OneWeb решил не идти на дно

топ 100 блогов smoliarm21.03.2022 Вместо этого OneWeb пошёл к SpaceX
И заключил соглашение на пуск своих спутников - их ракетами:

Space News, March 21, 2022: «OneWeb reaches launch deal with SpaceX»

Цитата:
«OneWeb said March 21 that it reached a deal with SpaceX that will allow OneWeb to resume launching its LEO broadband constellation this year.
“The first launch with SpaceX is anticipated in 2022 and will add to OneWeb’s total in-orbit constellation that currently stands at 428 satellites, or 66 percent of the fleet,” OneWeb said in a news release.»

Помнится, Рогозин заявлял, что OneWeb обанкротится в результате ужасных «ответных санкций». Но похоже OneWeb его не послушался.

Вообще-то, из сегодняшнего пресс-релиза не ясно – заключён ли контракт или предварительный MOU (memorandum of understanding), и сколько будет пусков.
Впрочем, такие детали публике сообщать сразу – не обязательно. И заявление, что пуски собираются возобновить в этом году – уже достаточно конкретное.

Что можно предположить?

Первое:
Безусловно, пусков Фалконами понадобится меньше, чем Союзами.
Если исходить из известных габаритов обтекателей, то на один рейс Фалкона поместится от 50 до 56 спутников OneWeb. Что по весу – не представляет проблемы для Falcon 9 (с посадкой на droneship).
Роскосмос не выполнил шесть пусков, каждый из которых должен был нести 36 спутников. То есть, осталось 216 спутников.
Если запускать по 54 штуки – это будет четыре пуска.
Второе:
Поскольку OneWeb идут на полярные орбиты, а у SpaceX уже протоптана тропинка для полярных пусков с Кейп Канаверал, то имеется оперативная гибкость – можно запускать OneWeb и с Ванденберга, и с Кейпа.
Впрочем, навряд ли у сотрудников OneWeb будут проблемы с доступом на Базу в Ванденберге.

А что касается заявления Рогозина про убытки OneWeb, которые якобы достигнут 8 миллиардов $... Ну кто ж теперь воспринимает его стлова всерьёз :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете ли вы, что наше слово Канва "canvas"«холст» происходит от латинского «каннабис»? Первоначально оно относилось к конопле, не психоактивной разновидности конопли посевной, которая на протяжении всей истории человечества использовалась для изготовления холста, бумаги, веревок, одежды ...
В честь дня рождения любимого Джузеппе Верди попросила мужа моего Игоря составить топ-5 самых-самых вердиевских арий (сама не смогла выбрать, слишком много всего люблю)
С утречкам всем! Я вчера был очень сильно лодырь. Лень было с дивана до компа доползти. А еще я вчера решил новостя посмотреть. И такие что бы по по патриотишнее. Что бы бы узнать что Америке кирдык и с ей теперь никто играть не хочет. Ну и просветится как орды гомосексуалистов ...
Все последние дни обсуждали Путина. Одна моя подруга сказала: «Почему все принимают это так близко к сердцу? Ну Путин, ну противно. Но лично мне он не сделал ничего плохого, и тебе ничего не сделал. А от мерзости я уже давно ушла во внутреннюю ...
 Жил-был Петя. Сдал Петя дозу. СПЕРМОдозу. И получил за свой биоматериал ровно полторы тысчонки родных рубликов (информация достоверная). Вот и задаёшься вопросом: а с какого перепуга Петя это сделал? Лично меня всегда напрягает тот факт, когда ...
  • Chuleecai1905 : RT @Marvin_Inu: Make sure to wish $marvin a happy birthday and let @elonmusk we're ready for Mars! We even got a billboard outside #SpaceX…

  • whateverfithere : @niemontal @katlinegrey @Rogozin @OneWeb @SpaceX @elonmusk Here's a video analysis if you're interested https://t.co/q3hOGqARmd

  • BIndigaranova : RT @StalinGulag: Пока батутный генерал Рогозин проводит в твиттере спецоперации под водочку, Роскосмос, который он возглавляет, потерял мно…

  • JPE92400 : RT @UPR_Asselineau: Le départ des