Оптимизованная Россия. Окончание

топ 100 блогов uborshizzza28.11.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Окончание. Начало: http://uborshizzza.livejournal.com/1166577.html

С 2000 года Восточном издаётся газета «Омутнинские ведомости» (до 2003 года — «Восточный вестник») тиражом 4,4 тысячи экземпляров. В каждом номере они пишут про развал родного поселка. Грустное чтение. В Омутнинске все то же самое. А в лесах развелись волки.

В истории этого поселка ясно видны все перемены, произошедшие в нашем обществе. СССР строил, РФ уничтожает.

Кем оказался новый эффективный собственник? Сыном достаточно крупного партийного работника, который вовремя перешел на сторону демократии, и не куда-нибудь, а туда, где распоряжались имуществом. Сынок (в 1992 году ему было 23 года) получил крупнейшее предприятие, от деятельности которого зависели 10 тыс. человек, и которое выпускало собственную продукцию, нужную сельскому хозяйству. И, наверное, это было не все, что ему досталось благодаря папочке.

Предприятие разорилось. Почему? Китайцы выпускают дешевле? Нашему сельскому хозяйству не нужны энзимы?

Хотя бы и так.

Рынок не одобряет нашей продукции – сильно дорогая получается. В ее стоимость ведь входила еще и вся инфраструктура этого поселка. А советская власть хотела, чтобы люди в нем жили достойно. Зимой чтобы было тепло в доме, вечером чтобы было светло на улице. Чтобы дети ходили в детский садик, в школу, занимались в кружках, занимались спортом. Чтобы и взрослые могли иметь хобби, ходить в кино, в библиотеку, заниматься физкультурой. Чтобы больные могли лечиться, одинокие старики могли получить уход в доме престарелых, приезжие остановиться в гостинице. Чтобы у всех были жилье и работа. Не дешево все это стоило.

И я уверена, что жители были сильно недовольны советской властью. Наверняка им не хватало продуктов и товаров. Они считали, что заслуживают лучшего. Им и в голову, наверное, не приходило, что зимой можно статься без тепла, целый год не получать зарплату. Им не приходило в голову, что то, что они умеют делать, может оказаться никому не нужным.

А вот Иваненко-старшему такие мысли в голову, думаю, приходили. Эти люди не могли не понимать, что будет, когда рынок откроют. Поэтому они так спешили. Сливки сняли – можно жить дальше спокойно.

Кто выиграл от реформ? Иваненко. Он стал богат.

Еще кто? Зарубежные конкуренты этого завода. Теперь они продают нам свою продукцию.

Волки. Их количество увеличилось.

Кто проиграл? Жители поселка. Но настоящий рыночник скажет, что так им и надо: уезжали бы туда, где есть работа. А если ее по твоему профилю больше нигде нет? Занимайся другим, уезжай за границу.

Вот так – от реформ выиграл один из 10 тысяч, притом тот, кто и до этого был в шоколаде.

Стана проиграла. Она вместо цивилизации получает идеологию цыган: скитайтесь, ребята, по свету. Может где чего и перепадет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно пишет мне подруга, что открыла для себя Милоша Биковича, посмотрев его интервью с Собчак и что Собчак на его фоне выглядит просто как бесноватая. И подруга очень рекомендовала мне это интервью посмотреть. А я ей сказала, что тоже несколько месяцев назад открыла для себя Милоша ...
Помнится с этого платья все начиналось здесь. Тогда вы посоветовали надеть телесные колготки вместо черных, снять гольфы (они были бежевые, но светлее, чем эти), сменить бабские украшения (были бусы из камней и такой же браслет), ну  и поменять ...
За тринадцать лет родительства я, помимо прочих, проделала еще одну малозаметную, но гигантскую работу. При помощи разного рода суггестивных техник мне удалось-таки протолкнуть в сознание моего мужа мысль о том, что жизнь ребенка стоит денег каждую минуту и эти деньги у ребенка должны быть ...
...
меня с писательницей Надеждой Поповой, автором цикла "Конгрегация", между прочим. Таки подтверждает, что congregatio вовсе не усатый мент. Под катом По-помоему, довольная на фотке только я, а вот congregatio мечтает, чтоб её оставили в покое =) ...