рейтинг блогов

Оливье от Оливье

топ 100 блогов tatiaz14.02.2015
Прежде, чем подступиться к этому салату я перелопатила массу рецептов от старых поваров до видения этого салата современными поварами таких ресторанов, как, например, Пушкин. Честно сказать, так и не поняла несколько моментов, в частности все-таки смешивать этот салат, или готовить слоями? Кто-то предлагает мешать, кто-то выкладывать слоями. В результате я готовила его несколько вариантов - и смешанный, и слоеный - порционные, и на стол в тазики.
Второй момент - выкладка слоев. Что в каком порядке выкладывать - тут единого мнения тоже нет, поэтому положилась на интуицию.

Зато для себя я поняла, почему салат в итоге так преобразился в наше время. И по сути, если вы посмотрите на его основу, тоже поймете. В салат, считающийся классическим, в дополнение к привычному набору продуктов идут - салат, каперсы, раковые шейки, икра, но все они по сути используются только для украшения и на основной вкус особенно не влияют.

Хотя в каких-то рецептах раковые шейки идут все-таки в сам салат, но мне все же не нравится сочетание раков и птицы, для меня оно диссонансное. Я попробовала чуть-чуть и укрепилась в этой мысли.

Что еще... да... в каких-то рецептах в сам салат идут яйца, но я не стала добавлять яйца в салат, и мне это понравилось. Салат, на удивление, оказался легким. Как сказала мама - ешь и есть хочется.

Единственное не понятно под влиянием чего в салате появились морковь и горошек. Видимо, кто-то так увидел. Если их убрать из современного оливье, то получится основа того самого оливье. Вот и весь секрет. Единственное, что без ланспика. Вот ланспик, кстати, играет очень важную роль, делает салат нежным и свежим, не поленитесь, сделайте.


Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

Оливье от Оливье
Итак, приступим.
Надо:
Для ланспика я взяла куриные ноги, можно взять другие подходящие запчасти от говядины или свинины.
Язык телячий.
Лук.
Морковь.
Перепелиные яйца.
Перепелки. В оригинальном рецепте рябчики, и я, было, решила добыть рябчика, но были праздники, магазины работали плохо, в общем, не стала загоняться, решила обойтись перепелками.
Яблоки - опционно, мне они нужны были для запекания рябчиков.
Петрушка для окраски ланспика.
Клюквенный соус также для окраски ланспика.
Куркума для окраски ланспика.
Листья салата.
Картошка.
Соленые огурцы. В рецептах идут то свежие, то соленые. Мне вот в последнее время что-то полюбился салат с солеными, поэтому я решила взять их, мне понравилось.
Икра паюсная, которую очень удачно можно заменить икрой палтуса. Стоит она где-то в районе 200 рублей за банку.
Раки.
Каперсы.
Соль.
Перец.

Вроде ничего не забыла.

Для соуса:
Оливковое масло.
Яйцо.
Вустерский соус (вместо сои-кабуль).
Уксус или сок лимона.
Горчица.
Соль.
Вместо сахара я взяла Мирин, или сахар.

Приготовление:
Куриные лапы, язык отварить вместе с луком и морковкой. Солить совсем чуть-чуть, поскольку бульон может сильно увариться, а он нам нужен.

Оливье от Оливье

Томить 3-5 часов на медленном огне, чтоб ничего не булькало, а томилось. Первую пену снять.

Оливье от Оливье

Яйца отварить, картошку тоже отварить в мундире.

Оливье от Оливье

Перепелок поперчить, посолить.

Оливье от Оливье

Я решила запечь их с яблоками, поскольку яблоки придают мясу перепелок очень интересный аромат. В салате яблоки использоваться не будут, только для запекания перепелок. Одну из перепелочек потом можно съесть просто так, используя печеные яблоки вместо соуса - это очень вкусно. Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

Яблоки я порезала на толстые дольки, в каждую перепелку засунула по дольке-две, остаток разложила между перепелками.

Оливье от Оливье

Завернула в фольгу и отправила запекаться в духовку, на небольшом жаре час, а то и два. По сути томила перепелок.

Оливье от Оливье

Перепелки получились ооочень нежные и ароматные. И птица оказалась совсем не постной, а довольно жирной, с них столько жира натекло, что я его потом собрала и использовала для жарки.

Оливье от Оливье

Готовый язык охладить и почистить.

Оливье от Оливье

Готовый бульон процедила и оттянула яйцом. Больше так делать не буду, потому что на мой взгляд ни хрена яйцо светлее бульон не делает. Ну или я слепая. Опять процедила, поправила на соль и разделила на три части. Вот этого (делить) можно совсем не делать, поскольку красить ланспик совсем не обязательно. Но мне показалось скучным не приложить руку к этому делу и я решила покрасить ланспик тем, что под руку попалось.

Оливье от Оливье

Петрушку помыть.

Оливье от Оливье

Измельчить блендером, отжать сок.

Оливье от Оливье

И вот тут я подумала - и на фига я оттягивала этот бульон, если красители мне его все равно замутнили. Ну да ладно. Зато когда я его на кубики порезала, оказалось, что он все-таки обладает достаточной степенью прозрачности. Итак, в одну часть ланспика я добавила сок петрушки, во вторую куркуму,в третью клюквенный соус и отправила застывать в холодильник.

Оливье от Оливье

Делаем соус. Приправы я добавляю по вкусу, смешиваю их блендером с яйцом в пену, следом начинаю вводить оливковое масло до получения нужной консистенции. На одно яйцо может уйти стакан-два масла. Чем больше масла, тем гуще будет соус.

Оливье от Оливье

Вот и готов домашний майонез. На самом деле сделать его очень просто.

