Опыты с полимерами от Николя

топ 100 блогов api_boliviano27.01.2017 К нам на тест приехал набор - "Удивительные полимеры" от Научного шоу профессора Николя. Так называемые #Николяшки. Честно говоря, я слегка опасалась, что для детей 6 и, особенно, 8 лет опыты будут слишком "простыми", не смогут увлечь. Но оказалась не права. Вышло удачно. В первую очередь, за счет того, что в наборе нет ни опасных реагентов, ни необходимости отмерять точные количества.

Опыты с полимерами от Николя



Дети все могли делать сами. По сути, я вообще могла им выдать набор и уйти в душ. Инструкции - краткие и точные, совершенно читабельны для младшешкольников. Все тщательно расфасовано - не перепутаешь.

Покажу поподробнее, если позволите.

Опыты с полимерами от Николя

Ах, как я люблю упаковочки. Люблю когда остаются красивые коробочки, плотно закрывающиеся баночки и прочие емкости, куда потом можно ссыпать, например, Лего.

Но вот я распотрошила банку.

Опыты с полимерами от Николя

Номер раз. Разноцветные кристаллы из гидрогеля (теперь живут в вазе, потом цветок посадим в них).

Состав каждой колбочки с опытом выглядит примерно так. Порошок или кристаллы. Подкрашивающие воду таблетки. Инструкция.

Опыты с полимерами от Николя

В нашем доме теперь любой эксперимент - дело общественное. Не могу не продемонстрировать процесс.

Опыты с полимерами от Николя

Налили воду, покидали таблетки, засыпали гель. Растет.

Опыты с полимерами от Николя

Подумав, смешали синий с желтым и розовый с желтым и получили кристаллы еще двух цветов.

Опыты с полимерами от Николя

Номер два. Водный гель .

Опыты с полимерами от Николя

Порошок, входящий в состав опыта, обладает уникальными качествами. Это суперабсорбент. Он впитывает в себя огромное количество воды и превращает ее в гель.

Что мы делаем? Сыплем в стакан две ложки порошка, наливаем в него воду, считаем до тех и опрокидываем на голову соседа.

Опыты с полимерами от Николя

После эксперимента можно разложить гель на бумажке и высушить на батарее. Он снова превратится в порошок с замечательными свойствами. Используйте повторно.

Номер три. Искусственный снег.

Опыты с полимерами от Николя

В наборе полиакрилат натрия. Впитывая воду, он превращает ее в подобие рыхлого снега. Правда, замечательная на ощупь штука. Если сжать в кулаке снежок - он пружинит. Дети, конечно, покрасили его в разные цвета оставшимися от предыдущих опытов таблетками.

Опыты с полимерами от Николя

Кстати, именно этот порошок используется в театрах и кино для создания "снега". Мы хотели было посыпать елку, но побоялись, что живность налопается.

Опыты с полимерами от Николя

Номер четыре. Растущие фигурки.

На мой взгляд, наименее интересный пункт. Фигурки эти мы выращивали многажды. Но в этот раз профессор предложил регулярно измерять их и записывать результаты. Мы же исследователи!

Номер пять и шесть. Прилипала и лизун.

Желтый лизун - на заглавном фото. Это неньютоновская жидкость, обладающая свойствами как твердого, так и жидкого тела. А вот это - почти бесконечно растягивающаяся полимерная прилипала в виде змейки.

Опыты с полимерами от Николя

И таки да. Опыты опытами, но лизуны - это хит. В них играли и дети, и кошка, и собака. Весь вечер.

Конечно, по хорошему, набор стоило растянуть хотя бы на пару вечеров. Но мы так не умеем. Так что попробовали все. Кстати, большая часть порошков и кристаллов высохнет и вернется в прежний вид. После чего их можно использовать повторно.

Опыты с полимерами от Николя

Под конец Алиса выдала нечто вроде "мама, каким прекрасным сделали эти опыты наш вечер". Передаю ее слова профессору Николя.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сейчас всех русскоязычных друзей и знакомых спрашиваю, откуда они. Раньше мне было все равно, а сейчас нет. Приехавшие из Украины люди понимают мое горе без слов. Разговаривала сегодня с сотрудницей по телефону, она говорит: - Блин, да что ж это такое, в голове как будто вата, ни на ...
Забавно. Все люди, старательно доказывающие мне, что видеоблогинг не работа, что записывать и монтировать ролики легко, ненапряжно и " нет ответственности " - почему-то упорно отказываются показать свои великолепные креативы, наглядно подтверждающие броские и безапелляционные утверждения. ...
Amnesty International представила отчет о собранных организацией доказательствах того, что в Турции задержанные после "путча" подвергаются пыткам, избиениям и изнасилованиям. Организация призывает власти Турции, чтобы специалисты независимых служб мониторинга были допущены к задержанным ...
B-52 в небе над Украиной. Фото ВВС Украины Вчера в Украине произошел беспрецедентный случай - над ее территорией пролетели американские стратегические бомбардировщики В-52 . Более известные как "летающие крепости". Они проследовали со стороны Волынской области в сторону Крыма, но ...
  В Астрахани прошел первый фестиваль флористики «Астраханская весна – 2011»... ...бла-бла-бла... "Гостья фестиваля, президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова вручила Сергею Боженову нагрудный знак «Золотая роза». Эта ...