Они достойны памяти больше, чем Немцов

топ 100 блогов dervishv29.02.2016 Убийство одного несостоявшегося политика собирает тысячное шествие, героическая гибель молодых ребят в Чечне всего несколько сотен.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2488-1.jpg

29 февраля 2000 года в Чечне на высоте 776 начался бой, в ходе которого 90 псковских десантников сдерживали около 2000 боевиков.
Из 90 человек выжило только шестеро. Вечная память!

28 февраля память десантников 6-й роты ветераны России почтили массовым шествием и возложением цветов.

2. На шествии было очень много молодежи.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2444-1.jpg

3. Ветераны.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2447-1.jpg

4. Я несколько раз обошел колонну.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2450-1.jpg

5. Было много флагов.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2468-1.jpg

6. Символики и девизов.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2481-1.jpg

7. Указом президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2494-1.jpg

8. Достойны ли герои-десантники памяти, ответ однозначный: да!

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2503-1.jpg

9. Красивый флаг. Интересное сочетание, минарет и автомат.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2512-1.jpg

10. В июле 2003 года было опубликовано открытое обращение региональной общественной организации семей погибших военнослужащих к президенту Владимиру Путину. В нём родственники задали ряд вопросов к и.о. командующего ОГВ генералу Геннадию Трошеву, начальнику Генштаба генералу А. В. Квашнину и к командованию ВДВ:

Почему выход роты был задержан командованием на сутки?
Почему имущество роты нельзя было забросить на вертолёте?
Почему рота двигалась в заранее подготовленную для неё засаду?
Почему роте не оказала поддержку дальнобойная артиллерия?
Почему командира роты не предупредили о наличии на маршруте главных сил противника? Каким образом информация о передвижении роты стала известна боевикам?
Почему командир полка требовал держаться и обещал помощь, хотя роту можно было в любой момент отвести, а посланная на помощь рота пошла по самому неудобному маршруту?
Почему военные оставили на три дня поле боя боевикам, позволив им похоронить своих погибших, собрать раненых?
Почему опубликованная через пять дней информация псковских журналистов застала генералов врасплох?

Частично на эти вопросы Геннадием Трошевым были даны ответы в его книге "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала". В частности, Трошев указывает на то, что десантникам всё-таки была оказана огневая поддержка. Полковые 120-мм орудия 2С9 "работали" по высоте 776 практически беспрерывно с полудня 29 февраля до утра 1 марта (когда подполковник Евтюхин вызвал огонь на себя), выпустив за это время около 1200 снарядов. Причём, по свидетельству автора, большая часть потерь боевиков в этом бою была вызвана именно артобстрелом. Трошев упоминает также о невозможности переброски личного состава роты по воздуху, поскольку в ходе проведённой заранее разведки местности не удалось найти ни одной подходящей площадки.
Справка:
Генерал Генадий Трошев погиб в авиакатастрофе самолёта Боинг-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" в черте города Пермь, куда Геннадий Трошев летел на турнир по самбо, в 3 часа 11 минут (МСК) 14 сентября 2008 года. Похоронен в Краснодаре, в районе Северный.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2517-1.jpg

11. А вот флаги политических организаций и разных профсоюзов считаю лишними на таком мероприятии.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2524-1.jpg

12. Вот зачем охранников пригнали, совсем не понятно.
Раньше я каждый год участвовал в мероприятиях Памяти 6-й роты. Не было шествий, были встречи и проходило как-то душевней.
Зачем сгонять на такое мероприятие людей, это все должно идти от души. Пусть будет мало народу, но от всей души.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2525-1.jpg

13. Герои не умирают, они уходят в вечность и освещают нам путь.

Они достойны памяти больше, чем Немцов RAG_2434-1.jpg

2016




Они достойны памяти больше, чем Немцов Они достойны памяти больше, чем Немцов Они достойны памяти больше, чем Немцов Они достойны памяти больше, чем Немцов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, помечтаем? Когда-то наши бабушки и дедушки хотели, чтобы в городе появились вот такие колоссы: А о каких городах мечтаем мы? Например, это может быть город без машин . Сейчас один такой проект реализуют в Китае. «Великий город» представляет собой проект с нуля. Он ...
alexbreeze 37.192.168.175 2020-03-08 09:43 (местное) Select "То что в России 1917 года не было еды, или было мало еды - огромная ложь" интересно автор правда туп или не хочет принимать очевидных фактов?. Хлеб в РИ был. Но крестьяне голодали. "Не доедим но вывезем" и вывозили. Так же ...
Анекдот дня: «генералиссимус» Золотов обиделся на антикоррупционные разоблачения Навального и не придумал ничего лучше, как вызвать на дуэль. На ринге, на татами — пообещал сделать «сочную отбивную котлету». Ну, я думаю, тут нет смысла лишний раз говорить про то, что «дна нет», про ...
...
"Миротворец" создал интерактивную карту привязки российских боевиков-наемников к их месту жительства на территории России. Можете посмотреть, кто живёт рядом с вами. На сегодня на карту уже выведено 3200 ссылок на боевиков и террористов. В очереди на заполнение стоит еще 15 тысяч карт ...