Опять о грустном - не знаю, как помочь

топ 100 блогов lyalechka11.01.2014 У моей младшей сестры не простая ситуация. Ребенку (первому и пока единственному) 2 года 4 месяца + беременность около 14 недель. Сын - бескомпромиссный сисечник. Рожден путем планового кесарева. С рождения очень беспокойный и чувствительный, орет по поводу и без повода. Связь длительного ора с коликами, ВЧД, погодой и возрастными кризисами не прослеживается. Походы к бесплатному и платному неврологу и остеопату заметного эффекта не дали. Спит очень плохо. На дневной и ночной сон укладывается только путем долгого-долгого укатывания в коляске (просто дать грудь - в данном случае, не эффективно). Легко просыпается, поэтому по ночам (как правило, с 2-х до 4-х или в любое другое время) сестра постоянно катает ребенка в коляске по комнате. Про нормы сна младенцев этот мальчик не имеет никакого понятия. Она пыталась отлучить, но дитя титю просто так не отдаст, а кровь у мамы и так уже почти вся выпита. В отчаяньи мазала соскИ бальзамом "Золотая звезда", ребенок его стер и, вроде бы, ничего и не заметил. Не давать титю - скандалит очень громко. Попытки отвлечь, переключить - не срабатывают, тем более ночью. По словам сестры, сын ее все время бьет, царапает до крови и орет в ухо, как пожарная сирена.
У сестры с самого начала беременности и до сего времени злобный токсикоз, рвота. В прошлую беременность токсикоз был долгий и мучительный, опасается, что и в эту он будет дольше, чем "в среднем по больнице". Теперь и артериальное давление очень высокое. А еще носить да носить. Гинекологу (и всем родственникам) боязно думать, что будет к третьему триместру.
Привлечь к уходу за ребенком папу не представляется возможным, так как он работает машинистом электровоза с непредсказуемым графиком. Его сон неприкосновенен. Сестра часто бывает в доме у родителей, они пенсионеры, но у них обоих сон плохой, а здоровья не так чтобы много. Они, наверное, и хотели бы помочь, но не знают как, ибо племянник, разумеется, готов на все, чтобы видеть и чувствовать около себя именно маму. Я живу от них на расстоянии около 2500 км. Очень хочу помочь, но не знаю как. Материальное положение семьи очень скромное - платят ипотеку и еще пару-тройку кредитов. Я уже почти готова сорваться и поехать к ней, но у меня грудная годовасиха и первоклассница.
Основной вопрос в том, как дать ей возможность выспаться и немного прийти в себя. Мысли о вероятном предстоящем тандеме (а если и второго ребенка придется укачивать!!!) оптимизма не прибавляют.

Комментарии о том, что сестра "сама виновата, так как вырастила домашнего тирана" можно не писать, так как есть некоторые личностные особенности ребенка, которые насилием или игнорированием не исправить. Это при том, что характер у сестры жестче, чем, к примеру, у меня.

АПД. Большое спасибо всем комментаторам. Особенная благодарность сочувствующим и желающим здоровья. Если кому не ответила - постараюсь написать завтра. Спокойного времени суток всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жили были праведница и блудница. До того их жизни были примечательны, что после смерти ангелы решили устроить показательный суд, да так и позабыли про них. Застряли праведница и блудница в небытие, наверх глядят - там рай, вниз глядят - там ад, ни ...
5 марта 1950 года в селе Белогорща под Львовом, выскочив из схрона в тамбуре второго этажа и попытавшись бежать на чердак, сотрудниками МГБ СССР был застрелен, как собака, гауптман СС Роман Шухевич. Командующий карателями ОУН УПА Шухевич занимался массовыми убийствами евреев и ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал макароны с мясом и пирожные. Пошёл постригся под машинку, отдал 120 рублей. Сидел в интернете, играл в херос. На обед кушал суп лапшу с курятиной. Приехала Катя, она приехала с ...
Очень необычный калькулятор. Точнее, калькулятор сам по себе обычный, но вот корпус у него очень интересный. Очень редко, когда интересна не начинка, а оформление. Вроде бы простой корпус, а как много вопросов. Алюминий. Анодированный алюминий. Простой прямоугольной формы. Названия ...
     Еще не смотрел новый "Кошмар на улице вязов", но уже успел почитать ...