рейтинг блогов

Опять о виртуальном дневнике Валерия Леонтьева...

топ 100 блогов -yashma-17.06.2011

Вот пришла охота пографоманить на старую тему... Раз уж разбередили сожаление по исчезнувшему «месту встречи» с любимым артистом…;)


В блоге янв 2008 (311x700, 42Kb)



Речь идет о леонтьевском блоге, который существовал на сайте "МК" в течение двух лет. И два года назад свое существование внезапно прекратил. …

Кто же его все-таки вел, кто общался с аудиторией – лично Валерий Яковлевич или администратор?

Этот животрепещущий для поклонников вопрос и раньше постоянно возникал на самом блоге, и вот сейчас на «Дельтаплане» он вновь поднялся: сам Валера писал посты-обращения к читателям или не сам?

Все бы ничего, нормальное дело – народ обсуждает… но вот засела у меня в мозгу "дельтаплановская" реплика:
«Что изменится с ответом, если блога больше нет?»

Странно как-то звучит…
Поклонникам хочется понять, вводили их в заблуждение или нет, а им, по сути, говорят: да какая вам разница!

Разница-то, конечно, есть…)) Чисто психологическая…)) Интересно же знать, с кем мы тогда общались… Ведь сколько эмоций было тогда выплеснуто на блоге, сколько там люди эпистолярили, как трепетно копировали каждое вновь появившееся обращение от имени Валеры!..


А ну-ка, если разложить вопрос по полочкам, рассмотреть факты, что мы имеем.

Администратором блога Валерия Леонтьева была репортер «Московского комсомольца» Татьяна Федоткина.
В один прекрасный день она сообщила посетителям блога, что для них открывается новый ресурс:

"19.02.2008 15:15
СРОЧНО! ВСЕ СЮДА!
Информация от админа.
Хотели регистрацию? Хотели правопорядка? Хотели ответственности? На админа ябедничали народному артисту? :) Получите!
http://blogs.mk.ru/users/2350920/profile/
Системщики наши сделали вам таки персональное пространство. Там теперь кутить будете. :)"



Поклонники помчались по указанному адресу. Там оказался дневник Валерия Леонтьева. Выкладывались фотографии артиста, свежайшие музыкальные новинки – народ комментировал вовсю, помню, как я сама рассыпалась в восторгах и счастливых изъявлениях благодарности за «Кондора»…

Потом этот дневник закрылся.

А сейчас «Дельтаплан» четко сообщил, что лично Леонтьев к этому дневнику отношения не имел.
Я поинтересовалась: а кто же тогда его вел?
Максим ответил: неважно кто.

Итак, если верить «Дельтаплану» (а не верить оснований я не вижу), получается, что Т. Федоткина направила читателей блога на сайт вовсе не леонтьевский, хотя декорация была такая, будто пишет в дневнике сам Леонтьев, ведь сообщения шли от первого лица.

Вот пример сообщения из того дневника (спасибо Натусику, что скопировала тогда пост да сохранила):

«СЛУШАЙТЕ, И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ )))
Пятница, 11 Апреля 2008 г. 00:04 (ссылка)
Два блога - это уже слишком. Давайте пока будем здесь слушать музыку. И делиться впечатлениями. ))) Я вот поделился, теперь ваша очередь. )))»



Выходит, что «два блога» - это блеф? И писал это не Леонтьев…


Поневоле засомневаешься: так может, он и в первом блоге не писал? Где гарантия, что и там не блеф?

В недавнем интервью на вопрос Максима, сам ли Валера писал посты на блоге, Татьяна ответила: «Валера, слава Богу, дееспособен, в трезвом уме и здравой памяти, чтобы кто-то что-то делал, писал, говорил, решал - что ему надо, а что не надо, за него самого...»

Не скажу, что ответ мне показался исчерпывающим. Вместо твердого «да, писал лично» опять следуют словесные выверты, которые можно истолковать как угодно: Валера, мол, дееспособен, при памяти, знает сам, что ему делать…

Татьяну ведь не спрашивали, на что он способен, Татьяну спросили - писал он на блоге сам или нет?


