Оперативная информация из Луганска


А теперь плохие новости из Луганска. Правосеки не зря собирались на центральной площади 13 и 15 апреля на «акции в поддержку неделимости Украины и единства украинского народа».
И хотя на них набиралось всего пару сотен человек, они дали возможность заявить о принятии решения о формировании "сотен самообороны" из местных укропатриотов. Со сцены объявили, что уже около 500 человек записались в ряды и организовали три «сотни». Напомню, что после предыдущего митинга около 50 участников собрались у ЛОГА, чтобы «защищать от сепаратистов», но после выступления какого-то мента, пугнувшего их тем, что «идут вооруженные в значительно превосходящем числе», приняли очень мужественное решение укрыться внутри здания. А затем появилась инфа от И.Веригиной (экс-глава местной организации БЮТ и «Майдана», ныне назначенная хунтой 1 вицегубернатором) о том что прошло совещание с участием «патриотов» и уже создан руководящий штаб из Болотских, Гуславского и ее самой и принято решение. Новосозданную «самооборону» пообещали вооружить за счет милиции. Официально луганчан призвали вступать в спецподразделение «Восток» МВД Украины, входящее в состав корпусов спецподразделений по охране общественного порядка. Координатором назначен подполковник милиции Александр Клейменов.
Как официально заявил советник главы МВД С.Речинский, такие боевые отряды из местных жителей, вооруженных автоматами «сформированы уже в 19 областях Украины для патрулирования городов. Они созданы исключительно из местных жителей… Набор в них проходит по упрощенной процедуре».
По инсайдерской информации уже сейчас в здании ЛОГА и во внутреннем дворике скопилось около полутора тысяч бойцов в тяжелом вооружении. Еще 2 тыс сосредоточены в Раевке под Луганском.
Также, глава киевской хунты Турчинов сменил руководство областного СБУ. Указом № 412/2014 уволен А.Петрулевич (напомню, на видеороликах "Армии Юго-Востока" было сказано, что он практически не оказал сопротивления захвату здания СБУ и добровольно отдал им оружие). Новым начальником УСБУ назначен Михаил Грек, галичанин, до этого работавший 1 замнач. Львовского облуправления СБУ.

1. Проведение местного референдума о статусе Луганска и Луганской области как автономии в составе Украины.
2. Проведение местного референдума о статусе автономии Луганщины как субъекта:
— в составе Украины;
— в составе Российской Федерации;
— в качестве независимого государства.
3. Освобождение всех политических заключенных по всей территории Украины с последующей реабилитацией, включая «народного губернатора» Луганщины, лидера общественной организации «Луганская гвардия» Александра Харитонова.
4. Запрет всех националистических и радикальных организаций и партий на территории юго-востока, а в конечном счете и всей Украины.
5. Национализация всех стратегических и коммунальных объектов.
6. Для обеспечения вышеуказанных требований обратиться к Верховному Главнокомандующему ВС Украины Януковичу Виктору Федоровичу с требованием обратиться к Верховному Главнокомандующему ВС Российской Федерации об обеспечении безопасности пребывания легитимного президента Украины на территории Украины.
7. Ни в коем случае не вести переговоры с нелегитимной властью Киева. Луганск не должен признавать Киев, и ни в коем случае не должен ходить на выборы. Выборы нужно бойкотировать.
Из области
В Ровеньках (Дьяковский перекресток) силами "Народного сопротивления" создан стационарный блок-пост

Жители села Райгородка в Новоайдарском районе блокировали колонну военной техники, направлявшуюся для участия в подавлении восстания. Местное население перекрыло дорогу поваленными деревьями, а по обочине поставили легковые автомобили. В результате военные машины и БТРы не смогли проехать. Украинским военным жители Райгородки предложили разоружиться, но те отказались. Свои действия жители села объясняют тем, что «не хотят войны».
|
</> |