Опубликовано досье WikiLeaks о войне в Ираке

топ 100 блогов tehconsalting24.10.2010 В результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 032 человека, из которых более 66 тысяч значатся в отчетах как граждане, почти 24 тысячи противники, 15,2 тысячи как принимающая сторона (иракские военные и официальные лица) и 3,8 тысячи как дружественные силы (союзнические войска). При этом более 15 тысяч мирных граждан были убиты в ранее незапротоколированных инцидентах и, по всей видимости, так и остались неопознанными.

Документы также рассказывают и о многочисленных ранее неизвестных случаях убийства граждан американскими военными у блок-постов, с вертолетов, во время проведения операций. Именно из-за таких инцидентов жители были настроены против американского присутствия на территории своей страны, и эта ситуация повторяется сейчас в Афганистане.

В конце мая Генеральный штаб приступил к подготовке и осуществлению стратегического мероприятия Анадырь, как официально именовалось операция по созданию советской военной базы на Кубе.

К 1962 г. США не только увеличили число своих военных баз по периметру границ СССР, но и развернули батареи стратегических ракет Юпитер в Турции и планировали их размещение в Японии и Италии, что было призвано изменить как пропорциональность ядерных зарядов и их носителей в отношении 17:1 в пользу США, так и сократить подлетное время, являющееся важной стратегической характеристикой ядерного сдерживания.

Только 16 октября 1962 г. специалисты авиаразведки США уверенно дешифровали на полученных аэроснимках стартовые позиции батарей ПВО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 1-го августа - новый день, новая рабочая неделя, новый месяц!! Все новое!! Пусть этот новый понедельник будет быстрым и легким! Доброго ...
ТАСС, «Известия» 29 марта 1936 г. самолеты Н-127 и Н-128 под управлением пилотов М. ...
опять нет лета. опять холодно и опять мокро. а у ...
Британский журнал Times Higher Education опубликовал 18-й рейтинг лучших университетов мира, в который вошли 1662 вуза из 99 стран и регионов. Первое место в рейтинге шестой год подряд занял Оксфордский университет. Второе место разделили Калифорнийский технологический институт и ...
- Что происходит в мире? - Стабильности нет... (с) Я тут задумался. Есть какие-то вещи неизменные, независимые от человека. Но, что произойдет, если они вдруг изменятся? Например, в сутках 24 часа (в звездных чуть меньше). за это время происходит один оборот земли вокруг своей оси. А если ...