Операции в Рафиахе и сделка по освобождению заложников. Новости на 07\05\2024


Израильский флаг поднят на контрольно-пропускном пункте Рафиах (фото: Arab Networks)
Сегодня ночью (с понедельника на вторник) ЦАХАЛ совершил рейд на контрольно-пропускной пункт Рафиах со стороны сектора Газы. После окончания захвата там был поднят израильский флаг. В ЦАХАЛе уточняют: операция проводится в координации с египтянам. и В этом районе были обнаружены 3 туннельные шахты, 20 террористов были убиты. Операция в Рафиахе продолжается.
צה"ל השתלט על מעבר רפיח בצידו הפלסטיני, 20 מחבלים חוסלו
Вчера вечером ХАМАС проинформировал Катар и Египет, что его организация согласна с предложенным ей планом прекращения огня с Израилем в рамках переговоров об освобождении похищенных. По данным источников в организации, ХАМАС получил гарантии как от США, так и от посредников, что Израиль не возобновит боевые действия в секторе Газа после реализации сделки.
Барак Равид пишет, что когда израильтяне прочитали ответ Хамаса, они были удивлены, обнаружив в нем множество новых положений, которых не было в израильском предложении, представленном Хамасу Египтом и Катаром около десяти дней назад.
"Это выглядит как совершенно новое предложение", — сказал высокопоставленный израильский чиновник.
ישראל מתוסכלת ומאוכזבת מההתנהלות האמריקנית במו"מ לעסקת חטופים
ХАМАС предложил сначала освободить 33 заложника «живыми или мертвыми», по три каждую неделю, в то время как Израиль настаивает на том, чтобы 33 заложника были освобождены живыми, по три каждые три дня. Еще один спорный вопрос — масштабы активности ЦАХАЛа в секторе Газа.
כמה חטופים חיים ישוחררו תחילה ותמורת אילו אסירים: הפער בין ישראל לחמאס
Белый дом против зачистки Рафиаха, поэтому там проходит только ограниченная операция.
Пишет Роман Янушевский:
Почему это сообщение вызывает у меня доверие? Боевые действия ведутся только в районе КПП Рафиах, на отдельных участках Филадельфийского коридора (граница сектора Газа и Египта) и в ряде восточных кварталов города. По всей видимости, наименее густонаселенных.
Эвакуация была объявлена, но на нее было дано слишком мало времени. Пару месяцев назад в городе было около 1 млн беженцев. Часть уже вернулась в свои дома.
Возможно, зачистка будет проводиться поэтапно - квартал за кварталом, а не сразу по всему городу, чтобы не приводить к масштабным разрушениям и потерям. То есть, тактика иная, чем на севере сектора.