Ну, а сейчас, когда Натусик просит дельтаплановцев задать этот же вопрос конкретно Леонтьеву, ей выдают пресловутую фразу:
«Что изменится с ответом, если блога больше нет?»

М-да…

Ну, и какие же складываются из всего этого впечатления?

Ну, какие впечатления...

Во-первых, «Дельтаплан» по этому вопросу знает больше, чем говорит.
Во-вторых, поскольку обращения Валеры на втором блоге оказались мифом, мне уже не кажется фактом, что он собственноручно писал их и на первом.

Как знать, может, администрация МК и тут блефанула?

Как говорится: «единожды солгавший, кто тебе поверит…» ))

Поскольку насчет второго блога Максим недвусмысленно заявил, что Валера имеет отношение к тому дневнику не больше, чем к их "Дельтаплану", а про первый блог, организованный Татьяной Федоткиной, дельтаплановцы никогда не утверждали ничего подобного, то из этого как бы следует, что к первому блогу Леонтьев отношение все-таки имел. По крайней мере, знал о нем и, очевидно, дал на него согласие...

Да об этом свидетельствуют и фото с подписью, и голосовые обращения… И на каком-то питерском концерте, по рассказам очевидцев, Валерий даже представлял Татьяну Федоткину как своего помощника.

Этот блог - проект-то, в сущности, для него хороший, в чем-то полезный: можно знакомить публику с новыми работами и тут же видеть реакцию, отклики, мнения… Вполне логично, что Валера согласился его завести.

А писать посты… ну, в принципе, он вполне мог доверить это дело своему админу. Или еще кому... Как директор – секретарю-референту…)) Главное, чтоб стояла нужная подпись.))
Может, Валера даже давал указания, о чем писать… Может, на диктофон наговаривал…
А профессиональному журналисту, понятное дело, не составило бы особого труда вести «документацию» - в смысле оформлять посты.
А может, шеф частично писал и сам – когда выпадало настроение и время…

Может, может, может… Не знаю. Теперь уж кто бы что ни говорил, сомнение останется.

В общем, никудышный из меня Шерлок Холмс... )) Поклонник, наверное, будет получше.) Опять о виртуальном дневнике Валерия Леонтьева...

Валерочка, спасибо тебе за все, что подарил!

Опять о виртуальном дневнике Валерия Леонтьева... x_0ab38253 (342x480, 24Kb)

Оставить комментарий

Tatyana Ivanova 19.05.2013 11:38
Слава Богу , что я не поверила и не участвовала в этой " авантюре"...
Tatyana Ivanova 19.05.2013 11:39
Это о блоге Федоткиной...
Архив записей в блогах:
Чердак нашего дома полон интересного хлама. Вернее БЫЛ полон, ибо львиная доля артефактов уже давно оттуда сброшена и сожжена на кострах инквизиции . В том числе бесчисленное множество разнокалиберной обуви - мужской, женской и детской, школьных портфелей, тетрадей, контурных карт, ...
Детоубийц предлагают не сажать в тюрьму В Совете Федерации предложили родителям-детоубийцам предоставлять выбор между длительным заключением и стерилизацией. Автором инициативы стал глава социального комитета Валерий Рязанский. По словам парламентария, родители, которые убивают св ...
Сделал свой квас. 5 литров. Вчера допил последнюю баклажку. До чего же хорошо вышел. Никакие магазинные рядом не стояли, а делается то просто. Я на квасном сусле делал, надо будет рецепт выкладывать, или все знают как делать?? Себестоимость 1 литра ...
Меня тут как-то упрекали, мол, что в России мне и соотечественники не те. Но, с другой стороны, с кем я встречаюсь на улице? Что мне до Путина, я с ним вижусь? Нет, я общаюсь с соседями по подъезду. Круг общения же складывается не только из друзей. И ...
Натюрморт с кактусами. ...