рейтинг блогов

Они должны включить режим "турбо"

топ 100 блогов stahanof26.12.2013 Теги: Путин Они должны включить режим турбо

Судя по всему, многим российским чиновникам в ближайшем будущем придется кардинально поменять имидж. Возможно, уже скоро мы увидим чиновников и чиновниц в пикантно облегающих костюмах Супермена, Человека-Паука или даже Джокера.

Фантастика? Отнюдь.

Дело в том, что если чиновник не в состоянии выполнять президентские указы в рабочем режиме, ему придется включить на своем новом трико кнопку «турбо» и принудительно ускориться, а также забыть про слово «невозможно».

Когда полтора года назад Владимир Путин подписал свои «Майские указы», многие отнеслись к ним как прекраснодушной попытке Президента управлять будущим, потому что там фигурировали планы на пять-шесть лет вперед.

«Майские» указы Президента касались конкретных целей в экономической, социальной и демографической политике страны. В частности, в них говорилось об увеличении зарплат бюджетникам; о повышении квалификации инженерных кадров для науки и производства, система подготовки которых была почти уничтожена либералами в 90-е; о переселении людей из аварийного жилья в новое; о государственной поддержке молодых семей; о повышении расходов на науку и инновации; о реформировании медицины и образования; о перевооружении армии; об оптимизации деятельности государственных органов.

Как стало ясно, многие чиновники и министры восприняли указы Президента как некую маниловщину, которую приятно слушать после обеда в томной неге, и как прожекты Циолковского вроде скорых межзвездных путешествий. Некоторые по привычке восприняли указы как начальственный рык, после которого можно расслабиться.

Но вот незадача - оказалось, глава государства не столь забывчив, как хотелось бы многим. Оказывается, что все президентские указы не просто метафора – а четкое, неотчуждаемое, беспрекословное и безусловное указание к немедленному выполнению. И еще оказалось, что степень выполнения указов Президента застыла на позорной цифре 40 процентов.

"По-прежнему повторяется ситуация, когда опорный закон или документ принят, а подзаконные, ведомственные акты, инструкции, описывающие конкретные механизмы работы, зависают. В результате — дело стоит. Прошу все эти нормативные долги закрыть в самое короткое время, в кратчайшие сроки" - заявил глава государства.

Претензии были предъявлены почти каждому министру.

Они должны включить режим турбо

Министр здравоохранения Вероника Скворцова так и не смога ответить на риторический вопрос Путина - «Где деньги, Зин?». Видимо, в министерстве все никак не решат, как завершить инициативу по повышению зарплат медицинским работникам первичного звена и «скорой помощи».

«Средства ведь выделили? Выделили. Не обманули? Нет, не обманули. Доведены они до регионов через систему ОМС? Доведены. А до медицинских работников так и не дошли».

Получил по шапке и министр Минфина Антон Силуанов. На реализацию майских указов из бюджета было дополнительно выделено 192 миллиардов рублей. И вот по итогам первого квартала раскассировано только 17 миллиардов. А это даже меньше 10%.

«Для «галочки» не надо работать», — предупредил его Владимир Путин.

Неудовлетворительная работа видна и в деле предоставления земельных участков многодетным семьям: этот упрек Президент адресовал представителям Президента в федеральных округах. Многие участки предоставляются в неудобных местах, процедуры получения и оформления земли в собственность чересчур забюрократизированы.

Что же касается механизмов госгарантий по кредитам для среднего производственного бизнеса, то они и вовсе не работают. По словам Путина, на эти цели было выделено 20 миллиардов рублей, но они до сих пор «лежат мертвым грузом».

Несмотря на то, что руководство сферы жилищно-коммунального хозяйства на федеральном уровне не так давно сменилось, Президент дал понять чиновникам, что времени на раскачку нет - и уже в ближайшее время россияне, требующие улучшения жилищных условий, должны получить ключи от новых квартир.

Была дана оценка и эффективности работы кабинета министров. Оказывается, правительству, для стимулирования жилищного строительства, поручили до декабря 2012 года установить перечень административных процедур. Правительство как-бы проект подготовило. Но потом вдруг выяснилось, что не наделено оно, то есть правительство, правом такой перечень устанавливать. И вот с октября прошлого не может внести необходимые поправки в Думу.

Как бы то ни было, 23 декабря 2013 года Владимир Путин в очередной - и видимо последний раз - недвусмысленно намекнул, что миссия должна быть выполнена. И это касается не только представителей кабинета министров, но и глав регионов, а также федеральных, региональных и муниципальных властей.

