Опасный призыв

топ 100 блогов el_murid12.05.2014 Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - "Донецкая народная республика" объявила о своем суверенитете и обратилась с просьбой о включении в состав России.

Соответствующее заявление сделал сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин, сославшись на итоги референдума, проведенного в Донецкой области 11 мая.


До сих пор не очень понятна ситуация с приказом Стрелкова, который был опубликован тем же Интерфаксом, как теперь пришло новое сообщение, ничуть не менее странное.

Проблема вот в чем. Нет официальной реакции Москвы на сам референдум - хотя вполне дежурно, пусть и благожелательно сказано, что она "с уважением относится к выбору народа". Тем более нет никаких сигналов о том, согласна она или не согласна на такое весьма нетривиальное предложение. Делать заявление, требующее принятия необратимого решения, прямо сейчас выглядит либо актом отчаяния, либо очень четкой провокацией. Причем провокацией с далеко идущими последствиями.

Акт отчаяния - не похоже. Пока ситуация далека от критической и позволяет маневрировать и принимать решения. Рассчитывать на помощь от России можно и нужно - но пока новообразованная ДНР обладает всеми необходимыми стартовыми позициями для того, чтобы начать борьбу за Украину, выступив локомотивом борьбы с хунтой и нацизмом.

Провокация - очень похоже. Пушилин, огласив просьбу ДНР о приеме в состав России, вынуждает Путина определяться и либо принимать, либо отклонять эту просьбу. Принимать ее сейчас, не просчитав последствий, весьма опасно. Положение слишком деликатно, чтобы рубить сгоряча. Не принимать - существенно ослабить позиции руководства России, которое теперь можно будет обвинить не просто в бездействии, а в отказе от действий и от своих собственных слов.

Трудно сказать, понимает это Пушилин или нет - квалификация его как политика на сегодня близка к нулю, он может просто не отдавать себе отчет в своих действиях. Эдакое великовозрастное дитя со спичками. Но если понимает - тогда нужно срочно искать, под чью дудочку пляшет он и его люди. И по возможности ликвидировать эту опасность - если потребуется, то и с ее носителями. Вопросы войны и мира не могут решаться на коленке политиками масштаба ЖЭКа.

Кроме того, на поверхность выходит тотальная несогласованность заявлений всех "лидеров" Юго-Востока. Губарев четко высказывается за создание Новороссии с открытым форматом - то есть, не исключает возможность приема в нее новых областей Украины. Царев тоже не говорил о присоединении - и резкий старт Пушилина выглядит в этой ситуации очень странным и крайне опасным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Болгарский певец Эмил Димитров прославился прежде всего авторством знаменитого пугачевского хита «Арлекино». Он первым  исполнил эту песню собственного сочинения на песенном фестивале в Сопоте и получил один из главных  призов. Димитрову едва исполнилось 22 , ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. View Poll: #1991691 ...
Когда мы только переехали в Техас, меня очень удивила соседская грядка. Она была поднята над землёй на метр и облицована камнем . Теперь я знаю, почему. Здесь камни, а не земля под ногами. Не ...
Леонор на проводе: - Абу-Салим: окрестности Триполи свободны от крыс. Зеленые флаги снова взметнулись на крышах домов. - Арестованный в Сирте шпион НАТО дал GPS-точек. (что это такое ни черта не понял, главное – все скажет). - Вчера в Триполи ...
Поздравляю вас с Днем Кино. Всех - зрителей, ценителей, исполнителей, производителей. Конечно, критиков, которые нас, артистов, чаще не очень жалуют. Как сказала великолепная Анжелика – Мишель Мерсье: "Нужно уметь ждать - и, возможно, тебя полюбят. Главное - не умереть до того ...