Оправдашка

топ 100 блогов evo_lutio26.05.2019 Оправдашка - это такой баг границ.

Им страдают все те, кому кажется, что они криво выражаются, а могли бы лучше.

Случайно ляпнул что-то не то, криво выразился, не так сформулировал, и собеседник оказался недоволен или даже задет.

Еще хуже Оправдашка - это когда вам кажется, что вас не так поняли.

Вы нормально выразились, но собеседник ваш туповат, глуховат, слеповат, предвзят или плохо понимает русский.

Поэтому между вами возникло недопонимание.

Оправдашка - это самый противный баг, потому что раздражение к вам растет геометрически с каждой вашей поправочкой.

Суть ваших фраз все хуже и хуже, чем больше вы их поясняете. Общий итог разговора совсем плачевный.

Особенно дорого вам это может обойтись, если вы достаете своей Оправдашкой начальство или тех партнеров, у которых нет времени и желания вас выслушивать. Вы отнимаете время и выносите мозг.

Никогда не надо ничего пытаться переформулировать. Сформулировали и переходите к следующей задаче.

В игре Го есть правило: если оторвал руку от фишки, ход зачтен. Попытка изменить ход и переставить фишку равносильна проигрышу.

Игра Го очень хорошо отражает процессы в поле.

Если вы пытаетесь поправить сказанное, вы проигрываете. Поэтому сказали и все. Не надо оправдываться.

Это первое, чему надо учиться, если хочется сделать границы лучше - перестать оправдываться.

Это самое первое. Даже не второе.

Хватит думать, что ваша формулировка бывает случайной. Криво сформулировано, значит понято тоже криво.

И мгновенно ваше понимание не изменится. Нужно какое-то время.

Но главное даже не это.

Вы уже сказали, баста, вы не можете отменить сказанное, не бывает в жизни никакого понарошку как в детском саду, никаких черновиков как в школе и никакой пересдачи как в вузе.

Все на чистовик.

Если вы оправдываетесь, вы не отменяете сказанное, вы прибавляете к сказанному мусор, который будет снижать вашу СЗ.

Посмотрите на себя со стороны, как противно вы звучите со своей Оправдашкой.

Вот вы сказали какую-то бестактность своей жене или подруге.

- Ты потолстела.

Или.

- Этот цвет тебя старит.

Вы увидели, что она обиделась, и хотите своей Оправдашкой все исправить.

- Я криво сформулировал. Ты не потолстела, а стала пышной.

Или.

- Я имел в виду, что этот цвет делает твою кожу бледной.

Вы думаете, что жена или подруга тут же забудет ваше бестактное "потолстела" или "старит"?

Нет, она запомнит это слово в том самом виде, как вы его сказали. Если она в принципе на такое обращает внимание, она запомнит в первоначальном варианте это слово, как бы вы ни оправдывались. Это было спонтанно и отражает вашу эмоцию. А вот Оправдашка ваша отражает ваш испуг и ваше желание загладить вину, то есть Оправдашка подчеркивает, что вы считаете себя виноватыми, жалеете ее или боитесь. Оправдашка делает ваш косяк не меньше, а больше. Выделяет ваш косяк, утяжеляет его. Если это косяк. А если нет, делает некосяк косяком из-за вашего испуга и лепета.

К мелкой бестактности, на которую внимания можно было и не обращать, добавляется ваша жалкая и противная Оправдашка и все становится хуже. Внимания к бестактности больше. И к вашей ущербности тоже.

Сказали глупость и закройте рот. Это будет во много раз лучше.

Допустим, сформулировали вы ответ в комментариях у меня. Неудачный по какой-то причине. И я вам это сказала. Можете не соглашаться, считать свой комментарий удачным и спокойно идти своей дорогой. Мне ваше согласие ни к чему, я не вам лично отвечаю в комментариях, а пишу комментарии для читателей.

Если же вы согласны, зачем вы объясняете, что на самом деле хотели сказать что-то другое?

