Операция «Z». День 5


По итогам вчерашнего дня.
К вечеру Буча была в руках ВС РФ. Штурм Киева не предпринимался. Там и без ВС РФ сами вооруженные обыватели старательно убивают друг друга. Войска РФ перерезали трассу Киев - Житомир. Извиняюсь за выражение, куевский мэр заявил что эвакуация невозможна и город окружен: «Мы не можем это сделать, все выезды заблокированы. Прямо сейчас мы окружены».
В Харькове и пригородах продолжаются зачистка. Мэр Терехов в метро объяснил людям, что необходимо договариваться с вновь прибывающими властями, чтоб не пострадал ни город, ни люди.
Боевые действия под Сумами и Черниговом. ВКС нанесли удар по сборному пункту украинских боевиков в черниговском кинотеатре. В результате удара уничтоженна большая группа ВСУк.
Купянск полностью взят. Колонны ВС РФ идут на Изюм.
В Бердянске, Купянске, Геническе и ЧАЭС зета-войска устанавливают контакт с местными властями и полицией для сохранения порядка.

Вышедшая к Запорожью группа ВС РФ частично обошла город, направляясь на северо-восток. Одна из целей группировки - выход на тыловые коммуникации группировки ВСУ на Донбассе.


В ДНР крупные успехи. Взяты Нижнее, Гранитное и Гнутово. Завершается операция по освобождению Широкино. Мариуполь и Волноваха окружены, идут бои на ближних подступах в Сартане. «Грады» ДНР под Волновахой возвещают о начале операции "Мариупольский котел". Российские войска иду от Бердянска к Мангушу. Кстати со стороны ДНР воюют только опытные бойцы, мобилизованных в бой пока почти не вводили.
В ходе операции по освобождению территории ДНР были захвачены образцы иностранного вооружения, которые поставляет запад украинским боевикам: СЕМЬ единиц переносных противотанковых управляемых ракет «NLAW» шведско-британского производства.
По сообщению Минобороны России в Северодонецке националисты, действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения ВСУ и принудить к продолжению сопротивления. Заградотрядами нацистов убиты 4 офицера ВСУ.
Если вкратце, то среднее наступление идет 35-40-50 км в сутки Что является даже чуть ВЫШЕ нормы бронетанковых войск. Амеры в 2003 наступали 30-35 км в сутки до Багдада.

Тем временем западные СМИ подсчитали, что Украина за три с половиной дня спецоперации потеряла 15% территории, а Киев берут в оперативное окружение. Миддл-класс и свидомиты массово бегут в Польшу, на западной границе "У" километровые пробки.
Путин приказал Шойгу и Герасимову привести Российские силы ядерного сдерживания в режим несения боевого дежурства. "Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства". Москва также вежливо предупредила, что будет наносить удары по транспорту, который перевозит западное оружие на территории Украины.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов распространило в Женеве информационный бюллетень, из которого следует, что с 04:00 24 февраля по 05:00 26 февраля на территории Украины, а также в ДНР и ЛНР погибли 64 человека из числа гражданского населения и 176 получили ранения.
В ночь на 28 февраля ВКС РФ нанесли удар ОТРК «Искандер-М»; по объектам ВСУ в Черкасской области. В Балаклее всю ночь взрывались склады. Авиаудар ВКС РФ по аэродромам Житомира, Запорожья и Харькова.
С 1:00 до 4:00 МСК объявлялась воздушная тревога в городах: Шостка, Хмельницкий, Львов, Винница, Черновцы, Чернигов, Белая Церковь, Богуслав, Мироновка, Полтава, Тараща, Пирятин, Умань.
Армия РФ взяла под контроль Бердянск, Энергодар и Запорожскую АЭС.
ВС РФ взяли Нежин. Чернигов блокирован. Под Киевом открыт гуманитарный коридор через Васильков.


Немного пропаганды. Образцы российских листовок для зольдатиков ВСУ.
Подразделения Народной милицией ДНР провели залистование позиций 2 механизированного батальона в зоне ответственности 53 отдельной механизированной бригады ВСУ. Листовками-пропусками уже воспользовались более сорока человек.
Глава ДНР Д.Пушилин.объявил, что в ДНР приостановлена всеобщая мобилизация.

Войска ДНР освободили Старомарьевку, идут бои за Каменку, Волноваху.
Мариуполь блокирован. Идут атаки на Сартану и Широкино, взята Талаковка. ВС РФ заходят с запада через Мангуш.
К концу дня еще 8 посёлков перешли под контроль сил Народной
милиции ДНР: Мирное, Каменка, Новоселовка, Новоселовка Вторая,
Заможное (Чермалык), Широкино, Кременевка, Федоровка. Причем
последние два находятся к западу от трассы Мариуполь-Волноваха. То
есть начинается реальные окружение Марика.

Райцентр Новоайдар освобожден от ВСУ и добробатов и перешел под контроль властей ЛНР.
В агломерации Лисичанск - Северодонецк развернулись активные боевые действия, вовсю работает артиллерия.
Группа войск ЛНР освободила Хворостяновку, Сухановку, Артем, а потом Новую Астрахань и Боровеньки.
В Гомельской области Беларуси после неоднократных срывов начались переговоры между делегациями России и Украины по урегулированию военного конфликта. В делегации РФ участвуют помощник президента России Владимир Мединский, замглавы МИД А.Руденко, посол в Белоруссии Б.Грызлов, глава международного комитета Госдумы Л.Слуцкий, заместитель министра обороны А.Фомин. Со стороны "У": министр обороны А.Резников, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Д.Арахамия, советник главы офиса президента М.Подоляк.
https://yadocent.livejournal.com/1424347.html
|
</> |