рейтинг блогов

ОПГ - страдаем вместе с крестьянами

топ 100 блогов poltora_bobra20.04.2011 Есть такая страшная, которую вспоминают, периодически, антисоветчики - ОПГ. Но это не организованная преступная группировка, а обязательные поставки государству.


"Обязательные поставки государству сельхозпродукции были также непомерно велики, о чем свидетельствовало большое число недоимщиков, к которым применялись меры наказания, включавшие опись имущества и привлечение к судебной ответственности."

"Все, что с полей убрали – пришлось сдать государству в счет обязательных поставок. Еще и не хватило.

"натуральный оброк: продуктовые повинности, заключавшиеся в обязательных поставках государству всех основных продуктов, производившихся в приусадебных хозяйствах. Среди этих продуктов было мясо - и его должны были поставлять всех хозяйства вне зависимости от наличия какого-либо скота."



Самое высокое обложение было у единоличников в ЛУЧШИХ для с\х работ районах - 280 литров молока в год или 11,2 кг масла (ориентировочно 10-11% от годового удоя). Подробно этот вопрос рассмотрен в посте " А сколько корова сдает молока?" poltora-bobra.livejournal.com/86812.html
Крестьянин мог сдавать или молоком или маслом или капустой или гужевыми услугами - в общем, в зависимости от того, чем занимался или что выращивал.

За ОПГ платили. Не много. Но платили. А вот сколько платили?

ОПГ - страдаем вместе с крестьянами

Берем калькулятор:
Например, молоко принимали по 15 коп/литр
Если крестьянин единоличник, то с него берут больше всего молока : 280 литр* 0,15 руб = 42 руб
Даже, если бы весь удой коровы принимали по 15 коп/литр, то крестьянин с одной коровы за год имел бы (так как ОПГ=10%) около 420 руб
В 1933 году средняя з/п по СССР составляла 125 руб.
По ЗАНИЖЕННЫМ ценам с одной коровы крестьянин мог иметь 3,5 месячных зарплаты. Но ведь оставшиеся 90% молока крестьянин мог продавать на рынке по рыночной цене.

Масло принимают по 5 руб/кг.
Сдать надо (вместо молока - на выбор) 11,2 кг.
5 руб * 11,2 кг = 56 руб.
И при этом остается еще 90 % масла для торговли по рыночной цене.


В общем, считаем и выводы делаем сами

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.04.2011 Ыыыыы
Архив записей в блогах:
Часть 1 - по ссылке внизу поста. Картинки взяты из свободных Интернет-источников для #ачётаковапопятницам . Как пристроить кабачки (пропускаю, как вырастить)? Как корректно отказаться от лишних? Как показать, если кабачок нужен? Что из него (из них) готовить? Один из популярных ...
Сегодня второй полуфинал "Евровидения". За два дня я прочла столько различных мнений о конкурсе этого года, что сначала думалось, их нельзя подвести под общий знаменатель... и все же - все оказалось намного проще. Самые нетерпимые мнения у моих собеседников, как выяснилось, складываются ...
Ненормативная лексика инсайд, но тут без этого как-то и не скажешь. Рисунок: ...
С применением авиации, артиллерии и танков. На окраинах Славянска идет бой. Штурмовать город они боятся - за первые часы боя сбито три вертолета Ми-24. А Ми-24 хрен собьешь - танк успокоить наверное легче будет. Ой боюсь заработает "Град". Ну тогда, сами понимаете, какой Парад 9 мая про ...
"... Когда я нервничаю, я много кушаю, когда я много кушаю, я толстею, когда я толстею, я начинаю нервничать, а когда я нервничаю, я много кушаю..." А я трачу деньги. Причем мне принципиально на что. Например, на прошлой неделе купила маску La Mer, и ...