Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...

топ 100 блогов spb_detyam — 03.01.2010
Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...


Праздник Рождества Христова занимает в православной церковной традиции особое место. Богослужебный устав и церковный календарь подчеркивают особое значение этого праздника тем, что его предваряет продолжительный пост, непосредственно перед праздником становящийся особенно строгим.
По уставу, со 2 января (по новому стилю) не разрешается вкушать рыбу. Эти последние несколько дней перед Рождеством Христовым называются днями предпразднства. Они вводят православных верующих в атмосферу праздника, готовят их к переживанию и осмыслению содержания празднуемого события тем, что во время богослужений в дни предпразднства уже поют некоторые песнопения Рождества Христова, читают каноны, раскрывающие разные стороны грядущего праздника.

За два дня до Рождества в храмах читают евангельские повествования о Рождестве Христовом. Этих рождественских рассказов четыре - по числу канонических Евангелий, но поскольку в Евангелии от Иоанна подробности Рождества Христова не переданы, то читаются отрывки из первых трех Евангелий - от Матфея, от Марка и от Луки.

Наконец, день самого строгого поста - канун праздника Рождества Христова, именуемый Навечерием Рождества или Рождественским сочельником. Есть обычай, в знак благоговейного ожидания духовного торжества рождественской ночи, не вкушать в этот день пищу до сумерек, до появления на небе первой звезды, напоминающей о звезде Вифлеемской, приведшей некогда волхвов и пастухов к колыбели Богомладенца Иисуса.

История празднования Рождества
Интересно, однако, что при всем значении и исключительности праздника Рождества Христова отмечать его в Христианской Церкви начали не сразу. Само событие Рождества Христова - Боговоплощение - почиталось всеми христианами всегда, но чин праздника, как и его дата, вырабатывались постепенно.

Первоначально Рождество Христово не праздновалось отдельно вообще, а затем празднование стало совершаться в один день с Крещением Господним (ныне отмечаемым в Православной Церкви 6 января по старому и 19 января по новому стилю).

Впервые отделен был праздник Рождества Христова от Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века, по преданию при папе Юлии. В одном римском календаре, составленном не позднее 354 года, под 25 декабря уже показано:

"День Рождения Христа в Вифлееме".

Можно и догадываться, чем было вызвано это отделение и почему именно оно произошло в Риме.

Языческий римский культ с особенною торжественностью чествовал зимний солнцеворот, но не в тот день, когда он происходил (8-9 декабря), а в те дни, когда он становился для всех ощутительным, именно в конце декабря. В одном римском календаре IV века именно 25 декабря показан этот языческий праздник. И после победы язычества над христианством праздник этот с особенным блеском совершался в Риме, по крайней мере, так совершен он был при императоре Юлиане Богоотступнике (по его свидетельству).

Чтобы отвлечь христиан от этого языческого праздника, и перенесли в Рим с 6 января на этот день воспоминание Рождества Христова, рождения духовного незаходимого Солнца". Напомним, что в церковной традиции Иисуса Христа называют Солнцем Правды, поскольку Он принес на землю свет истинного познания Бога.

Примеру Римской Церкви последовали и Церкви христианского Востока. Уже святитель Иоанн Златоуст (IV век) определенно говорит о 25 декабря (по старому стилю) как о всем известной дате празднования Рождества Христова.

В наши дни 7 января по новому стилю православные христиане, празднующие Рождество по юлианскому календарю, единомысленно собираются в храмах, чтобы воспеть рождающемуся Богомладенцу Христу праздничную песнь:

"Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите (то есть встречайте); Христос на земли - возноситеся (то есть возноситесь мыслью и молитвой ко Христу), пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися".

Так поют в православных храмах в рождественскую ночь.

Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось... Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...
Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось... Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...
Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось... Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...
Эксперт похудения поможет вамОливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...
Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось... Оливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...
IQ Тест онлайнОливье-шоу - ТВ как всегда облажалось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Семья - ячейка общества" ЦК ВЛКСМ Примчалось паническое: "Вофк, хочу замуж, но он мне не по нутру. Завтра свадьба, что посоветуешь? Делать или не надо?" Делание свадеб и судеб - это есть Новая Россия, каждая (ждый) - деловая колбаса. Ну, и жених, соответственно, каждый - принц "Б ...
Оригинал взят у dragon76ua в хЭрой из Широкино Ну вот, жители государства Украины, ваш герой. Которого вы лелеяли, обували, кормили, поили, вооружали. Теперь он вернулся домой хэроем. И он всех вас ненавидит . А вот не соглашусь. Парень многое повидал, кое-что понял и ...
lotov_a пишет Патриарх Кирилл: "Славяне - варвары, люди второго сорта, почти звери" "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это ...
В течении прошлой ночи сирийским повстанцам в провинции Хасеке было сброшено американской военной авиацией до 50 тонн боеприпасов. Что входило в состав "подарков" от госдепа доподлинно неизвестно, но как сообщают источники CNN - это в основном боеприпасы для стрелкового оружия и ручные ...
суровые челябинские ...