Опасности слияния

топ 100 блогов imja03.08.2013 в последнее время много работали с клиентами на эти темы.

На самом деле начинается все с усталости. Нести ответственность за себя и свою жизнь трудно. Это правда очень трудно. Быть все время самостоятельным, принимать решения, поддерживать себя. И хочется, чтобы появился кто-то - волшебный всемогущий кто-то, кто возьмет это на себя. Или волшебный всепринимающий кто-то, кто будет бесконечно любить меня за то, что я все для него делаю.
Магия, рай, начало нашей жизни: ты не просишь, но тебе дают, ты не умеешь одеваться - но тебе помогают, ты беспомощен, но тебя защищают.

Но попытка вернуться в прошлое чревата тем, о чем все забывают, вырастая: ад очень близок к раю. Вы слышали, как кричат дети? Вы видели младенца в ярости? Я - да. Он выглядит примерно так:
 Опасности слияния
Его ярость - бесконечна. Если бы он мог, если бы он был достаточно силен - он бы дрался и бросался на взрослого так, что ему вряд ли показалось мало. Он кричит, машет руками, он хочет ударить. Он не способен переносить боль и неудобства.

Именно так реагируют на стресс и люди в слиянии: они невероятно злятся. Если им кажется, что их партнер неправильно понял, не услышал, не почувствовал, отдалился или отвергает (а за отвержение и ненависть они принимают любую границу), то они готовы стереть в порошок того, кого только что называли любовью своей жизни.

Вы помните, сколько раз в день вы плакали в детстве? Я могу сказать - десятки. На самом деле отчасти это даже полезный процесс - именно так ребенок и обнаруживает себя - когда ему что-то делают не так. Или когда мама бессильна.
То же самое происходит с созависимым, с человеком в слиянии: он не может быть счастлив, потому что невозможно слиться со взрослым на сто процентов - ему нужно ходить на работу, порой у него плохое настроение или просто он хочет побыть один. И тогда - со всеми ресурсами взрослого - человек в слиянии обрушивается на него. А потом уходит.
Но одному невыносимо - и он пытается помириться или вернуться. И так - сотни раз, пока их партнерство не превращается в бесконечную серию разборок и скандалов.

Мне часто говорят на мое "это не любовь" - "но я же ТАК чувствую". "Это же и есть настоящая жизнь". Ну да. Если я вам руку отрублю, это тоже будет "настоящая жизнь" и "настоящие чувства". В смысле младенческой чистоты восприятия реальности.
Но мы не младенцы. Мы должны учиться встречаться с чувствами. Уметь справляться с тем, что другие нас не понимают и не читают мыслей. Что мы должны уметь заботиться о себе. Что как бы ни хотелось спихнуть все решения на кого-нибудь мудрого и сильного, на самом деле все равно окажется, что он не всесилен и вообще - такой же человек, как и мы.

Каждый, кто выбирает слияние и младенческий уровень чувств, выбирает и невыносимую боль.
Такую, с какой встречается младенец каждый раз, когда мама на минуту опаздывает его покормить.
Одно без другого не бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал раскритиковал призыв президента Владимира Путина решить конфликт в Йемене «без внешнего вмешательства». Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает Reuters. Письмо Путина к лидерам арабских государств, в котором глава российско ...
Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Западные санкции, введенные против России после присоединения Крыма, направлены не на поддержку Украины, а на сдерживание развития РФ, заявил российский президент Владимир Путин. "Что касается реакции наших западных партнёров, мне кажется, она была ошибоч ...
Речь про Польшу, Чехословакию и Венгрию. Потом, в 2004 году, к ним присоединились ещё семь стран, включая три страны Балтии. Затем, в 2008 году, президент Джордж Буш — младший выдвинул идею о приглашении в альянс Грузии и Украины. И вот, спустя годы, окрепшая Россия, вдруг (!) ...
Утка уже в духовке, шуба в селедке, ой, наоборот! Ну, да ладно:) торт в холодильнике и только шампанское почему-то не в бокалах... Непорядок!!! Желаю вам осуществления в новом году всех ваших желаний, и пусть даже после этого жизнь будет скучная, зато какая приятная!) Вот вам наша ...
«Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ролик (3 минуты). И если он Вам понравится - упомяните в своём блоге. Мы были бы очень признательны. Пока у ролика 1000 просмотров, его практически никто не видел.» P.S. Наивно, конечно, немного, но идея ...