Опять про 12 апреля

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"13.04.2011

Усталость была неимоверная. Именно тогда поняла, что означает «нет сил пошевелить рукой». Нет и все. Руки где-то есть, а вот сил нет. А еще очень холодно было. И так хотелось укрыться одеялом… Но его  не было. Только простынка. Вторые сутки без сна, но с болью и мучениями, утомили. Очень   хотелось спать. Доносившиеся звуки города  уже научилась не воспринимать как шум. Это фон. Привычный и монотонный. 

Он лежал рядом. Такой недовольный,  надутый, поджавший губы так, словно его очень сильно обидели. А еще казалось, что  тоже очень устал. Поэтому, наверное, спал крепко. Только иногда морщился и тихонечко шевелился. Настоящий старичок. Только очень маленький.

Раздались страшные, очень громкие звуки. Где-то очень близко. Даже стекла в окне задрожали. Они тоже испугались. Не только я. Потом еще… Опять… Я поняла, почему испугалась. Это была стрельба. Из мощных орудий…

- Господи! За что? Почему? Я  ведь только недавно родила сына. Неужели это война началась?

В коридоре послышался шум, плач, крики…

- Всем успокоиться! Немедленно! Не паниковать! Сейчас разберемся!

Эти ужасные выстрелы разбудили и моего сынулю. Он тоже заплакал. А я никак не могла встать, чтобы взять на руки, прижать к себе, защитить…  Его,  уже самого любимого и дорогого на свете человека, лежащего одиноко на столе у окна, за которым почему-то стреляют. С трудом  приподнялась и почти села…

- Ты что делаешь? Лежать! Тебе нельзя садиться. Дура! Ведь только зашили…. твою мать.

- Что это за выстрелы? Почему? Это война?

- Дуры вы все недо…..ные.  Вот совсем мозги у всех отшибло. Мало того, что дети все расплакались, так и вы, козы драные, туда же. Да не война это. Хотя я тоже сначала подумала, что все  - полный пи…. Это салют. А пушка рядом. Поэтому  так страшно громыхает.

- Какой сегодня праздник?

- А хрен его знает. Врач твоего велела принесть. Вот зашла забрать. Глянь – сам успокоился. Точно устал. Ох и тяжко ему пришлось. Еле откачали.  Он везунчик. А вы, паразитки, совсем рожать разучились. Козы вы все драные…

- А в честь чего салют?

- Да в честь вас, небось. Вон сколько сегодня нарожали. Отдохнуть ни минуты не дали. Вот именно сегодня всех прорвало. А действительно, почему салют? Ведь не 1 Мая еще… Сама не знаю. Пойду радио послушаю, чайку попью... Потом приду, чтобы тебя в палату отвезти.

Нянечка ушла. А я заплакала. От счастья. Что вот сына родила. Что справились мы с ним. Хотя действительно досталось нам обоим. Что это совсем и не война. А просто салют…

Да, 12 апреля 1975 года в честь Дня космонавтики  впервые был салют.

На следующий день опять был салют. В честь другого дня. Не помню какого. Но я уже была не одна в отдельном боксе, а в палате с мамочками. И эти звуки были  уже понятны. Поэтому мы не испугались. И даже не очень удивились. И детки наши уже не так сильно плакали… Салют так салют! Ведь действительно нарожали… Почему бы не посалютовать в честь еще одного праздника, нас и наших детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И мечтаю о бараке, Где хоть нары я найду, Где усну в полубреду — Нумерованный покойник В нумерованном аду.       В эпоху развитого социализма, уголовный сленг (феня), уголовные ритуалы, уголовные привычки составляли важный компонент культуры части (и ...
Прежде всего следует отметить, что отрезав себе Киевские корни, русский народ потерял возможность даже в теории сформулировать "русскую идею".  В нашем распоряжении осталось право лишь на идею "Российскую". Всилу того, что "Российское" не тождественно "Русскому", эта самая идея не мо ...
В Шереметьево при посадке загорелся пассажирский лайнер "Сухой Супер Джет" (машине было менее двух лет). Проблемы на борту возникли после вылета из Москвы в Мурманск, в результате чего было принято решение развернуть самолет и экстренно сажать в аэропорту. Пассажиров после посадки ...
Добрый вечер, дорогие сообщники! С удовольствием читаю наше сообщество и каждый день нахожу ответ на свой иногда даже забытый вопросик. И в свою очередь тоже ...
Почему-то по Крымской все фапают на штуцера, тогда как союзники выиграли Крымскую в артиллерии. Смешно конечно, но всю войну (кроме остатка 1854 года) русская артиллерия оказалась догоняющей. И проблемы здесь лежат в плоскости развития артиллерии во Франции и Англии в 1820-49 г.г., ...