опрощаемся по толстому

Теперь все водят машину, кодят, менеджерят, экстремалят и спикают. Старая гвардия смотрит на новичков свысока, плачет о низком качестве и дискредитации профессии, но уже, в общем, смирилась с ситуацией.
Навыки всё так же ценятся. Но уже не повышают социальный статус -- считаются нормой. И всякий, кто позиционирует себя как спеца или хотя бы дилетанта, должен тут же, с места не сходя, как-то «ответить за слова» и подтвердить даже очень базовую квалификацию.
Шарлатанов, опять же, изрядно. Ну ещё бы, ведь вероятность получить рабочее место напрямую зависит от того, как вы убедите собеседника в своём мастерстве, а не от его истинного уровня. Виноваты в этом прежде всего сами наниматели: большая часть якобы необходимых для занятия вакантной должности навыков ни разу за время работы и не пригождается. «Ты пошутил, и я пошутил».
Зато сами навыки выходят из узкой тусовки для избранных на открытое поле публичного рынка. Для интересующихся появляется наконец-таки возможность системно получить знания и умения. Минимальные знания прежде редких дисциплин становятся обязательными для профи в десятках смежных профессий. Взрывается рынок соответствующих услуг -- и тут же начинает задыхаться от нехватки кадров высокой квалификации.
Лакуну заполняют шустрые недоучки и хорошие продавцы. Понятно же, что -- раз есть спрос, то под него надо бегом торговать. Собой как профессионалом и компанией как «поставщиком решений».
В этих условиях расцветает невежество клиентов. Не незнание, а именно что невежество: «Я вам прикажу, а вы исполняйте». Ах, если бы.
Много и других разных чудес происходит. Кашпировские и Чумаки не дремлют. Время от времени у кого-то рассасывается бюджет, у кого-то возникает аллергия на пару-тройку терминов, кто-то самоубивает бизнес, сделав ставку на «уникальный интерфейс».
«Usability в действии» -- слышали от меня такую фразочку?
Скоро и не только от меня услышите. Эту или похожую, неважно.
Потому как бодро прогрессирует довольно мучительный процесс десакрализации usability и прочего UX. То, что раньше умели десятки, может быть сотни человек -- становится в очередной раз доступным и как бы вроде бы даже и понятным миллионам.
Упрощается, ускоряется, удешевляется и размывается.
Магия перерастает в набор доступных каждому алгорифмов.
И качество на пару с ценой падают в пропасть в обмен на рост скорости.
По-моему, это круто. Но будет больно.
Давайте попаникуем. Что из этого тренда вам уже заметно?
|
</> |