Ливия. Взгляд на Восток

топ 100 блогов Сообщество "Я гражданин СССР"22.03.2011

 

    Не являясь крупным специалистом по международным проблемам, хочу все же вставить и свои 5 копеек в обсуждение вопроса, связанного с серией революций в Магрибе и на ближнем Востоке.

 

Обращает на себя внимание ряд моментов:

 

·        Почти одновременная вспышка революций в целом ряде стран, казавшихся до этого если уж не полностью благополучными, то хотя бы стабильными. Тунис, Йемен, Египет, Бахрейн , Саудовская Аравия и Ливия. И если ситуация в первой четверке действительно выглядела довольно печальной – нехватка продовольствия, низкие заработки, масса безработной молодежи, особенно в Египте, то в Ливии и Саудовской Аравии не было причин для столь резкого социального взрыва. Если в Египте масса безработной молодежи, страна живет за счет доходов от туризма, то Саудовская Аравия и Ливия богаты нефтью и население живет значительно лучше многих европейцев, ну во всяком случае точно лучше чем украинцы.

В Ливии существует социальная государственная модель Джамахирия при этом медицина и образование бесплатны, квартплата и цены на электроэнергию отсутствуют, на каждого жителя выплачивается 1000 долларов дотации в год, каждый безработный получает пособие в 730 долларов, цены на бензин и продукты питания символические. Аналогичная ситуация в Саудовской Аравии.

Как можно было толкнуть на антиправительственные выступления население при существующих условиях?

·        В данной ситуации ясно прослеживается внешнее влияние. Причем оно возникло не вдруг, а подготавливалось на протяжении нескольких лет. В стране всегда можно найти недовольных своим социальным положением, людей, которые хотели бы получить более высокий статус, получить доступ к власти и распределению ресурсов. Особенно это касается Ливии с ее кланово-племенной системой. До прихода к власти Каддафи в стане постоянно наблюдались столкновения между различными племенами, вожди которых старались захватить контроль над нефтяной отраслью. После ливийской революции, самый многочисленный в стране клан Каддафи стал контролировать нефтедобычу и распределять доходы от продажи нефти. Все это вызывало зависть у вождей других кланов и их стремление принять участие в дележе доходов. Если подготовить группы влияния в стране, вложить в них деньги и организовать координацию их действий, то всегда можно вывести на улицы людей, для организации антиправительственных выступлений. Координация действий этих групп осуществлялась с помощью социальных сетей Twitter & Facebook. Оппозиция с новыми американскими винтовками и более тяжелым вооружением, бомбардировки мирных жителей войсками Каддафи, которых никто не видел и не заснял, одни и те же ролики и постановочные фото, мелькающие на всех телеканалах и во всех СМИ, показывают явный искусственный характер революции и заказной характер материалов об оппозиционерах. Хотя многие люди в разных странах уже в этом разобрались. Не случайно обещанная революция в Иране, о которой заикнулись было CNN и новость сразу подхватили все средства массового изнасилования, мгновенно захлебнулась, как только иранское руководство прекратило доступ к Интернету.

·        Возникает закономерный вопрос – кому выгодна дестабилизация обстановки в регионе. Еще древние римляне сформулировали принцип Cui prodest? - кому выгодно? Давайте посмотрим на события именно с этой точки зрения, взяв во внимание основных геополитических игроков. Заинтересованы ли ведущие европейские страны в беспорядках в Ливии? Однозначно нет, так как они получают оттуда значительную часть нефти, в первую очередь это касается Италии. Участие Франции, Норвегии и других стран Евросоюза в попытках наведения порядка в Ливии, как раз и вызваны паническим страхом, связанным с прекращением поставок нефти.

·         Заинтересована ли в дестабилизации обстановки Россия? С одной стороны да, так как кризис в регионе повысит мировые цены на нефть, а следовательно и газ - для Российской Федерации это основной источник доходов. Но стоило ли для этого дестабилизировать обстановку в стране, где Россия имеет свои экономические интересы, принимает участие в строительстве промышленных объектов. Думаю, что это было бы крайне неразумно. Заинтересован ли Китай в хаосе в это регионе? С одной стороны особых убытков он не понесет, но и прямой выгоды для него нет, так что Китай не стал бы пытаться устроить хаос в Магрибе. Россия и Китай заняли нейтральную позицию в этом конфликте. Кроме того Каддафи предложил им, а также Бразилии занять новое место в нефтяной ливийской сфере. Япония, в связи со своими проблемами, вызванными землетрясением, цунами и аварией на атомной станции вообще не может рассматриваться в этом конфликте. Им бы свои проблемы сейчас решить. Ряд арабских нефтедобывающих стран получают преференции от роста цен на нефть, но хаос в арабо-исламском мире вызывает негативные моменты в жизни этих стран и рост социальной напряженности. Итак, методом исключения мы пришли к тому, что существует одна страна, которой крайне выгоден это конфликт. Собственно говоря, стран две – Великобритания и США, но США является просто кулаком Великобритании, выполняющей роль мозга.

