прочее - тоже стоит денег, эти ежемесячные выплаты в подобных кооперативах обычно немаленькие, причём их размер фиксируется в долларах или евро. Хорошо ещё, если управляющие не будут... немножко нечестными, а то знаете, сколько в таких местах, населённых наивными иностранцами, желающих поживиться!
В нашем, куда более дешёвом Акбюке англичане, поддавшиеся на подобные завлекалочки и купившие нечто подобное, стонут и пытаются избавиться от этого непрерывного источника расходов, такие сделки сплошь и рядом. Вот здесь я, например, показывала один из местных "шикарных" посёлков - и бассейны там, и виды, и всё такое. Так вот: ежемесячные выплаты там - 90 евро (или даже фунтов, не помню!), обитаемы отнюдь не все апартаменты, вода стоит дорого, ибо (покупателям об этом не скажут) у посёлка документы-то оформлены, но статус у него пока как у не совсем сданного объекта (по нему не скажешь, всё шикарно кругом!), соответственно цена на электричество и воду выше. На продажу выставлена куча двухъэтажных квартир, продавцы объясняют это тем, что, мол, кто-то заболел, очень срочно нужны деньги, поэтому и дёшево, вам повезло, что так срочно... и таких срочных "историй болезни" мы выслушали уже несколько.
Кто-то в комментах к тому посту сказал, что такая вилла - источник дохода... да, теоретически говоря, она могла бы им стать.
Но сдавать её вы сможете только в сезон, и этим придётся непрерывно заниматься - либо заключить контракт с фирмой, которая будет сдавать её от вашего имени, перечисляя вам некую фиксированную сумму. Вы знаете, я приценивалась (я много лет имею дело со своей личной недвижимостью, можете мне поверить) и могу вам сказать, что если у вас прямо сейчас есть триста тысяч евро, то тот доход покажется вам смешным. Да и виллой вы тогда располагать не сможете.
Нередки случаи, когда остальные виллы (или квартиры) в посёлке-кооперативе необитаемы - либо их владельцы просто не платят по кооперативным счетам. Да, это незаконно, и на них можно подать в суд и так далее, но это долгая история, а в то время, пока она будет тянуться, ваш бассейн, за содержание которого платили только лично вы, зарастёт всякой гадостью и будет иметь отнюдь не такой безмятежно-голубой вид... одним словом, эта дача может стать для вас источником головной боли.
Кстати, без машины там обычно делать нечего, стоимость аренды приплюсуйте к тем тыщщам евро.
Да, я сама здесь живу, Турцию (ту, в которой я обитаю, не "восток") люблю - поэтому и предостерегаю.
Да, я однажды сама рекламировала домик, который продаёт наш сосед, но! это вторичный рынок, где всё стабильно и понятно, в нашем посёлке практически нет домов на продажу, да и показывала я его, в основном, для тех, кто, вроде меня, живёт в Турции постоянно и не путает туризм с эмиграцией.
Такова правда жизни, я дико извиняюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такая штука - операция по смене пола. Отрезают человеку его/ее природные гениталии (первичные и вторичные) и приделывают некое мало-функциональное подобие новых + гормоны. Изначально это подавалось как акт великого гуманизма. Типа долгие годы страдал человек, родившийся в чужом теле ...
С сердечной недостаточностью, кажется, всё понятно. Вееееетер... Давление 735 милиметров ртутного столба... Всё такооое... Выпросила у мамы предуктал, кое-как вспомнила, как это называется. Ну, ... этот актёр... который играл в том кино... Но у меня ещё и пожизненные таблетки от давления ...
Я не даю рекомендаций по одной простой причине: мое мнение таково, что Практик должен собственным трудом отвоевывать себе Право на Знания. И этот труд должен быть постоянен. Чужая рекомендация - это костыль, который вроде бы и помогает перемещаться, но все-таки ограничивает скоростной ...
Стать близким человеком для приемного ребенка бывает очень непросто. После жизни в детском доме ребенок заново учится смеяться, любить, доверять миру. Вместе с психологами он прорабатывает последствия прошлого опыта, много сопротивляется, а еще боится. Боится быть брошенным, ...
21 октября 1967 году состоялось первое в мире боевое применение противокорабельных крылатых ракет. С египетских ракетных катеров проекта 183-Р были произведены два запуска ракет П-15 по израильскому эсминцу «Эйлат», в результате чего корабль пошел ...