ОН УПАЛ

топ 100 блогов putnik104.06.2012 ОН УПАЛ

Я, наверное, не обратил бы внимания на этот нюанс, не поделись со мною своим наблюдением уважаемый dao40k, но он (спасибо!) поделился, и по итогам проверки оказался не без изюминки. Действительно, притом, что трагическая, с много больше сотни жертв авиакатастрофа в Нигерии 3 июня мгновенно, как только нигерийцы сообщили о беде, стала поводом для солидного информационного тайфуна (что вполне естественно: поплясать на костях для СМИ милое дело), в подавляющем большинстве сообщений на русском языке осторожно обходились некоторые детали.

Судите сами.



ИТАР-ТАСС:
- упал самолет;
- упал самолет;
- упал самолет.

РИА Новости:
- упал самолет.

Lenta.ru:
- упал самолет;
- упал самолет.

Обратите внимание: просто и тупо – «самолет», «самолет», «самолет».
Час за часом, поток сообщений, но без подробностей.

Она утонула.
Точка.

На недостаточную первоначальную информированность списать сложно: новости, сами видите, разнесены во времени, они наливаются деталями, но ТТХ рухнувшего лайнера час за часом не всплывали нигде. Даже (я проверил, а перепроверить несложно) в западной прессе. Хотя в самом-самом первоисточнике, нигерийском, указано всё.

И тем не менее:
- американцы: упал самолет.
- англичане: упал самолет.
- поляки: упал самолет.
- даже немцы и французы: упал самолет.

Правда, с французами сложнее. Они, если не на уровне элит, Америку не слишком обожают, отчего и позволяют себе вольности. По крайней мере, в неофициальной обстановке. И вот в обстановке куда уж неофициальнее, - открытый форум Figaro, - некто "Жюльен-83" спустя два часа после первого сообщения ехидно предполагает: «Если весь мир так упорно молчит, стало быть, это Boeing?»

И верно.
Много часов спустя свободная пресса слегка приоткрывает глаза.
Не американская, нет, и не английская. Они по-прежнему выше мелочей.
Но вовсе уж молчать становится не вполне удобно, и, - наконец! - немецкая, и французская, и даже российская (ИТАР-ТАСС: 4.00 4 июня, то есть, аж через 8 часов после того) вскользь поминают: да, Boeing. Если совсем точно, «Макдоннел-Дуглас 83». А потом, но уже очень потом, оказалось: на борту находились влиятельные генералы нигерийской армии, - и с этого момента детали льются потоком.

Зато об еще одной катастрофе, - в тот же день, в Гане, но тоже с нигерийским «боингом» (правда, на сей раз с грузовым 727-200), - единожды помянув, далее намертво молчат. Словно и не было ни её, ни десяти ушедших в ноль пассажиров микроавтобуса, который этот самый грузовик, падая, протаранил. Видимо, исходя то ли из того, что десять человек – не повод, то ли из того, что раз не летели, а ехали по земле и в автобусе, значит, не погибли при падении.

Нет-нет, я не собираюсь задавать риторический вопрос на тему, какой подробный, с деталями, нюансами и тонкостями вой несся бы по всем каналам, случись несчастье с самолетом российского производства.
Это само собой.

Я не стану напоминать, что налицо явное пренебрежение человеческими жизнями, поскольку утаивание такой информации создает проблемы для безопасности полетов.
Это тоже подразумевается.

Больше того, я (даже не надейтесь) не намерен предполагать, что какое-либо указание насчет помалкивать было спущено с неких контролирующих верхов, угрожавших в случае неподчинения карами и санкциями.
Это очень и очень вряд ли.

Думаю, все куда обыденнее. У сотрудников новостных отделов «цивилизованных СМИ», коль скоро речь зашла о США, вернее, интересах США, в мозгах просто-напросто, автоматом, тумблер саморедактора. Типа: «А вот этого не надо».

А почему?
А ни почему.
На всякий случай.

И вот этот нюанс, на мой взгляд, характеризует реалии текущего момента куда лучше и честнее, чем десятки страниц самой яркой публицистики…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь и у тундры есть свои видео новости. Танкисты и пилоты, у нас для вас NEWS. Thunder News с Анастасией Зеленовой. Встречайте новую передачу о новостях прошедшей и грядущей недели каждый понедельник. Мы рассказываем о самых интересных событиях и планах в новом формате. ...
...
Это абсолютно реальная история с фотофактами из их жизни... Он только начинал взрослую жизнь. Она родила его очень рано и была еще молода, в прекрасной форме и чертовски привлекательна. Она ушла от мужа, когда сын был еще грудным, опасаясь за жизнь ребенка, так как папаша был очень суро ...
Есть несколько диагнозов, которые являются лидерами в заключениях врачей ультразвуковой диагностики. Один из них - "поликистоз". О ужас, у вас сильный "поликистоз" вам срочно к гинекологу-эндокринологу! Вам сдать анализов, примерно на 2 зарплаты, и лечение на годы, и беременность в будуще ...
После "Разбора полетов" по портретам, предоставляю возможность плюнуть мне на ...