рейтинг блогов

Они не пройдут! Отступать некуда!

топ 100 блогов naganoff13.10.2012

Они не пройдут! Отступать некуда! 300_spartans_wallpaper_31-1920x1080

71 год назад фашистские захватчики, преодолевая героическое сопротивление защитников Родины, рвались к Москве со стороны Химок. На всех стратегических направлениях, ведущих к Москве, шли ожесточённые бои. Защитники Родины были вынуждены покинуть Калугу, Вязьму, Тверь. Враг в любой час мог появиться у стен столицы. И к утру 16 октября его передовые отряды были замечены у Химкинского моста. До Кремля оставалось 20 километров.

Наиболее важные сооружения в Москве и на подступах к ней, такие как главные железнодорожные вокзалы, объекты оборонной промышленности, некоторые жилые здания и станции метрополитена были заминированы.

Работники готовящихся к эвакуации предприятий получили полный расчет и трудовые книжки. На привокзальных площадях царило столпотворение.

С раннего утра началась эвакуация Генерального штаба, военных академий, иностранных посольств, народных комиссариатов. Поезда один за другим направлялись на восток. Все дороги, ведущие из Москвы, были загружены, и поток двигался со скоростью пешехода.

В самом городе не открылось метро, остановились трамваи, пропали автобусы. Стояла оглушительная тишина.

Днём заговорило долго молчавшее московское радио. Диктор объявил, что Москва находится в угрожающем положении, и всем жителям города предлагается эвакуироваться.

И вот тогда, когда одни побежали из столицы, а некоторые, наоборот, готовились встретить врагов хлебом-солью, третьи сказали себе твёрдо: «Это - наш город! Они не пройдут!».



Добровольцы занимали боевые позиции по всей Москве. Эти люди не испугались, не струсили, и не отдали себя на милость захватчиков. Они собирались сражаться за каждый квартал, за каждую улицу и дом. Они выдвигались на фронт.

То, что сделала тогда столичная молодежь, считавшаяся изнеженной и не готовой к суровым испытаниям, заслуживает высочайшего уважения. Она стала живым щитом, заслонившим город.

Во дворах, на улицах жгли документы, воздвигали поперек улиц стальные надолбы против фашистских танков. Минировали оставшиеся заводы и мосты, перекрывали Садовое и Бульварное кольцо баррикадами из мешков с песком. В подвалах домов, стоявших на основных московских магистралях, устраивали пулеметные гнезда. По набережным Москвы-реки, за брустверами из мешков с землей, ощетинились длинные стволы зенитных орудий. Паника, стихийно выплеснувшаяся 16 октября, схлынула. Москва сосредоточенно и напряженно готовилась к сражению.

Получив по радио сведения о прорыве врага, бойцы подвижного танкового резерва, базировавшиеся на Покровском бульваре, устремились в сторону Химок. Они были изумлены, что фашисты уже так близки к Москве. На Химкинском мосту танкисты увидели группу захватчиков, которые продвигались на мотоциклах тяжёлого типа с колясками, на каждом из них был установлен пулемет.

Танковый заслон оказался для фашистов полной неожиданностью. Их мотоколонна была быстро уничтожена. Лишь одному мотоциклисту удалось переехать через мост обратно, но и его тут же настигла меткая очередь.

Фашистских захватчиков тогда удалось остановить и вышвырнуть из Химок. А затем началось наше контрнаступление, переломившее ход всей битвы за Москву.

***

Сегодня, конечно, войны нет. Но битва за Химки, за Москву, за Россию продолжается в умах и сердцах граждан. Фашистские захватчики вновь наступают по всем направлениям. И им уже не требуется смотреть на Кремль через бинокль.

Может быть, наши силы неравны. Может быть, захватчики превосходят нас численностью в несколько раз. Тогда вспомните, что сказал царь Леонид: "У тебя много рабов, Ксеркс - но нет воинов". И 300 спартанцев встали в Фермопилах перед варварскими ордами так, как это мы сделаем в Химках.

- Нас триста всего, Леонид! А персов - великая тьма!
Как справиться с этою силою страшной?"
- Сила? Сила - в ваших сердцах, сила - в памяти вашей,
Сила в том, что за вами - страна.

Помните! Вам не страшно в бою умирать!
Эта битва в сознанье народа разбудит
Лучшие чувства. Отечество, Родина-мать
Будут жить, если вас завтра даже не будет.

Да, нас мало! Но Родина смотрит на нас.
Смотрит детской улыбкою кроткой,
Смотрит старческой немощью глаз,
С их надеждой светлою, робкой.

Что страшнее всего вам? Слеза разорённой страны.
Жизнь раба на пороге неволи.
Кто поймёт? Кто простит это рабство судьбы?
Что молчите?! На всё ваша воля..."

(с)

Отступать нам некуда. Позади - Москва.

Предатели и захватчики, жулики и воры растоптали и отняли у нас всё, чем мы жили. У нас осталось лишь то, что невозможно украсть - честь и достоинство, но даже и на это они теперь пытаются посягнуть.

И некому их остановить, кроме как нам самим.

На защитников Химок сейчас смотрят все как на силу, способную остановить грабительские полчища предателей и захватчиков. На нас с надеждой смотрят другие города страны, попавшие под иго жуликов и воров. Великая освободительная миссия выпала на нашу долю! Так будем же достойными этой миссии!

Мы сразимся за всё, что мы любим в нашей славной стране. И пусть у врага слишком много приспешников. Пусть даже нам не победить армии жуликов и воров – но мы вступим с ними в битву всё равно!

Страх и ужас заставляют дрожать их сердца. У них холодеют руки. Они помнят, как беспощадны и жестоки к ним тысячи простых и неравнодушных людей, мешающих им посягать на волю своего народа.

Вся страна будет помнить, что свободные люди пошли против захватчиков. Что они вышли против целой варварской орды. И эта битва ещё не будет окончена, как все поймут, что будущее - за нами!

Вперёд, к победе!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1916 2018 Контраст между Европой и Африкой выглядит всё же не столь пугающим, как я ожидал, вся Африка в 2018 г. всё ещё меньше, чем одна Индия*. Но то ли ещё будет. *Сейчас Африка Индию уже обогнала, а Индия обогнала Китай. ...
...
Сотрудники милиции накрыли крупную сеть по распространению «чудо-таблеток» В минувший вторник, 28 сентября, милиция нагрянула в компанию по распространению БАДов, что на улице Маломосковской (СВАО). Гостям там не обрадовались. Увидев на пороге ...
5 марта евреи всего мира встречали Пурим – пожалуй, самый веселый праздник в иудейском календаре. Его отмечают в память о спасении народа в Персидском царстве от тотального уничтожения, задуманного злодеем Аманом. Несмотря на то, что этому событию уже более 2400 лет, традиции праздника мал ...
Можно сказать гора родила мышь. 5 лет расследований,чтобы выяснить кто сбил малайзийский Боинг над Донбассом либо топорно сфальсифицированны следствием, либо сознательно искажены. И поэтому не вызывают никакого доверия. Предположу первое,так как надо отчитаться перед спонсорами за ...