Опять двадцать пять: про Ковид

топ 100 блогов mary_spiri14.09.2022 Думаю, что тематика эта уже всем надоела, а уж как мне она надоела, это не выразить словами. Как у Шаова: "Ну так что же вы, наука, вашу мать, с мелким вирусом не в силах совладать!". Уточнение - вирус довольно-таки крупный для РНКовых, а остальное - в точку.

Вокруг потихоньку переболевают все, вне зависимости от количества вакцинаций и бустеров, а так же уже перенесенных инфекций. Количество симптомов и степень тяжести зависят от особенностей индивидуального иммунитета, возраста и т.п. Такое ощущение, что избежать встречи с вирусом сейчас невозможно, а дальше - как повезет.

Как всегда, начну с личного опыта: вакцинация #1 - январь 2021, #2 - февраль 2021, бустер #1 - ноябрь 2021, Ковид - февраль 2022, бустер #2 - июль 2022, Ковид - сентябрь 2022. Оба Ковида - легкого течения, в феврале три дня температуры, сейчас - вообще без температуры. Но оба запустили мою личную проблему - астматический кашель. Который изматывает, и который надо лечить. Впрочем я с этой проблемой сталкиваюсь после любой простуды, ничего нового тут нет. Но обычно я болею редко, а тут - два раза за один год. И в этом году эта вот астматическая компонента не дала мне как следует походить в горах во время нашего бэкпэка.

Нынешнии штаммы вируса Ковида отличаются повышенной заразностью. Так называемый R0 фактор - а именно сколько людей может заразить один больной, у штаммов BA.4 и 5 сейчас считают чуть ли не тем же, что и у жутко инфекционной кори (12-18). Правда, многие эксперты считают эти цифры завышенными, скорее нечто вроде R0 6-7, что тоже совсем немало, изначально это значение было около 2-х. В Штатах маски уже почти никто не носит (кроме как в медицинских учреждениях), поэтому барьеров для распространения вируса нет.

Почему слабо работает старый иммунитет против новых штаммов? Очевидная причина - изменения вируса, которые ослабляют его связывание и нейтрализацию существующим иммунитетом. То есть существующий иммунитет работает, но не так хорошо, как на изначальные штаммы. А значит - тяжелые формы обычно не развиваются, но инфекция и симптомы вполне наблюдаются. В точности как у меня.

Вторая, менее очевидная причина заключается в том, что иммунитет остается "заточен" на штамм, с которым впервые встретился, у большинства из нас в Штатах - это был спайк-белок из вакцины. Выработка нового иммунитета - процесс для организма длительный (6-10 дней) и затратный. Поэтому если в иммуннной памяти остались какие-то антитела и Т клетки, способные связывать новую версию вируса, то внесто выработки нового иммунитета происходит размножение старого. А старый иммунитет менее эффективен против нового вируса.

Впрочем, новый иммунитет тоже вырабатывается, особенно на компоненты вируса, с которыми огранизм раньше не сталкивался. В вакцинах используется спайк-белок. Прочие вирусные белки, например, нуклеокапсид, появляются только вместе с живым вирусом, который размножается в организме. На них вырабатывается новый иммунитет. Этот иммунитет потом помогает, если по новой произошло заражение, и новый штамм пошел размножаться. У меня, например, вторая нынешняя инфекция была крайне низкого уровня, антигенный тест ее едва детектировал, надо
было ждать все 15 минут до появления полоски, хотя в первый раз полоска появлялась через 10 секунд.

Ну и под конец - "мама, мама, что я буду делать, если вдруг настанут холода?" Через полгода после болезни или бустера наверно стоит снова сделать бустер. Причем неважно какой - бустер размножит старую, уже существующую иммунную память. A если старая память хорошо размножится, то она вполне в состоянии резко ослабить или предотвратить развитие болезни от нового штамма. Так что идея о том, что "новое это хорошо забытое старое" - для иммунитета вполне работает. И бустер, вызывающий бурное усиление старого иммунитета, скорее всего хотя бы отчасти защищает от новых штаммов. И пожалуйста не надо снова начинать дискуссии по поводу "перенапряжения иммунитета". От одной прививки у средне-статистического человека никакого перенаряжения не бывает.