Оливье от Оливье

Теперь перепелки. Я отделила от них мясо, порвала его крупными кусками. Язык порезала полосками. Огурец и картошку кубиками.

Оливье от Оливье

Начала собирать два салата одновременно. Напоминаю, что я делала сразу два варианта порционных на попробовать. Один слоеный, второй смешанный.

На дно тарелки выложила листья салата. Салат можно взять любой, я взяла красный, в надежде, что он придаст красоты. Потом подумала, что зеленый смотрелся бы красивее. Ну ладно. Сверху картошку, картошку из шприца полила майонезом.

Оливье от Оливье

Для второго салата просто кинула в салатник порезанную картошку.

Оливье от Оливье

Первый салат - огурцы на картошку.

Оливье от Оливье

Второй - огурцы в салатник.

Оливье от Оливье

Первый - язык на огурцы и снова полила майонезом.

Оливье от Оливье

Второй - просто язык в салатник.

Оливье от Оливье

Первый - перепелок на язык, майонез.

Оливье от Оливье

Второй - просто перепелки в салатник.

Оливье от Оливье

Первый - порезала ланспик кубиками и выложила сверху. Забыла выложить на этот салат зеленый ланспик, и заметила это только на фотках. Ну отвлекали меня, блин! Вот не надо меня отвлекать, когда я готовлю.

Оливье от Оливье

Второй - ланспик прям в салат добавила.

Оливье от Оливье

Второй - туда же майонез и очень аккуратно смешала, чтоб не размазать ланспик по салату.

Оливье от Оливье

Украшаю первый. А да, раков я купила уже вареных, поэтому только почистила, хвосты добыла, панцирь на концах оставила - для красоты. Салат выложила через кольцо, сверху украсила кружками свежего огурца, положила каперс. Салатные листья вокруг для красоты. На половинки яиц выложила икру. Икра, зараза, постоянно пыталась свалиться с яйца, ну я уже упорствовать не стала, оставила, как есть да и муж копытом бил, есть хотел. Раковые шейки произвольно, ланспик тоже произвольно накидала вокруг.

Оливье от Оливье

Второй вариант. На ланспик выложила уже почищенные полностью раковые шейки, каперсы, яйца с икрой вокруг.

Оливье от Оливье

Попробовали мы два верхних варианта. Ну как-то так. Мужу не понравилось. Он к обычному оливье привык, он его хотел. Мне смешанный вариант понравился гораздо меньше слоеного. Слоеный на мой вкус интересней.

А потом я сделала уже третий вариант на стол. Вот тут то ли я распробовала, наконец, этот салат, поскольку ела его уже на другой день, то ли сыграла роль другая выкладка. Поскольку собирала я его уже в несколько ином порядке - выкладывая несколько слоев мяса. Процесс не сфотографировала, просто расскажу.

На дно мясо перепелок, майонез, потом картошка, майонез, язык, майонез, огурец, на огурцы майонез не лила, и вообще предлагаю не заливать все плотно майонезом, а слегка проливать слои из шприца, это делает салат более легким. А то некоторые авторы предлагают вообще плотно все майонезом залить, меня такая перспектива пугает. Опять перепелки, майонез, ланспик, на него раковые шейки. Каперсы и салат в этот раз добавлять не стала. Ну не нужны они мне тут. И потом по кругу выложила яйца с икрой. На фото их нет, потому что салат готовился к транспортировке, я его накрыла фольгой, аккуратно прижала ее по краям тарелки, чтоб он не катался и отлично довезла, ничего не сдвинулось! На месте уже выложила яйца. Сфоткать забыла, но воображение дорисует все, что надо. Оливье от Оливье

Вот тут я уже прониклась этим салатом. Мне он понравился. Мои так вообще обалдели. Ну цветастый ланспик выглядит, действительно, эффектно. Мои долго гадали, что это такое. Когда я сказала, что оливье, лица их немного изменились, так как они ожидали, видимо, чего-то волшебного, а тут в мгновение решили, что под ланспиком привычный набор продуктов и приуныли. Но я им объяснила, что это попытка приготовить Оливье от Оливье и ничего привычного вы внутри не найдете. Так и вышло. Они были просто в восторге!

Оливье от Оливье

Букв получилось много, извините, но зато рассказала максимально подробно!

Оливье от Оливье

Приятного! Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

И все оказалось совсем не страшно! Попробуйте! Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

Оливье от Оливье

Оливье от Оливье
Еще больше пошаговых фото-рецептов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охотник и охранник, всегда излучающий хорошее настроение. Кеесхунд (вольфшпиц) был выведен в Голландии в 15 16 веке. Собака весёлая, доброжелательная, улыбчивая, очень любит свою семью, особенно детей, никогда на них не сердится. Даже успешно используется в канистерапии - ...
> Полностью, как в большинстве случаев, соглашаясь с мнением г-на Леонтьева , затрудняюсь понять только одно: почему, собственно, его удивляет, что США, однажды уже вооружившие "Аль-Каиду", сегодня вооружают её по-новой? По-моему, все очень ...
В этих ваших интернетах ничего не найдешь - это общее место. Гуглояндекс выдает 100500 ссылок, по которым рекомендуют бесплатную транспортную карту для туристов, бесплатный билет из аэропорта Женевы, который уж сколько лет как отменили, именные транспортные карты по Швейцарии и черта в ...
Не мог пройти мимо такой фотки и не положить в коллекцию. Фото не мое, к ...
Мечты, блядь, сбываются 3. Россия предоставила Венесуэле заём в $2,2 млрд для приобретения оружия. Деньги будут потрачены на 92 танка и неизвестное число ракет малого радиуса действия. Россия выделит Монголии кредит в $300 млн на развитие ...