one man show

топ 100 блогов laragull19.09.2017 "... Мне 46 лет, замужем. Муж сильно пьет - причина во мне, - письмо в рубрику_ответов
Несколько лет назад у меня был роман. Оглядываясь назад, понимаю, что нужно было быть мудрее и сдержанней.
А тогда... смотрела на него и улыбалась полдня, как дурочка, слышала голос... окутывало теплом.

Инициатором отношений был он, у меня тогда были натянутые отношения с мужем, возможно он это почувствовал, периодически звонил, по-дружески. При встречах теплые слова, ну все, как у всех. Конечно с женой у него "давно ничего не было".

Я понимала, что поступаю подло и сразу хотела обо всем сказать мужу. Он тогда меня отговорил, мне бы понять сразу, что для него все не серьёзно... но я влюбилась. Почему-то думала, что любовь прощает все.

Потом все стало известно жене и он даже узнавать меня при встрече перестал. Муж тоже узнал, не знаю почему мы не развелись, я тогда была сама не своя, возможно он пожалел меня, в любом случае поступил он тогда благородно.

Прошло несколько месяцев и он стал очень сильно пить, пил и до того, но после начались постоянные скандалы, я пыталась с ним говорить, предлагала развестись, просила прощения. На развод он не соглашался, пить не переставал.

За все нужно платить, я понимаю. Мне нужно смириться и принимать все, что я спровоцировала. На самом деле - это постоянный кошмар на протяжении нескольких лет, выход - уйти от него, но когда он трезвый, просит не уходить, говорит, что пропадет без меня, обещает бросить пить. Возможно ли простить измену?"

о т в е т

"Возможно ли простить измену?" - это вопрос в пустоту. Вы хотите узнать простит ли вас муж - простит опять же в том смысле, чтобы перестал уже пить и припоминать случившееся себе и вам. Вы теряете в качестве жизни из-за того что он себя так ведет, это мучает само по себе, и вы себя уговариваете, что сами себе всё это устроили. От этой мысли вам должно становится легче - по-вашему замыслу - но не становится.

Давайте посмотрим поприцельней на вашего мужа.
Он пил и до вашего романа, то есть пить - это его способ реакции на стресс вообще, а не конкретно стресс связанный с неверностью жены.
Пить - это эскапизм такой, убегание от реальности.
То есть сейчас ваш муж всё еще занят убеганием от своей реальной реакции на ваш роман, а не разбирательством с собой, не процессом прощения.
Он не хочет ничего делать, он хочет чтобы оно само.
Для того чтобы оно само, ему надо чтобы все исходники оставались на своих местах - поэтому он разводится с вами не хочет.
Еще раз: он не хочет прощать, потому что это волевое решение, требующее ответственности за себя за свои реакции впредь.
Он хочет болтаться говном в проруби, и чтобы вы смотрели и пытались голыми руками его выловить.
Ему этот процесс не то чтоб нравится, ему он имманентен.
Потому что в время этого процесса ему совсем не требуется напрягаться, а вы при этом оказываетесь от него в эмоциональной зависимости.
Это же мечта, а не режим существования. Когда вы думаете ему этот режим надоест? Правильно, никогда.

Вы ждете когда он добровольно, своими руками прекратит себе доступ к этому vip-режиму бытия, чтобы уже наконец зажить как люди.
Но ему это зачем? До тех пор пока вы будете транслировать виноватость и сознавать себя как причину такого его поведения, он будет продолжать себя так вести.

Хотите чтобы он перестал - отрежьте ему кайф от этого.
Чтобы он пил-страдал-припоминал, а вы вместо виноватости в ответ - прохладное презрение.
И так несколько раз подряд, чтобы рефлекс закрепился.
Вы что ли виноваты в том, что вас охмурил опытный пикапер? У вас шансов ноль было устоять против его техник. Зато теперь вы будете умнее и опытнее и не поведетесь на симулякры.
Вы что ли виноваты в том, что ваш муж слаб и труслив, и предпочитает сам болтаться на ветру и вас к тому же приковал?
Вы не виноваты в том, что доверчивы, что видите в людях больше хорошего чем в них оказывается.

Статус мужа или жены это не статус владыки над партнером, в браке случается всякое, и каждый выбирает свой вариант компенсации и свой способ избыть боль.
И всякий раз никакой компенсации недостаточно и боль представляется неодолимой.
Знаете почему?
Потому что люди в основном жадны, а драматизм сладок и словно героизирует тебя изнутри, и ты такой весь главный герой, а остальные статисты.
Вот в это впал ваш муж и никак не выпадет, да и вы не вытряхиваете его из этой роли своей невольной демонстрацией вины.
если он вам нужен, и вы мыслите с ним жить дальше, начните его презирать за эту манеру и эти шоу.
Он носится с собой, а не с вами, до вас ему дела нет, вы нужны как статист его драмы, ну так устройте ему саботаж. Как только он поймет что дотации прекратились, перестроится.
А там - по способу перестройки - посмотрите что с ним дальше делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот позвольте задать вопрос: единства в чём? Апостол Павел, к примеру, пишет совершенно другое: «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (2Кор.6.14-15). Подлинное единство может быть только в истине. А Истина ...
Как то летом мы уже собирались с вами на заседание-обсуждение фотоработы одной моей знакомой, которая, несмотря на то ,что завод по сжиганию фотографов работает в полную силу занялась этим неблагодарным делом. Ну и ясное дело, тогда вы очень мне и ей помогли, и она самостоятельно ...
Первомайский районный суд Краснодара обязал Министерство финансов России выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование бывшего детдомовца Антона Сачкова . Об этом «Новой газете» сообщил  адвокат Международной правозащитной ...
На данный момент интернет стал отличной площадкой для реализации или покупки определенных товаров или услуг. Однако нужно понимать, что лишь небольшой процент порталов действительно помогают реализовать или купить товар по выгодной цене. Тем более для многих пользователей, скорость ...
Дособрала сегодня последнюю красную смородину и начала собирать чёрную. И то, и другое я измельчаю в блендере с сахаром и закрываю в банки. Но получается такая вкуснятина, что , боюсь, эти банки даже до осени не ...