рейтинг блогов

Они не стареют никогда

топ 100 блогов lareina22.04.2014Общество Слегка помятые, выцветшие от прожитых лет, с заплатами и облупившимися носами - они бережно хранят наши самые прекрасные детские воспоминания.
Доверчиво смотрят на мир широко распахнутые глаза - и ждут, когда же мы вспомним о них и придем в гости.

В гости в тартуский Музей игрушек приходят не только дети, но и взрослые, потому что здесь живут - воспоминания о прекрасном.
Расположенный в самом сердце старого Тарту, музей занимает 4 здания, при этом здания на улице Лутсу - дом 2 и дом 8 - старейшие из сохранившихся деревянных построек города.

Я познакомлю вас только с постоянной экспозицией музея - здесь представлены игрушки, с которыми играли дети на протяжении столетий. Кроме этого в музее есть комната для игр, поделочная мастерская и домик во дворе, также в комплекс входит Дом театра.

Пришло время играть - объявляет нам вывеска над дверями музея. Вы готовы окунуться в мир детства?
Они не стареют никогда 00

Детская комната зажиточных горожан начала 20 века - здесь раритетные куклы с пухлыми щечками,
Они не стареют никогда 1

одетые по моде того времени,
Они не стареют никогда 2

плетеные изысканные коляски и конечно же - мишки! Еще совсем не мягкие и немного неуклюжие.
Они не стареют никогда 3

Здесь можно увидеть глянцевых розовощеких пупсов, одетых как мальчишки-сорванцы, - с непременным барабаном на шее (кстати, а почему сейчас барабанов не слышко среди детских игрушек?).
Они не стареют никогда 4

И конечно - мечта девчонок и мальчишек всех времен - роскошная лошадка-качалка (мне такая в дестве не досталась, увы).
Они не стареют никогда 5

Комната игрушек крестьянских детей - здесь тряпичные куклы и деревянные игрушки. Они кажутся слишком простыми - но сколько в них вложено тепла!
Они не стареют никогда 17

Мир игрушек 20 века - самый богатый. И начинается он с мишек - разномастых, разнокалиберных - потому что у каждого ребенка нашего времени мишка был обязательно. 20 век - это век плюшевых мишек!
Они не стареют никогда 6

Таких чопорных кукол в своем детстве я не помню - видимо, до моей глубинки они не дошли.
Они не стареют никогда 11

Целая плеяда пластмассовых персонажей сказок и мультфильмов - у меня кота в сапогах не было, зато был подобный крокодил Гена и пластиковый Чебурашка.
Они не стареют никогда 10

Аккуратные девочки с флагом *миру мир* - обратите внимание, одна из них октябренок, судя по значку.
Они не стареют никогда 9

Прекрасные глянцевые пупсы - о которых мечтала любая девочка.
Они не стареют никогда 8

А здесь - целый магазин в мельчайших деталях. И весы! Главное ж - весы.
Они не стареют никогда 7

Комната кукол ручной работы
Милые, озорные - с искренними улыбками.
Они не стареют никогда 12

Комната уличных игрушек
Особая комната. Здесь игрушки, с которыми мы бегали по улицам под надзором строгих бабушек. Большая часть коллекции подарена музею Владимиром Сапожниным. Вот именно такими куклами были заставлены полки в моей детской - у них еще волосы сильно лохматились и не расчесывались.
Они не стареют никогда 13

Комната игрушек для мальчиков
Здесь все понятно - железные дороги и паровозики. Снова хвастаюсь - у меня была лучшая железная дорога, чешская. Только потом мне стало интересно - а почему паровозик бегает сам собой, и я его разобрала...и больше он не бегал.
Они не стареют никогда 16

Куклы и игрушки народов мира
Здесь собраны куклы со всех уголков Земли.
Они не стареют никогда 18

Вот таких красавиц с бантиками мы шили на уроках труда по выкройкам. И эти куклы были самыми-самыми любимыми, потому что сделаны своими руками и с любовью.
Они не стареют никогда 19

Мир старых игрушек - это воспоминания о том времени, в которое мы уже никогда не вернемся, но которое будем бережно хранить в сердце всю жизнь.
Поделитесь своими воспоминаниями :)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Красноречивым фактом оказалось то, что против путинских поправок в Конституцию РФ проголосовал всего один человек из всего депутатско-сенаторского корпуса, представляющих законодательную власть в России времен Путина. Им оказался сенатор Вячеслав Мархаев , представляющий в Совете ...
Мне кажется или мужчины, действительно, боятся показать свои нежные чувства к девушке? С одной стороны, правильно, ты же мужчина, а не животное какое, чтобы каждую, кто дал называть своей невестой, хотя и такие бывают )) Знаем, встречали )) Мужик сказал - мужик сделал. Раз любишь, л ...
В кабинете Никиты Белых идет обыск В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых в здании областной администрации идет обыск. Об этом сообщается на сайте регионального отделения КПРФ. По информации российских СМИ, обыск ...
25 октября, понедельник   С 25 октября по 2 ноября 2010 года в Петербурге пройдет Седьмой международный юношеский конкурс имени Е.А. Мравинского, который соберет молодых талантливых российских и зарубежных музыкантов. 18.00 – торжественное ...
По телевизору в последнее время активно крутят рекламу… мельдония. По самым центральным каналам, в прайм-тайм, «ничего не боясь, ничего не тая». Смотришь ты такой КВН или очередной сериал из жизни полиции-милиции – и на тебе: «Милдронат (мельдоний): восстанавливает работоспособность ...