Ну и заодно про нынешние, вновь утвержденные в Штатах, би-валентные бустеры, состоящие из спайк-белков старого и нового штаммов (2-х разных компонентов, отсюда "би"). Данные клинических испытаний показали забавную штуку: если колоть только одну компоненту - новый штамм, то подъем иммунитета гораздо слабее, всего в 2 раза, а если обе компоненты - то в 25 раз. Из чего для меня следует, что подъем иммунитета в основном связан со старой иммунной памятью, а не с наработкой новой на новый штамм. Опять-таки - наш организм выбирает наименее затратный вариант, который спасает от тяжелых последствий, но никак не от насморка, кашля и температуры. Так что для меня смысла бежать колоть новый бустер нет. А через полгода, когда (если) настанет снова срок подумать о бустере, тогда можно и новый, большой разницы видимо нет.

А я лично пойду привьюсь от гриппа. Обещают плохой год, а в последние пару лет в результате карантинов грипп нас всех обходил стороной. Значит огранизм наш защиту от иммуной памяти имеет хреновую, надо усилить. Вот дождусь, когда на работу приедет служба вакцинации (в сентябре).

Ну и последний аспект: надо ли пить анти-Ковидное лекарство паксловид? Я не стала с ним связываться, это четко анти-вирусное средство для начальной стадии болезни. Когда мы болели в феврале, то его было еще трудно получить. А сейчас летом - инфекция была на таком низком уровне, что вроде как и не надо было. От моей астмы - все равно не поможет, там надо лечить симптомы, а не вирус глушить. Но говорят, что паксловид по-настоящему эффективен в первые
несколько дней инфекции. Там что если вовремя - то наверно не лишнее. Впрочем, пока в Штатах паксловид можно получить только через врача (можно по телефону-зуму) при соответствии определенным критериям. Пока я болталась по Вайомингу, все это представлялось не шибко возможным, да и тест мой был отрицателен. А потом тоже паксловид не понадобился - течение было легкое, я к доктору пошла только после по поводу астматического кашля, который вылечили стероидами.

Как всегда в Штатах, клинические испытания не заканчиваются на момент утверждения, данные про эффективность паксловида продолжают собирать во время всего срока применения лекарства. Нынешнее лечение проводят 5 дней. И оказалось, что вирус оно подавляет не полностью, в довольно большом числе случаев (чуть не у трети лечащихся) вирус снова после лечения появляется, все тот же самый, недодавленый. Обсуждается вопрос, а не увеличить ли продолжительность лечения. Проблема, естественно, в запасах лекарства, сейчас их предоставляет правительство из гос заказа.

Вроде как проходят испытания нескольких других анти-вирусных средств, вроде успешно, посмотрим, может чего получше паксловида найдется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема вывоза мусора в столице нашей родины - и не проблема вовсе. Запас по мощностям огромный. Единственный минус - увеличение расстояний до свалок и перерабатывающих предприятий. Поэтому, собственно и дорожает вывоз мусора. Ну и топливо для ...
Привет народ! Первая встреча с близняшками у меня произошла на форуме Селигер . Тогда я думал что это один и тот же человечек ведь я их всегда видел раздельно.и тогда мне с ними было легко общаться и я уделял внимание одинаково как Лене так и ...
КОТИКИ УЖЕ ПРОСНУЛИСЬ, СВОИ АЙПАДЫ ВКЛЮЧИЛИ, А ВЫ?))) ...
Бог дал нам память, чтобы у нас всегда были розы в декабре. Джеймс Мэтью Барри Воспоминания — это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются. Роберт Льюис Стивенсон Фото - Green Шаль - ТУТ ...
У меня нет ни капли симпатии к этой "художнице", которой на днях дали 7 лет за "антивоенные" стикеры в магазине, более того, мне всегда были отвратительны заукраинцы, еще задолго до 2022 года. Но и радующиеся такому неадекватному наказанию мне никак не ...