рейтинг блогов

Оптимист Ракша

топ 100 блогов sapojnik25.03.2023 «Если мы доживём до конца этого года, я буду удивлен и рад».

Оптимист Ракша

На стриме навели на это удивительное интервью благодарные слушатели, я погуглил – и впрямь. Да, мой старый знакомец и тезка Алексей Ракша, прославившейся во времена «чудовищной пандемии» своими совершенно апокалиптическими подсчетами «реальной смертности в России от ковида», выдал подробное и содержательное интервью о том, какие процессы будут разворачиваться в российской демографии в перспективе ближайших лет… и мимоходом по сути дезавуировал все свои выкладки, заявив, что лично он уверен в том, что мы все умрем значительно раньше в ядерном огне или от тяжелых последствий облучения. Прямая цитата:

— В какой перспективе рождаемость будет снижаться именно из-за войны? В течение 5, 10 или 30 лет? - Это зависит от того, сколько война продлится и чем она закончится. Если будет ядерная война, то почти все мы умрём, и не будет почти никакой рождаемости. Я, например, считаю, что так и будет. Я вообще ничего не планирую, как будто завтра нет».

Нормально так. Люблю, когда режут правду-матку! Причем, объективно говоря, возразить Ракше нам особо нечем – развитие событий, которое он пророчит, выглядит как минимум весьма вероятным. До чего же довел страну мистер Пе-Же…

Но помимо этого, в большом интервью было и еще немало интересных замечаний.

О пенсионном возрасте
«Если бы у всех было по три ребёнка, то пенсионный возраст должен был бы быть примерно 55 лет при нашей продолжительности жизни, если бы у всех было по два ребёнка, то 65 лет, а если по одному, то 80 лет».


О Переписи и реальной численности населения в РФ
«— Статистика завышает количество населения?
Да, примерно на 5,5 миллионов.
— Почему?
Потому что в России бюджетное подушевое финансирование. Регионам очень выгодно её завышать. Некоторые регионы на последней переписи оттянулись по полной программе. Примерно треть относительно честно провели перепись. Но в целом по России данные испорчены.
— Это спектакль для Путина или он знает реальную статистику?
Никакого спектакля нет, это просто раздолбайство, то есть деградация качества государственного управления в условиях привычки к коррупции и очковтирательству, а также отрицательной селекции во власти. Государство не смогло провести перепись населения, провалило её».

О России как сверхдержаве
«Когда-то до революции Российская империя составляла примерно 9-9,5% населения всего земного шара. Сейчас Россия — это примерно 1,8%. К концу века, если мы выживем, то, наверное, может составить 1% с небольшим. Соответственно ни о какой сверхдержаве речи уже быть не может в принципе».

Силен Ракша! На Стриме я его сравнил с японским самураем, который, как известно, предпочитает жить, как будто он уже умер; повторю это и здесь. Хорошо бы и всем россиянам освоить это красивое восточное искусство - мертвым умирать не страшно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш блог продолжает публиковать перевод статьи старшего научного сотрудника Организации оборонных исследований Норвегии (Forsvarets forskningsinstitutt – FFI) Тора Буквола (Tor Bukkvoll) "Russian Special Operations Forces in Crimea and Donbas" . Предлагаем ознакомиться со ...
Люди, которые идут против своей совести и выполняют политический заказ, плохо кончают. Александр Щетинин пытался выкарабкаться из гремучей русофобии и примириться с совестью через антидепрессанты, принимая серьезные препараты, но ему не помогло. Его нашли сегодня утром, в день ...
До кінця 2010 року у Києві до Євро-2012 буде відкрито ще шість об’єктів. До Нового року планується здати в експлуатацію Жулянський шляхопровід на Кільцевій дорозі, автомобільний рух з Правого на Лівий берег на Дарницькому ...
Если судить по центральным каналам телевидения, то освинение обывателя уже успешно прошло апогей. Кулинарные программы идут прямо друг за другом - с утра "Едим дома", потом "Еда без правил" сменяет "Кулинарный поединок", потом "Поедем поедим"... ...
Уважаемые! Наше соо превращается в клон Осинки. Это печалит. Публикуются невнятные посты. В комментариях плач на тему "Какие здесь все злые, обидели няшного зайку!" В ответ на обычный комментарий крики, что на них плеснули ядом. Читать соо становится неинтересно - либо сплошные восторги ...