В связи с вышесказанным я нисколько не удивлюсь, если из высоких кабинетов теперь и днем и ночью будет доноситься треск. Ведь что еще остается человеку, которому трудно и не хочется, но нужно во что бы то ни стало выполнить указ Президента?

Остается только разорваться пополам.

Но хочется верить, что нашим чиновникам-суперменам это раз плюнуть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
На всякий случай: Путин вчера помиловал Ходорковского, и Ходорковский немедленно, в тот же день, улетел на частном самолёте в Германию, где его тепло встретил какой-то немецкий политик. Так вот. Зачем ...
Ходорковский - Би-би-си: России не нужен новый Путин. 25 декабря 2013, 11:00. Оригинал - www.bbc.co.uk. Бывший заключенный номер один намерен "стараться изменить Россию" и по-прежнему считает себя "серьезной ...
Путин все-таки умер, судя по последним событиям. Путин- Тюремное заключение Ходорковского и Pussy Riot были вопросом престижа для Путина, который ради этого разругался со всем миром и поставил ...
Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет газета «Ведомости». По данным издания, после повышения зарплата генерального прокурора превысит ...
Распоряжаться имуществом РАН нужно аккуратно - потом будет сложно вернуть, предостерег Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию. Глава государства также призвал ...
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на Госсовете, заявил, что "друзья-партнеры нередко в нашей истории становились врагами" и привел в пример поведение Европы в отношении Украины.
Политолог Кирилл Мартынов считает, что водораздел между Владимиром Путиным и остальными чиновниками произошел при создании «Народного фронта»: «Была выкопана своего рода политическая ...
Архив записей в блогах:
Пока есть свободных полчаса и дети играют в футбол - вот вам!Доделываем главу про вино. То есть - я пишу и снимаю, а кое-кто по настоящему радуется "запахам фиалок и чуть-чуть каштановым ноткам" убила бы.Закатывает глазки и ГЛОТАЕТ - хотя не положено! ...
Самая лучшая в мире авиакомпания Аэрофлот (как было объявлено однажды капитаном цюрихского рейса), как известно, искренне ваша. Сегодня утром в терминале D мне надо было забрать на стойке регистрации посадочный талон, который дома при ...
Хочу про Дождь написать когда все уже высказались, но не потому что до меня дошло как до жирафа, а потому что некогда. Но для начала бизнес кейс и опрос в качестве подводки.  В любой бизнес школе самый главный курс называется лидерство, а вовсе не какие-нибудь корпоративные ...
Что делать в ситуации, если маме с ребенком по какой-то причине, связанной с ребенком отказались предоставить услуги? Конкретный пример - мама с коляской ехала по центру Москвы, пошел ливень, они (до нитки промокшие) решили укрыться в ближайшем ...
В горах белое безмолвие, а на болотах жизнь бьёт ключом. Утки плавают стаями по полтысячи голов; причём стаи, что интересно, смешанные - в основном состоят из лысух и свиязи , с небольшими вкраплениями гоголей . Чуть поодаль держатся хохлатые крохали . Баклан согласился ...
  • finam_fm : Владимир Путин стал политиком года http://t.co/2ix5LUBFo9

  • YiffyWolfy : RT @DebrisGrant: @YiffyWolfy ты - Путин

  • american_sense : Путин: Россия предоставит Белоруссии в 2014 году до 2 млрд долларов #news

  • gegakozewefu : Путин призвал сделать избирательную систему более прозрачной

  • irinakintas : Путин или Россия / http://t.co/svzaUfBKJ1 / Путин или Россия Андрей Пионтковский Опубликовано 26.12.2013 09:59.. http://t.co/8shadowhR7

  • MustafaYigitE : Владимир Путин доволен работой кабмина

  • caxakedanyja : Путин: Список ограничений и изъятий ТС нужно сформировать к 1 марта #news

  • Pooh656 : RT @gritco2: Путин меняет тактику по захвату Украины, - эксперт

  • MuratToman : RT @serdarmentese1: Владимир Путин вручил главврачу Алтайского краевого онкодиспансера…

  • freezing_and : RT @filologinoff: Все знают, что власть единолична и имя ей Путин. Большая власть – большая ответственность. http://t.co/d6NO2DPbM0 Бабаева…

  • tevygyqivat : RT @cipyvohokyv: @RPCMP - Официальный твиттер Пастариарха Всея Руси! #РПЦ #новости #россия #сми #рт #фф #навальный #авто #сирия #религия #п…

  • DebrisGrant : @YiffyWolfy ты - Путин