он принес нам свободу

топ 100 блогов kommari02.03.2020 Говорят, что сегодня день рождения Горбачева.

Не буду я изрекать стандартный набор пожеланий гореть мужчине в аду - это и без меня столько людей сделало, что даже черти в этом самом аду явно не хотят мужчину прибирать.

Попробуем посмотреть иначе, то есть увидеть что-то светлое. Потому что даже в самом темном что-то светлое можно найти. Ну вот в Третьем рейхе, скажем, получило толчок ракетостроение, что положительно сказалось на космонавтике во второй половине XX века. Хотя жители Лондона, на головы которых падали "Фау", со мной могут не согласиться.

Так вот. Единственное, что ставят в заслугу Горбачеву его немногочисленные поклонники: "он дал нам свободу". Понимая под свободой возможность читать Солженицына и Набокова, слушать рок-музыку и смотреть "̶Д̶е̶в̶я̶т̶ь̶ ̶с̶ ̶п̶о̶л̶о̶в̶и̶н̶о̶й̶ ̶н̶е̶д̶е̶л̶ь̶" западное кино.

Цензура - зло, запреты - зло.

Только вот я помню, что хитом перестроечной кооперативной литературы был изданный на серенькой бумаге шедевр под названием "Похождение космической проститутки" автора под псевдонимом Вилли Кон.

А недолгое увлечение "Аквариумом" сменилось гораздо более массовым увлечением "Ласковым маем".

То есть "свобода" в области культуры оказалась свободой деградации, что мы до сих пор и видим - вроде звезд типа Бузовой или кто там сейчас на топе?

Политической свободы не было. Я еще раз могу напомнить, как дружно травили Нину Андрееву, робко что-то попытавшуюся в 1988 году сказать в защиту Сталина. После этого сложилась тотальная монополия либералов в массовых СМИ, которая при Путине была перехвачена уже совсем другими людьми. При этом забавляет, конечно, что те же самые люди - вроде Киселева, который когда-то был мегалибералом - так продолжают окучивать зрителей.

Есть еще одно, очень общее, и потому очень важное замечание. Той свободе, которую "дают" - грош цена. Ценна та свобода, за которую люди сражаются и умирают. А то, что дали - то и заберут. И забрали, как мы видим.

Подводя итог и не забываю про марксизм, который всегда социологичен, то есть смотрит не на личности, а на интересы тех классов, слоев и групп, которые личности выражают, то тут тоже можно сделать интересное замечание.

Сейчас у либералов обострился интерес к Владиславу Листьеву, культовой фигуре времен "перестройки" и после, который оказался на пути серьезных дяденек с деньгами и был убит. Вспоминают и программу "Взгляд", в которой этот самый Листьев начал. Так вот любопытно, кто ее делал. Дети офицеров КГБ, дипломатов, юные карьеристы из Иновещания советского радио. То, что тогда называлось мажоры.

То есть тот слой, который обобщенно можно назвать третьим поколением (революционеры->чиновники->внуки-мажоры). Именно оно и разваливало систему госсоциализм и было среди выгодоприобреталей (наряду с бандитами, офицерам КГБ и условными замминистрами). Так что тут Троцкий абсолютно мимо со своими предсказаниями о перерождении верхушки партии. Не верхушка, Лев Давыдыч, и даже не их дети, а их внуки.

Горбачев, если так социологически его понимать, и был орудием осуществления мечты этих людей второго эшелона советской элиты, мечтавшей о жизни "как на Западе". И потому они ему так благодарны.

Ну а народ. Наверное, трудно найти более презираемую фигуру в народе, чем Горбачев. Но ведь не народ же определяет, кто у нас герой, а кто чмо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борьба за радость продолжается. Вчера зазвали гостя, Женю. Вот он готовится читать Васе Шолом-Алейхема: Мы к его приходу сделали салат с ананасами, остальное было. Даже бутылочка настоящего виноградного сока, чтобы сказать тост. А Женя принес красную икру и рахат-лукум! Я показала Жене ...
Оказывается, снос может касаться не только незаконных или аварийных объектов, но даже... фасадных утеплителей квартиры, которые давно уже вошли в моду у крымчан. Так, в Симферополе демонтировали опасный материал с фасада многоквартирного дома. Беспокойное хозяйство В доме на улице ...
Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков связал прекращение вещания телеканала RT в Аргентине с проамериканской ориентацией новых властей страны. «Сразу, как главой Аргентины стал ставленник США, там решили вывести Russia Today из национального вещания» — напис ...
П ока я была в отпуске, времени на новости у меня не было. Но несмотря на это, про ситуацию в Крыму я знаю довольно много. Мне посчастливилось встретить в отеле, где я жила в Праге, семейную пару, приехавшую из Ялты. За завтраком мы разговорились с ними, а узнав, что я веду блог, в которо ...
Многие, вероятно, видели обложку мартовского MAXIMИ фотосессию, где красавицы ...