Нужно ли поощрять работников?

топ 100 блогов dervishv24.02.2016 Мои знакомые часто говорят: не хочу работать "на дядю". Этим они подразумевают некую самостоятельность.
У них не будет начальства, им не придется ездить на работу к 9 утра. Все это прекрасно, но есть и минусы.
В такой работе не может быть никакой стабильности. Никто не гарантирует, что зарплата придет в срок, и придет ли вообще.
А о больничных и речи нет - заболел, так лечись на свои деньги.

Нужно ли поощрять работников? IMG_5612-1.jpg

В этом плане работа в компании, еще лучше - в крупной, бывает гораздо более выгодной. Да, приходится ездить куда-то каждый рабочий день, терпеть чужие указания, зато сколько плюсов.

Появляется возможность планировать бюджет, рассчитывать, что такого-то числа придет аванс и зарплата.
"Белая" зарплата позволяет брать кредиты и ипотеку, идут достойные отчисления в пенсионный фонд - появляется надежда, что в старости не придется нищенствовать. ДМС дает право проходить медицинское обследование и получать помощь в экстренных случаях.
Но все это есть в каждой государственной организации. А я расскажу о том, что есть далеко не везде.

2. В последнее время набирает популярность такая вещь, как корпоративная социальная ответственность. Это означает, что руководство компании не только выполняет обязательства перед государством, следуя трудовому кодексу, но и заботится о комфорте работников. С точки зрения экономики, это достаточно выгодно – хорошие работодатели понимают, что работников нужно поощрять и создавать им достойные условия труда, тогда это окупится, ведь сотрудник с хорошим настроением и без особых проблем выдаст гораздо лучший результат, чем "загнанная лошадь", у которой нет выходных, а зарплата составляет три копейки. КСО – это скорее вопрос этики, чем вопрос соблюдения законодательства.

Нужно ли поощрять работников? IMG_7058-1.jpg

3. Так в чем же выражается корпоративная социальная ответственность?
В заботе не только о сотруднике, но о его семье. Некоторые компании дают право пользоваться ДМС членам семей сотрудников компании, организуют поездки в санатории и дома отдыха, покупают билеты в театры, на концерты и ёлки.

Нужно ли поощрять работников? IMG_8368-1.jpg

4. А самое главное – разработали систему поощрений для своих сотрудников.
13-й зарплатой уже никого не удивишь (хотя это прекрасная традиция).
А вот премия за успешно выполненный проект или уникальную идею – это приятно, это стимулирует к работе.

Нужно ли поощрять работников? RAG_4125-1.jpg

5. Сюда же относятся мероприятия для всей семьи, которые устраивают за счет работодателя.
Года полтора назад я был на большом семейном празднике, который устроила авиакомпания "Трансаэро".
Самой компании уже нет, но зато можно вспомнить много хорошего. Ее сотрудники пользовались многочисленными бонусами и скидками, участвовали в различных мероприятиях, в том числе благотворительных. Все было сделано для того, чтобы чувствовали себя уютно на работе, получали от этого разные плюсы, кроме зарплаты.

Нужно ли поощрять работников? IMG_0571-1.jpg

6. Также могу вспомнить компанию "Мосводосток", где у меня работают знакомые и постоянно рассказывают о своей работе.
Здесь предусмотрены премии для многодетных, бесплатные билеты в цирк, театры, на концерты. 13-я зарплата – это уже традиция.
Одним словом, иногда работа на крупную компанию – это не только обязаловка, но и многочисленные плюсы.
А что может быть лучше любимой работы, на которой о тебе заботятся?

Нужно ли поощрять работников? IMG_3637-1.jpg

2016



Нужно ли поощрять работников? Нужно ли поощрять работников? Нужно ли поощрять работников? Нужно ли поощрять работников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mashina_s в Если бы реклама была предельно честной Иногда реклама лукавит и несправедливо приукрашивает рекламодателей. Подсчитано и доказано, что реклама работает даже тогда, когда ей не верят или она раздражает. ...
  Президент занял позицию перед схваткой Коммерсантъ — газета , 10 часов назад ...
Поверхность прудов Мааган-Михаэля всё время вскипает от рыбы. Соответственно, небо над Мааган-Михаэлем вскипает от птиц. Цапли - большая, малая и серая; кваквы; каравайки; зимородки двух видов; чёрные коршуны; колпицы; чайки; крачки... Сейчас вот ...
Вчера был очередной квартирник "Росбалта" в Петербурге: я рассказывал об эволюции медицины и о том, что тупик, в который медицина сегодня уперлась, - вовсе не технологический. Ниже - моя статья, написанная недавно для журнала Robb Report: она примерно на ту же тему. Кстати, с четверга по ...
...