Опрос френдов

По мотивам налогосрача (пошло слово в народ, надо бы закопирайтить :)) - маленький опрос.
Имеется государство с идеальным плоским подоходным налогом (т.е. все платят один и тот же процент без исключений и вычетов), покрывающим нужды бюджета. Доходы в этом государстве распределены в соответствии с принципом Паретто (20% граждан получают 80% доходов). В результате каких-либо обстоятельств (скажем, появление гипотетической угрозы внешней агрессии, в результате чего "на всякий случай" надо бы повысить расходы на оборону) в бюджете образовался дефицит, покрыть который нужно за счет увеличения налога.
Двумя противоборствующими партиями были предложены на референдум два законопроекта с обоснованиями:
- партия "всеобщего равенства": все граждане равны по правам и обязательствам, каждый должен пострадать => надо поднять налог всем одинаково на 1%, это честно и справедливо.
- партия "ответственная элита": нужно постараться минимизировать ущерб для народа, сделать так, чтобы от нового налога пострадало как можно меньше людей => поднимем налог на 1.25% только тем 20%, для которых эти деньги не самые последние.
Предполагается, что граждане - сознательные патриоты, уплачивающие законно установленные налоги с немецкой педантичностью, т.е. оба варианта дадут одинаковую сумму.
Вопрос: чья мотивация Вам больше импонирует? За кого бы вы проголосовали?
|
</> |