ОНИ НЕ ПРОТИВ ВОЙНЫ, ОНИ И ЕСТЬ ВОЙНА

топ 100 блогов prilepin23.04.2022 Теги: Шевчук Многих огорошил недавний отказ Юрия Шевчука выступать в одном сибирском городе на сцене под буквой Z. Буква там висела до него, и специально снимать её по требованию певца не стали.

Концерт отменили.

Сын советского фронтовика Шевчук вернулся в свою подмосковную деревню думать о греховности мира и печально смотреть на весенний закат.

Сказали, что концерт ДДТ перенесли на 2023 год. Уверен, так и будет. Выступит Шевчук чуть позже, соберёт полный стадион, песни будут петь хором; в числе пришедших на концерт будут и ветераны спецоперации.

Я несчётное количество раз видел и слышал в машинах и располагах ополчения, в кафе «Сепар», где погиб Захарченко, на мобилах добровольцев песни Шевчука, песни Басты, Гребенщикова, Глеба Самойлова, группы ГРОТ, группы 25/17.

И всякий раз, если затевался разговор, что эти перечисленные мной выше ребята никогда не приезжали исполнять в Донбасс, в 100% случаев ополченцы в ответ говорили:

«Да ладно, песни-то хорошие».

Просто всегда, без исключения. Как будто сговорились заранее.

И так как эта тёплая и улыбчивая снисходительность воспроизводится уже восемь лет (мои друзья военкоры — тому тоже свидетели, спросите у них), я рискну сказать, что незлобивость и милосердие — отличительные черты русского военного человека.

Арсен Моторола Павлов так вообще «Океан Эльзи» крутил в своей машине на полную громкость: украинский изучал (и выучил), да и песни ему нравились.

Помню, певец Саша Дадали рассказывал, как давал очередной концерт на передовой для наших ополченцев, причём метров за 300 от украинских позиций, так что и те, едва началось пение, затихарились, прислушиваясь и пытаясь понять, кто это явился.

Дадали на радостях едва ли не вторым номером исполнил одну песню Басты. С той стороны услышали и всерьёз решили, что это сам Баста и есть. И как заорут: «Вася!!! (Басту зовут Вася Вакуленко.) Ещё раз в Киев приедешь — мы тебе яйца отрежем!»

Баста действительно часто выступал последние годы в Киеве и много где на Украине; да если б он и в Славянске выступал, ополченцы, узнав об этом, всё равно пожали бы плечами: «Ну чего ж теперь, песни-то хорошие…»

Однако певчая (и пишущая, и в кино играющая) наша интеллигенция, увы, не имеет и малой доли той снисходительности, свойственной русскому солдату и ополченцу.

Напротив, оценки интеллигенции почти всегда резки, непримиримы, радикальны.

Они вроде бы против войны, но, когда их слушаешь, не покидает ощущение, что они сами и есть война.

Если не «убийцы и мародёры!» кидают они в сердцах, то уж точно «х** войне!», как будто от этого твоего «х**» кто-то будет спасён, или вылечен, или накормлен.

В ответ на «песни-то хорошие» могло бы из их уст прозвучать: «Война — зло, но мужики там хорошие, я спою для них в госпитале, дам 100 рублей на перевязку, на бинты». Потом можно было бы и украинским пленным или раненым помочь. И украинским беженцам, само собой. Потом или до, неважно.

Все бы это поняли. Среди солдат и ополченцев все бы это поняли наверняка.

Никто бы не осердился.

Но этого не делают.

Пресловутого гуманизма русской культуры не хватает на подобные жесты. Христианского чувства не достаёт.

На «х** войне!» только хватает.

И тогда приходится снова задаваться этим детским вопросом: а где же сейчас Христос, чем он занимается, как живёт?

И вдруг я снова вижу улыбающееся, с детским, немножко растерянным, чуть беззащитным взглядом лицо ополченца и слышу слова: «А песни-то хорошие...» И понимаю, что Христос где-то здесь, в этой улыбке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Витражное печенье - вкусный и стильный десерт, оригинальное украшение на ёлку и отличный подарок на любой праздник. А сделать такое печенье довольно просто: с рецептом справится даже начинающий кулинар, потому что тесто для печенья может быть любым: песочным, имбирным или, например, ...
- Хочешь за мной следить?, - спросил он как-то очень буднично, в перерыве между пролистыванием документов, которые я принесла посмотреть, и ответом на телефонный звонок. Я чуть кофе не поперхнулась. Не, мужчина-то он видный, во всех отношениях ...
Удивительно - я был уверен, что за эти годы мои взгляды эволюционировали если не радикально, то весьма значительно. Как выясняется - нет, я и сегодня готов подписаться под тем, что писал тогда. Обычно я не обращаю внимания на напоминания ЖЖ "О чём вы писали N лет назад", но на этот раз ...
К предыдущему фото. Наталья Станиславовна в межсезонье))) Коллекция медалей с Чемпионата Мира 2019 г. В руках кубок абсолютного чемпиона в своем виде. ...
Многие люди боятся змей. От страха впадают в ступор, некоторые даже смотреть не могут на змей в программе "В мире животных". Есть правда и любители, котрые заводят змей дома, как например, эти ребята. Максимум, на что готова я - притронуться к воздушному змею и не более того. Вот ...
  • mig76fk : RT @interpreter_ru: 人気ロックバンドDDTがデカいZ文字があるホールで歌わないと言ったら、コンサート自体が中止になった。シェフチュク氏は反戦署名運動にも参加。アフガニスタン戦争の後で作られたDDTの曲「撃たないで」は今も心に沁みる。 Шевчук о вой…

  • interpreter_ru : 人気ロックバンドDDTがデカいZ文字があるホールで歌わないと言ったら、コンサート自体が中止になった。シェフチュク氏は反戦署名運動にも参加。アフガニスタン戦争の後で作られたDDTの曲「撃たないで」は今も心に沁みる。 Шевчук о… https://t.co/dGoQmOjxHT

  • conalkagolika : RT @Ngopvs22: «Шевчук на концерте ДДТ в Воронеже крикнул со сцены: — Кто здесь против войны? И зал взревел, — ВСЕ!!!» … Это вам вместо лжив…

  • LllLera : RT @medpropaganda: >А на этих клоунов наплевать... Ну, смешно, ей Богу... Мне вот пофиг, если честно, вернётся Ургант и прочие или нет. В…

  • nvsurkova : RT @ZanashihVZzz: …а раньше Шевчук вот так выступал. Было дело. https://t.co/8gs1Xek75c

  • Mariay557 : @vzglyad 2)...дерьмо, которое отказывается выступать под символом Z. Галкин уже плачет, по причине расторжения все… https://t.co/uv0X3ixAIs

  • Mariay557 : @vzglyad То, что Шевчук подставил свою группу. Поставил крест на своей карьере - понятно. Только Прилепин это кто?… https://t.co/40dO9Kc2YO

  • raystone_dpr : @Vladimi03721352 Ой, как взвыли скоморохи. Оказывается там они нахер никому не нужны и даром. Кстати у Максимки в И… https://t.co/qmqb58uw92

  • lombardcher : Юрий Шевчук на Донбассе https://t.co/2yUfexPA90 через @YouTube

  • Lulacebabo4ka : @vzglyad И Шевчук от горя как начал рвать на голове волосьі!