Опубликована стенограмма переговоров в польском Ту-154

топ 100 блогов frufroll04.06.2010

Полковник ВВС Польши Бартош Строиньский, консультировавший российских экспертов в ходе расшифровки данных черных ящиков разбившегося под Смоленском президентского Ту-154, заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ставил свою подпись.

По словам Строиньского, которые приводит польский телеканал TVN24 он был приглашен в Москву как человек, имевший опыт работы с самолетами Ту-154. Полковник летал на этих лайнерах, находясь на службе в 36-м Специальном транспортном полку ВВС Польши.

Он заявил, что свою подпись под расшифровкой записей переговоров в кабине разбившегося самолета он поставил в конце апреля. При этом Строиньский уверяет, что документа, переданного российской стороной 31 мая и опубликованного в Польше 1 июня, он не подписывал. Следовательно, Россия передала Польше какую-то другую стенограмму.

Опубликованная польской стороной стенограмма датирована 2 мая. Фамилия Строиньского в документе указана, однако его подпись отсутствует (40-я страница).

Одним из разночтений, отмеченных Бартошем Строиньским после прочтения опубликованной версии расшифровки, стало утверждение, что перед крушением в кабине самолета находился шеф дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана. По словам Строиньского, в подписанной им версии документа присутствие в кабине Казаны подтверждено не было.

Напомним, 19 мая было объявлено, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку бортовых самописцев польского Ту-154, разбившегося под Смоленском. В МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. С записей следует, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

Ранее брат Леха Качиньского, кандидат в президенты Польши и лидер партии Право и справедливость Ярослав Качиньский заявил, что публикация стенограмм ничего не принесла, так как причины авиакатастрофы по-прежнему остаются невыяснены.

В свою очередь глава МВД Польши Ежи Миллер заявил,что польское общество не должно выражать недоверие России в вопросах, касающихся расследования авиакатастрофы президентского Ту-154.

 

korrespondent.net



Опубликована стенограмма переговоров в польском Ту-154

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Упс ...
Если откроешь нижний ящик у Мамы в стенке, то выглянут из него предметы 50-80-хх. Шкатулку вырезал на её 14-летие влюблённый мальчик в Комсомольске-на-Амуре. В кожаном кофре бабушкин бинокль (кстати, надо театру в Москву его взять). Картонное поле для шашек и шахмат. И многое другое. ...
Москва и Пекин переходят на расчеты в рублях и юанях в торговле энергоресурсами и оборудованием. Об этом рассказал вице-премьер правительства РФ Александр Новак. Функционер уточнил в беседе с телеканалом «Россия-24», что за российский газ китайская сторона уже осуществляет оплату ...
Он идет по шумной мостовой, вдыхает полной грудью свежий аромат весны, щурясь от лучиков ласкового солнышка. Иногда его губ едва касается трепетная улыбка, одна из тех, которые так умиляют женщин. Ведь так необычно, когда на мужском лице появляется почти детское выражение беззаботности. ...
Вчера бежала на работу, ( будучи на пенсии, работа-то имеется всегда, если есть силы, знания и желани, то плиз.... на социал. работу пригласили ). Видела-слышала праздничную линейку перед школой, озвученную на весь район через громкую связь. Ёкнуло сердце, конечно. Под громкое ...