Оптимизация деятельности

топ 100 блогов malyshi23.02.2016 Всем привет!
За пока недолгое время материнства у меня появились некоторые лайфхаки, очень облегчающие мне жизнь. Некоторые из них - опыт сын ошибок трудных, другие позаимствованы, но все одинаково ценны. И мне нужно боольше, бооольше лайфхаков! Поэтому запрашиваю ваших приемчиков для облегчения жизни из области материнства, домохозяйства, кулинарии и ухода за собой.
И не только лайфхаками, но и не совсем очевидными способами сделать свою повседневность легче чтобы было больше времени сидеть в жж.
Своими, конечно, тоже поделюсь.
1. Суп за 15 минут готовится из двух приемов: замороженной зажарки и натурального овощного кубика. Получается не кулинарный шедевр, но моя дочь съедает его 2 тарелки за раз и это главное.
Замораживанием зажарки заморачиваюсь раз в месяц. Чищу, режу и тушу морковь+лук+растительное масло, остужаю, раскладываю по формочкам и в морозилку. Морозилка у меня микроскопическая, много запасов полной еды (вторых блюд типа лазаньи или мясного) не сделаешь, а вот такое кулинарное пособие много места не займет, а помогает очень.
Натуральные овощные бульонные кубики с айхерба (кидаю из расчета 1 на литр): http://ru.iherb.com/Rapunzel-Vegan-Vegetable-Bouillon-with-Herbs-8-Cubes-3-1-oz-88-g/30387
С этими двумя штуками у меня получается приготовить самый быстрый суп, который всегда идет на ура у моей дочери, что мне важно. Картошка + любой овощ (кабачок, брокколи, любая из капуст) или макарончики и кубики с готовой зажаркой - и за 15 минут готов суп.
Еда это дело вкуса, конечно, но если вы в принципе любите овощные супы, то стоит попробовать.
2. Мытье пола при вездесущем "помогающем" ребенке. Один раз купить распылитель большого объема и натуральное универсальное моющее средство, не требующее смывания. Разбавить средство в воде в распылителе, взять удобную тряпку. Дальше я распыляю средство на тот участок пола, который могу контролировать от ребенка, и вытираю тряпкой, затем соседний участок.
К пункту про уборку добавлю, что ничто не сравнится в помощи для поддержания чистоты с домработницей беспроводным пылесосом. Им я пользуюсь ежедневно для уборки крошек, кусочков теста и пластилина и прочее. А раз в 2-3 дня лайфхак с мытьем пола.

Еще я приноровилась купать в одиночку с кругом своего сына с его 1 месяца. Если кому это интересно, объясню, как я изловчилась на него надевать круг и затем снимать.

У меня вот так немного, поэтому жажду перенять ваш суперполезный опыт.

Про чеснок, который не надо чистить, чтобы подавить в давилке, и про бодики, которые нужно снимать через ноги, наверное уже все знают.
Недавно обсуждаемые в соо находки, облегчающие мамам жизнь тут:
http://malyshi.livejournal.com/53606030.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла посылка, где был вот такой славный мишка ручной работы и кулёк пермских конфет. ali_2 , Вы и не предполагали, что ваша игрушка будет мне подарком ко дню рождения. :-) Спасибо большое! В оркестре - выходной, в кои-то веки, так что "простава" ...
История знала немало грешников, раскаявшихся и ставших святыми. Классический пример – благоразумный разбойник Дисмас (в православной традиции Рах), чья судьба символизирует готовность Бога даровать человеку прощение и святость даже в ...
via seann Программа от 21-го августа. Есть расшифровка . Но лучше слушать. Потому что интонации разговора гораздо легче, чем это на расшифровке выглядит. Ничего особо нового Ашманов не говорит. Но повторение -- мать учения. И, знаете, пока я ...
...
Меркель в очередной раз выступила за скорейшее завершение строительства «Северного потока-2». По словам канцлера, власти поддержат завершение безотносительно санкций США. Конечно, сейчас легко говорить. Во-первых, Ангел не наш немецкий, уходит с поста канлера после 16 лет бессменного ...