Определение религии. Вера и Мера.

топ 100 блогов filemoon04.10.2021 Моё определение религии "Религия - это получение алгоритмов поведения от внешнего (неизвестного?) источника при помощи средств связи, изготовленных (неизвестными?) мастерами" назвали слишком сложным.
И вот, увязывание понятий Матрица и Ячейка позволяет выйти на более простое, а значит и более интересное определение Религий.


Одно из определений интеллекта следующее: Интеллект - это аппарат управления сложными системами через действия с их моделями для достижения максимума критериев оптимальности (отсюда).
Другое определение интеллекта: Всякий алгоритм — некая частная мера, по которой протекают информационные потоки; поэтому интеллект — процесс расширения некой частной меры (отсюда).

Эти два разных определения связываются, если представить модель реальности в виде мозаично-калейдоскопического полотна.
Это полотно, в котором отражается реальность, состоит из ячеек и фрагментов.

Ячейка содержит Меру, которую человек извлёк своим интеллектуальным трудом из наблюдения мира.
Фрагмент содержит Веру, которую человек придумал сам или услышал от другого человека.

Мера - это ячейка.
Вера - это фрагмент.

Назначение Веры - увязывание уже проявленных, но ещё обособленных, Ячеек общевселенской Меры в полотно модели, позволяющее интеллекту осуществлять первое определение, то-есть, управление сложными системами.

Чтобы увязывать проявленные фрагменты в картину мира до тех пор, пока не останется не проявленных фрагментов, нужна религия.
Иначе как будут соединятся фрагменты мозаики? Правильно: соединители нужно измыслить мозгом головы или взять готовые измышления.
Квантом религии есть Вера - информация, замещающая ещё непроявленный фрагмент мозаики. Мера этого фрагмента существует, но человек ещё не наполнил эту Меру смыслом (информацией).
То есть текущий момент развития интеллекта состоит из Вер и Мер.

Яблоко упало Ньютону на голову, больно - это Мера. А закон всемирного тяготения - это Вера.

Ну и конечно не стоит забывать, что это не плоское полотно модели, а многомерная и взаимовложенная структура. Поэтому в процессе расширения структуры рано или поздно края не сходятся ввиду ошибочности Вер - и приходится перепридумывать или перенаходить Веры, встряхивая калейдоскоп.

Само слово Религия на русский язык переводится так: Связь всего со всем.
Религия приходит на помощь, когда мощи интеллекта не хватает для применения Методологии.
Значит Религия - это инструмент интеллекта.
Значит Религия - это процесс управления увязыванием Мер при помощи Вер в модели реальности.
Значит существует и цель управления у каждой конкретной религии, и в зависимости от этой цели и осуществляется увязывание.
Человек сам может поставить цель этого процесса.
Человек может не озаботиться этим вопросом - тогда скорее всего цель этого процесса ему будет установлена из вне.

Тут то мы выходим на понятие Церковь.
Церковь - это структура, созданная для реализации процесса управления "Религия" с заданной целью.
Как только у кого-то возникает желание, чтобы люди осуществляли Религию с какой-то целью возникает Церковь.
И если есть Церковь, значит есть где спросить и про цель этой Церкви.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том, что профессор Григорий Перельман на этот раз может исчезнуть из российского информационного пространства навсегда, заговорили в начале этого года. Мол, переманили математика шведы, для которых еще в 2013 году он работал над нанотехнологическим проектом. Возможно, и не одним. Якобы, ...
Пора, пора общетеоретически закругляться. Обратите внимание на персонажей №№4 и 5. Боевой гопак рулит! Первый и главный итог. Сдаётся мне, панове, как ни старался, как ни стрыбал, а за пределы, очерченные сезоном «Древнесечевое», так выпрыгнуть и не удалось. Ну, не зря же азъ ...
... мне одному кажется что это пиздец? Ладно, даже Бог бы с ним, со шрифтом, хрен бы с ней с версткой, и ладно, насрать на цвета и обработку фотки (вам невидно, я на свой старинный сотовый снимал, но уверяю вас - отстой). Но давайте как приверженцы ...
Очередной подвиг эпического героя украины майора степана приходько... Оторвавшись от уничтожения российских танков, степан приходько самоотверженно сбил вражеский беспилотник метким выстрелом в глаз... не повредив обшивку и внутренности... даже не поцарапав корпус... Аваков готовит прика ...
Марина ЦВЕТАЕВА. Душа в смятении Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой рябины Горькую кисть. ...