·        Единственным государством, которому выгодна дестабилизация в арабо-исламском мире являются США. Добившись отставки египетского президента они получили возможность посадить в президентское кресло более лояльного к США кандидата и установить свой полный контроль над Суэцким каналом. Организовав революцию в Ливии, США может получить свою долю в распределении и добыче нефти в стране. Характерно, что в последнее время Штаты демократизируют нефтедобывающие страны, до Сомали или какой-нибудь Танзании или Гондураса им нет никакого дела. Кроме того они усиливают свое влияние в стратегических точках – Косово, где после развала Югославии создана самая мощная американская база в Европе, Афганистан – ставший центром наркоторговли для стран Восточной Европы, Египет. Прекращение или перебои с экспортом нефти в Европу вызовут там серьезные экономические проблемы и приведут к падению курса евро. Дестабилизацию в европейских странах вызовет также поток беженцев из Ливии, В первую очередь это приведет к проблемам в Италии.

 

       К чему может привести война в Ливии и дестабилизация ситуации в этом регионе? Какие глобальные цели преследуют США и Великобритания? Удастся ли НАТО погасить конфликт и взять полный контроль над Ливией? Весьма сомнительно. Как сказал Муаммар Каддафи: «Средиземное море станет морем хаоса, огромным сектором Газа». Впрочем США от этого мало пострадает.  Все будет делаться с помощью ракет и ковровых бомбардировок, как это было в Югославии, а потом руками европейцев, заинтересованных в погашении конфликта. Но вмешательство НАТО в дела суверенной страны преследуют более широкие цели.     

   Судя по всему начался новый передел мира  и наведение нового мирового порядка. Ведущая роль в котором отводится англосаксонской цивилизации. Цель – распространить свое влияние на весь мир и контролировать ситуацию во всех странах с образованием технотронного всемирного концлагеря. Население планеты достигло критической массы, начались проблемы м продовольствием, запасы нефти и газа не бесконечны и США заинтересованы в полном контроле над их добычей и распределением.

События в Ливии можно рассматривать, как начало Третьей мировой войны, в которой население Земли будет сокращено на несколько миллиардов. Следующим после Ливии станет Иран, но главной целью является доступ и контроль над богатствами Сибири, которые уже давно рассматриваются американскими политиками, как часть всеобщего богатства, по случайности принадлежащего России. Не обязательно война будет носить тотальный ядерный характер, хотя возможны локальные ядерные удары. Наиболее вероятны ядерные конфликты между Пакистаном и Индией, Ираном и Израилем. Земля не превратится в ядерную пустыню, но возникший голод, паника, перебои с нефтепродуктами, электроэнергией, эпидемии превратят весь мир в хаос, в котором каждый будет выживать в одиночку. Достаточно прекратить электроснабжение любого мегаполиса на двое-трое суток и жизнь в нем будет полностью парализована, а жители превратятся в растерянную толпу, в которой будут шнырять хищники, выбирая себе жертву.

Таким образом будет реализована стратегия «золотого миллиарда». Украинцы явно не входят в этот миллиард.

 Какова судьба Украины в этом конфликте?

  Наша территория рассматривается, как источник дешевой рабочей силы, сырьевой придаток с земельным ресурсом для выращивания продовольственных культур, а также зона, где могут быть расположены демократизаторы для более близкого доступа к России. Учитывая благоприятный климат, довольно чистую природу, наличие достаточных водных ресурсов, место коренного населения займут более достойные представители англосаксов. Процесс уже пошел. Население вымаривают непомерными ценами на продукты, коммунальные услуги, голодом, продуктами с ГМО, вакцинами, ликвидацией здравоохранения. Готовится новая цветная революция, которая приведет к полному контролю над территорией со стороны МВФ и США.

 Ну, ладно Украина. У нее никогда не было самостоятельной внешней политики. Но удивляет позиция России, которая все сводит к деньгам и руководство страны не думает о политических последствиях натовской агрессии в Ливию. Нельзя предавать интересы союзников в погоне за наживой. Следующей может прийти очередь России и тогда некому будет подставить ей свое плечо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Захотел обновить свою рабочую машинку. Обновлял ее уже парочку раз, но не кардинально, а так… по частям =) ну так вот, у меня 4 гига ОЗУ, 3 жестких диска (один на 200 гигов, покупался еще с самого начала, потом докупал на 500 гигов и плюс давно еще ...
Проснулся в 5:00 в холодном поту. Сперва снился нормальный сон, как мы с Анкой возвращаемся из Тая. Потом пошел саспенс. Дома на балконе лежал мертвый старик. Только мы пережили это как вдруг раздался грохот и на балкон упал обгорелый до красного цвета кожи (как Ярила) молодой ...
Стоило только начаться президентским выборам, как председатель Европейского совета Шарль Мишель поздравил Владимира Путина с победой. Он, конечно, язвил – но был, безусловно, прав. Нормальные выборы в Зимбабве. Ничем не хуже захваченных территорий Украины Public Domain ...
Пока все что происходит во Франции, реакция властей, заявления , реакция США и т.д- все это читаемо , все это сценарно . Необходимы неожиданные шаги . А пока впечатления, что просто Европу ведут на убой. И она идет . Соболезнования погибшим. "Европа на убой" - это распад прежнего ЕС, с гр ...
Сегодня в 19.00 провожу онлайн-встречу для гостей книжного магазина Книжный день. Будем обсуждать ключевые события 2023 года в контексте Специальной военной операции. Присоединиться к прямому эфиру можно будет в моем Телеграм канале ...