Во-первых, чаще всего ваша вторая версия намного хуже. Намного хуже первой, потому что случайных формулировок не бывает и кривая формулировка 100% значит кривое понимание. Во-вторых, вы уже сказали неправильно, это уже сказано, это написано пером, не вырубить топором, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Зачем вы пытаетесь поймать и вырубить? Чтобы показать, что вы никак не можете смириться с фактом своей ошибки? Вам хочется доказать, что вы не ошиблись или ошиблись случайно, а на самом деле все понимаете лучше всех? Но вы не можете это доказать, потому что исправляете свою ошибку после моего отрицательного ответа, это ваша реакция на мой отрицательный ответ. Ход отменить нельзя, можно сделать следующий ход. Зачем вы выбираете вместо красивого хода жалкую и липкую Оправдашку?

Нельзя оправдываться и объяснять, что именно вы имели в виду. Вас никто не будет слушать.

Посмотрите на рыбацкие истории или истории нерыб. Герои никогда не оправдываются.

Никогда. Даже если их действительно не так поняли. Они могут дополнить, но только не пытаться отменить сказанное, пересказать или исправить понятое.

Ваша Оправдашка - это самые противные щипцы.

Попытайтесь это ясно увидеть и дело пойдет на лад.

Это первое, что бросается в глаза в историях нерыб и рыбаков. У них нет бага Оправдашка.

Этим отличаются диалоги рыбаков.

Оправдашка отличает рапана от нерыбы.

Этот баг всегда означает решето. Вы из-за него такие липкие, не можете отлепиться и переключить внимание, все время хотите что-то досказать, доказать, не способны промолчать в ответ, не можете прекратить внутренний диалог, все время хотите еще и еще объяснить, что именно вы имели в виду, донести хотите и впихнуть в чужую голову.

Вы не уважаете реальность, время, не уважаете объективность мира и чужую субъектность, вам все время кажется, что все можно исправить, пересказать, изменить, если вам того хочется. Вы верите, что ваше хочу может все.

Начните работу над собой с отказа от бага Оправдашка. Я всегда банила в блоге сразу за этот баг, вчера один раз не среагировала и сегодня уже этот баг проявился в комментариях у нескольких человек. То есть стоит разрешить объяснять, что именно вы хотели сказать и что имели в виду, как ветки комментариев динамично превращаются в оправдания Оправдашек.

Представляете, насколько большое и неуемное у вас решето?

А что вы в жизни делаете с этим багом?

Удается избавляться? Или только в моем блоге кое-как, еле-еле, в условиях тирании, но при любом удобном случае Оправдашка возвращается опять?

Есть кто-то, кому удалось в жизни избавиться? Расскажите, как и что это дало?

Оставить комментарий

Михаил 31.05.2019 11:55
Я Оправдашка, есть ли опорожнение для контролирования и лечения от этого недуга!!!?
Михаил 31.05.2019 11:57
Упражнение*
Архив записей в блогах:
США могут отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT из-за обострения ситуации на востоке Украины. Об этом со ссылкой на неназванный источник, близкий к Госдепартаменту, пишет «Коммерсантъ». Собеседник издания подчеркнул, что европейские партнеры Вашингтона вряд ...
12 октября на Пхукете прошли соревнования по бодибилдингу, где я немножко поснимала. Возможно, это признание станет неожиданным, но моё отношение к этому спорту довольно неоднозначно. В первую очередь из-за того, что человеческое тело в нём гипертрафированно переоценено. Конечно, смот ...
Резко стало жарко. Пошли вчера на рынок пешком. Ассортимент меняется. Нет артишоков, но много разной спаржи. Имчезли зимние зеленые овощи, но много горошка и бобов. Продают красно- оранжевые черешню, абрикосы, мушмулу. Скоро персики созреют. На обратном пути в жаркий полдень еле ...
Сотни жителей Израиля сообщили, что видели НЛО пролетавший в небе над всей страной около 21.00 вечера. По сообщениям свидетелей, объект, летящий по спирали и по своему виду напоминающий комету, скорее всего летел со стороны Ливана на высоте ...
А вы знаете, почему все бьющие из земли термальные фонтаны называются гейзерами? На самом деле они вовсе не гейзеры. Как известно, шампанское может быть только из Шампани, так вот гейзер может быть только в Исландии. Гейсир - это название гейзера в долине Хаукадалур, именно он и дал наз ...