Опиум народа и Ошибка переводчика

топ 100 блогов diak-kuraev27.09.2016 Прекрасный рассказ "Святой дон Мануэль Добрый".

Священник там говорит (в русском переводе):

"Я знаю, один из вождей социальной революции сказал, что религия – опиум для народа. Опиум, опиум… Опиум и есть. Так дадим же ему опиума, и пусть спит и видит сны".

http://royallib.com/read/de_unamuno_migel/svyatoy_manuel_dobriy_muchenik_i_eshche_tri_istorii.html#143360

Сегодня я наконец-то залез в испанский оригинал и убедился, что там - иначе:

Sí, ya sé que uno de esos caudillos de la que llaman la revolución social ha dicho que la
religión es el opio del pueblo. Opio... Opio... Opio, sí. Démosle opio, y que duerma y que sueñe.


http://www.saavedrafajardo.org/archivos/libros/libro0027.pdf

То есть - "опиум народа", а не "опиум для народа". Вот в этом отсутствии предлога "для" - отличие марксова атеизма от просветительски-вольтерьянского.

Формула Маркса «Религия - опиум народа» совсем не ругательна. Просто ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал – «Религия - дурман для народа». Но у Маркса нет ни «дурмана», ни предлога «для». Это очень важно. Если «для народа» - значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но «опиум народа» - это скорее то, что вырабатывает сам народ. И поэтому бороться надо не с "попами", а с теми бесчеловечными условиями жизни, которые порождают у людей потребность в опиуме... Нынешним якобы "научным" атеистам еще очень далеко до Марксова уровня. Они так и застряли в 18 веке.

Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про «опиум народа», очень возвышен.
«Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (К критике гегелевской философии права. Введение // К. Маркс и Ф Энгельс об атеизме, религии и церкви. М., 1986, с. 58).

В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак - цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.

Следует помнить, что выражение «религия – опиум народа» создано отнюдь не Марксом.

Само сравнение обнаруживается уже у Новалиса в 1798 году: "Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу".

Афористичность эта мысль обрела у христианского социалиста и англиканского священника Чарльза Кингсли (Kingsley; 1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику. Маркс воспользовался этим афоризмом Кингсли, когда от уже стал широко известным по всей Европе.

Дело в том, что в Европе 19 века опий - это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство).

Поэтому и св. Феофан Затворник мог интересоваться кокаином – и не грешить: «Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся – откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин» (Св. Феофан Затворник. Собрание писем. Из неопубликованного. М., 2001, с. 500).

Что за всем этим стоит? Во всех культурах общественная функция религия – быть средством для очеловечивания человека. Ее задача - дать смысл существованию человека... И человека, и звезды, и травинки... Дать смысл приходу и уходу человека, рождению, боли, смерти. Потому что жизни может придать смысл только то, что придает смысл также и смерти. В отличие от животного, человек живет в двойной реальности: для него открыта вселенная символов, значений. И человек так устроен, что он может вытерпеть любую боль, но только если он сможет ее оправдать. Вот это и есть психологическая задача религии – внести смысловое измерение во вселенную человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не буду говорить кого. Смотрите трансляцию. Мне очень интересно, прорвались ли туда какие-либо иные СМИ. Есть шансы, что у .. не выдержат нервы. С сайта tut.by http://tut.by/air/?f=rtmp://video.tut.by/live/live1 Канал БеларусьТВ ...
Кризис в стране... Регулярно слышу о том, что экономический кризис всех накрыл и караул. Больше всего слышу это от бизнесменов, финансистов, крупных руководителей и других работников, оперирующих цифрами более чем шестизначными. У всех одни убытки, все в минус себе работают... много ...
Одно из самых загадочных мест Хакасии - горная гряда "Сундуки" – находится в долине реки Белый Июс на границе Ширинского и Орджоникидзевского районов в 5 километрах юго-западнее села Июс. Природно-исторический памятник природы республиканского значения представляет собой ...
Блять, как задолбали желающие потупить в мой маленький чОрный афффтомобильчеГ. Не, я понимаю, что он большой, брутальный и в тюненХе, да, я понимаю, что в таком тюненХе я видел в Москве всего один Land Rover, но это же не повод из-за этого пытаться со мной ...
В моей команде работают только канадцы энно-кратного поколения. Кроме меня - недавнего - всем своим худосочным телом примазавшегося к процветающей нации. Так случилось, что один из моих коллег неожиданно заболел и не появился в понедельник на работе. Он, конечно, прислал емелю с объяснени ...