Онижедети...

топ 100 блогов pinup_sss16.02.2016 Онижедети...

Я не знаю, в какой момент это происходит, и не понимаю причин. Моё сердце переполняют сочувствие и боль, а я ведь просто наблюдатель. Что же чувствует мать?

Каждая женщина, которая хотела ребёнка, помнит это состояние погружённости в себя, постоянное трепетное ожидание признаков наступившей беременности.

И страх ошибиться, и сомнения, и, наконец, этот миг уверенности: «Я буду мамой!». И вот уже малыш живёт в твоих  мечтах, ты  представляешь его улыбку, тепло его ладошки в своей руке. Эти мысли полны света и нежности.

Вот ребёнок появляется на свет и это – счастье.  Он весь, от невесомого пуха на макушке до розовых шелковых пяточек - твой. Вас связывает такая близость, которой ты не испытывала до сих пор. Любая мать чувствует своего малыша, понимает его на интуитивном уровне.  Да, ты не высыпаешься, устаёшь, порой раздражаешься от того, что твоя жизнь тебе больше не принадлежит. Иногда подгоняешь время: «Скорей бы он вырос и пошёл..заговорил...стал проситься на горшок..». Но вместе с заботами материнство дарит мгновения бесконечного счастья. Первая неумелая улыбка при виде твоего лица, выражение безмятежности во сне, свойственное только малышам, крохотные пальчики, крепко ухватившие твой.

Ребёнок растёт, начинает проявлять характер. Каждая мать находит свой язык и свои методы воспитания. Одна старается договориться, объяснить, другая  более жёстко требует послушания, может и отшлёпать. Но довольно быстро наступает время, когда в жизни малыша появляются другие авторитеты: воспитательница в детском саду, учитель в школе. Позже сверстники начинают оказывать большее влияние на его взгляды, чем  взрослые.

Дети растут быстро. В один далеко не прекрасный день может оказаться, что тот малыш, который шептал тебе на ухо: «Мамочка, ты сама любимая!» превратился в угрюмого подростка, от которого ты слышишь: «Отвали, мать, со своим нравоучениями! Достала уже!». И ты осознаешь, что в Ваших отношениях нет ни тепла, ни близости, ни радости. И твоя кровиночка, твой ребёнок – совершенно чужой тебе человек. Ему нет дела до твоих чувств, он считает, что это - твои проблемы. Всё, что он хочет от тебя: это чтобы ты от него отстала. Он не желает слышать твои уговоры взяться за ум и начать ходить в школу. Он не считает нужным учиться и, уж тем более, работать. У него нет никаких планов на будущее, если ты будешь приставать к нему с вопросами: «Что же он в жизни хочет, к чему стремится?», то с вероятностью 99% услышишь: « Ну, денег много зарабатывать..и новый iPad». Ну и ещё ты узнаешь, что до 18 лет ты его обязана содержать – этому детей теперь в школе учат. Что будет после 18 лет? Да какая разница, он об этом не думал, его сейчас всё устраивает. Он будет лгать тебе, подворовывать деньги и радоваться, когда тебя нет дома: никто не мешает сидеть за компьютером сколько душе угодно.

И вот тут надо суметь расстаться с иллюзиями. И составить чёткий план действий и ознакомить с ним своего выросшего ребёнка. Да,  до 18 лет кормлю, потом ты отправляешься в свободное плавание. Размениваем квартиру и разъезжаемся. Живи, как хочешь и можешь. И дать последующими действиями понять, что будет именно так, как вы сказали.

Может сработать и непутёвое чадо возьмётся за ум. Банально струсит, поняв, что шуточки закончились, и никто с ним церемониться не намерен.

А может и не сработать. У моих друзей сын 17 лет выбросился из окна. Он не оставил записки, как-то объясняющей его поступок. Не обнаружилось никаких внешних причин: долгов, давления со стороны сверстников, проблем с девушкой..И вот теперь родители до конца жизни будут терзаться вопросом: что его толкнуло покончить с собой? Или кто? И будут пытаться убедить себя, что не они..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На одном сайте утверждают, что ет в слове владеет - это окончание; на другом сайте - суффикс. Какое утверждение ...
Во времена моего советского детства обычный человек мог себе позволить путешествовать по разным странам только в компании Дроздова и Сенкевича, ну и, разумеется, с помощью книг. Сейчас формально стало попроще, конечно, но мы все равно ограничены. Ограничены сроками отпуска, ограничены ...
Терроризм на Ближнем Востоке нельзя искоренить лишь военным путем. Да, операция ВКС России в Сирии принесла определенные успехи в борьбе против исламских радикалов, но этого недостаточно. Западным странам следует не только объединить свои усилия с Москвой в этом деле, но и прикрыть исто ...
Президент Украины Пётр Порошенко подписал документ об утверждении новых знаков отличия вооружённых сил. Советские звёзды теперь заменят на ромб: В основу новых знаков различия легла форма Украинской повстанческой армии (УПА) и сечевых стрельцов. Так, на погонах теперь будут размещаться ...
Новый способ кидалова. Некто Александр , размещает на бла бла поездку в Крым. Собирает посылки/документы за 500 - 600 рублей за перевозку. Потом выключает телефон, ничего не передаёт, естественно. У меня груз был ценный, буду заявлять в полицию на хищение. Если ещё кто-то пострадал, ...