Опять мигрень

топ 100 блогов iogannsb25.03.2018 Опять мигрень. Одна надежда, что деменции не будет. Прочитала тут радостную новость на одном сомнительном сайте, что у людей с мигренью деменции не бывает.

С утра ходили нашей небольшой волонтерской группой в музей Декоративно-прикладного искусства. Нам выдали бесплатные билеты. Люблю этот музей. Такой камерный, маленькая коллекция. Но столько интересных вещиц. Особенно радует зал с фарфором времен двадцатых-тридцатых годов.


Немножко прогулялись по солнечной, все еще заснеженной Москве, по туристическим местам, чтобы убить время до следующего мероприятия. Тоже волонтерского. Зима совсем утомила. Все вокруг такие утомленные в черно-серой гамме. Этот грязный снег. Короче, сплошное уныние.

Махмуд нас пригласил на празднование Навруза, нового года. На Партизанской у выхода метались трое англоязычных, пытались выяснить, как дойти до рынка Измайловского. Вот для этого я учила английский, чтобы помогать заблудившимся не русскоязычным на улицах столицы нашей родины. Впрочем, мне кажется, я отправила их не в том направлении, проконсультировавшись предварительно с толпой разных людей у метро. Зато мы успели обсудить разные разности с одной из них. Я рассказала им, что мы с толпой наших детей отправляемся отмечать Навруз.
Тетенька даже тут же спросила:
- А можно мы с вами?
- Конечно, - но ее спутники посмотрели на нас подозрительно, на нас и толпу мусульманских подростков, помотали головой и ушли туда, куда я им показала.
Праздник должен был начаться в пять. В пять мы были в концертном зале, в котором толпа мужчина, официально одетых, общалась друг с другом. Бегала толпа детей. Женщины почти не попадались.
- Махмуд, - спрашиваю, - а где женщины? У вас что, женщинам нельзя на праздник?
- Женщина у нас главная, - сказал Махмуд. Женщины, видимо, где-то готовились. Они появились чуть позже. Часть из них была в военной форме, ах, какая у курдов красивая военная форма, часть в платьях про настоящих принцесс.

Начались танцы. Несколько наших волонтеров, а также три афганские барышни, подключились. Это был тот самый танец, когда надо было идти по кругу пританцовывая. Очень красиво.

В шесть нас запустили в концертный зал. И тут началась пропаганда. Первый оратор громко говорил. Я даже поняла некоторые слова - фашизм, пропаганда, арабы, исламисты, террористы, навруз. Иногда оратор вскидывал руку и кричал какую-то речевку, весь зал в едином порыве, размахивая флагами, повторял эту речевку с воодушевлением. Потом еще все встали и спели. Видимо, гимн. Мы тоже встали. Но не спели. Далее нам показали фильм про курдскую армию и зверства врагов. Лидер курдов регулярно что-то говорил с экрана и понятны были только вот те самые слова, которые я уже опознала. После фильма выступил очередной оратор.
- Пошли? - спрашиваю, сидящую рядом волонтера Катю.
- Давай еще двадцать минут, - говорит мне волонтер Катя, - дождемся все-таки концерта.
- Так еще три оратора будут выступать, - говорю
- Откуда ты знаешь? - волнуется Катя.
- Ну так. Могу предположить.
После этого еще пять ораторов выступили и у всех у них было несколько знакомых слов. И все в конце, видимо, желали хорошего Навруза. Последней выступала председатель международного курдского комитета женщин. Минут тридцать говорила что-то.

И тут начался концерт. На сцену вышли мелкие дети в белых футболках с портретом лидера.
- Группа "Солдаты весны", - объявила диктор
Дети дружно пели. Но так плохо были настроены динамики, было очень шумно, громкая музыка и детей почти не слышно. Зато они отлично махали руками. И все мамы дружно подорвались к сцене снимать своих чад. Красивые дети, красивые мамы и папы у них не подкачали. Какая толпа была хипстерских пап. Вот интересно, судя по тому, как говорили большинство из них, взрослые, видимо, жили в России с детства или были здесь рождены. И между собой на русском. Чистом русском.
- Ваш любимый курдский певец из Турции не смог прилететь, - объявила диктор, - потому что Турецкие власти аннулировали его выездную визу.

После этого мы еще прослушали человека, который играл на традиционном курдском инструменте. Следующей шла курдско-турецкая певица, которая все-таки смогла вырваться из Турции. В этом месте я сломалась и пошла домой. Потому как стрелки часов приближались к восьми. За мной последовали несколько моих коллег. Навруз что-то нам не особо удался.
- Несколько было скучновато, - говорила я в туалете своим коллегам, - когда не понимаешь, о чем они говорят, тяжело два часа слушать все это.
- Учите, девушки, языки, - сказала нам крупная блондинка, прихорашивающаяся у зеркала.
- Спасибо, мы и так много язык учим, - ответила я ей на чисто русском.

Интересно, наши подростки сильно были опечалены или они немножко понимали курдский в отличии от нас.

Деточка наша вчера не ночевала дома. Она как-то отлично повеселилась, поэтому вид у нее с утра был помятым. И смущенным слегка.
- Папа, - тянула деточка, - сделай мне чай, пожалуйста.
И пока папа делал чай, деточка полезла в душ. В душе у нас колонка, хватает, обычно, только на одного человека.
- Э, - вскричал обиженно Варин папа, - я собирался в душ как раз сейчас. То есть я тебе делаю чай, а ты, воспользовавшись случаем, полезла в душ.
- Ну, папа, не волнуйся, я всего на пару градусов температуру опущу, - говорила деточка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы расставили альбомы Queen от худшего к лучшему, поскольку они остаются живыми в новостях и сердцах их фанатов по сей день, так что довольно сложно поверить, что Фредди Меркьюри ...
Этот сериал, который вышел в прошлом году, вызвал ожидаемые споры. Многие его критиковали, но были и тебе, кому он понравился, причем, не так уж таких было и мало, по моим ощущениям. Поэтому, пусть и с серьезным запозданием, я решил с ним ознакомиться и составить свое мнение. Главная, ...
Очень правильно сказано. Отсюда . Новый министр иностранных дел Польши, Сикорский: The Ukrainians are tired, but only they are entitled to be tired by this war. We in this west don’t have the right to be tired, because we are not making any sacrifices. Это верно и в отношении ...
Оригинал взят у silver_mirror_1 в 15 - 20 апреля. Красноярск (Часть 3) И так, продолжение прогулки по Красноярску. От пл. Революции вниз по проспекту Мира до Красноярского педагогического университета к памятнику  пейзажисту Андрею Поздееву. На противоположно ...
Просто прочтите это http://community.livejournal.com/dpniorg/683433.html Написано типа в противовес моему посту Там идут вполне нормальные первые 5 пунктов по которым можно спорить и договариваться. Например, можно национализировать сырьевые компании. Но чем это ...